Экзотика → Вьетнам → Бухта Халонг во Вьетнаме

Бухта Халонг во Вьетнаме

Бухта Халонг во Вьетнаме

Бухта Халонг во Вьетнаме - одно из самых захватывающих по красоте мест на планете. В список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО она внесена в 1994 году, а в 2011 году эта удивительная достопримечательность Вьетнама была признана одним из «Новых семи чудес природы», обойдя таких серьезных «конкурентов», как вулкан Везувий в Италии, Большой барьерный риф в Австралии и даже глубочайшее в мире озеро Байкал. 

Местные жители рассказывают историю появления бухты очень красочно.  Говорят, их далекие предки сражались некогда с китайцами, и боги послали в помощь вьетнамцам драконов. Чтобы устроить преграду, эти грозные существа извергли из пастей драгоценные камни, которые потом обратились в острова. Именно острова, образовавшие стену, и спасли вьетнамцев от нашествия агрессивных врагов. То место, куда опустилась Мать драконов, вьетнамцы прозвали Ха-Лонг (буквальный перевод «там, где дракон спустился в море»). Район бухты Халонг включает в себя не только саму бухту, но и 120-километровое побережье, а также свыше 3000 расположенных в ее изумрудной воде островов, из которых около тысячи имеют собственные имена. 

Почти все острова бухты Халонг являются скалистыми, а в скалах находятся тысячи пещер различных форм и размеров, наполненных небольшими водопадами, сталактитами и сталагмитами. Самые популярные пещеры оборудованы под туристические аттракционы с помощью подсветки разноцветными лампами, что делает их похожими на подземные дворцы.

Причиной возникновения необычных по своей форме скал стало растворение известняков дождевыми водами. Дождевые потоки, столь обильные во влажном тропическом климате, век за веком вгрызались в известняк, придавая ему фантастические очертания, вымывая в них пещеры и гроты.

Такое явление, именуемое геологами башенным карстом, встречается и в других местах нашей планеты: на Мадагаскаре или в Южном Китае у города Гуйлинь. Но в отличие от них, ландшафт Халонга как бы утоплен в воду, и морские волны неустанно трудятся над берегами островов, углубляя пещеры, вытачивая выступы и гроты. 

Ханг-Доу-Го («Грот каменных столбов», Hang Dau Go cave) - одна из главных достопримечательностей бухты Халонг. К ее входу ведут ровно девяносто ступеней, а внутри располагается множество камней самой причудливой формы. Сама пещера словно бы поделена на две комнаты узким перешейком. В конце пещеры находится окруженный древними стенами колодец с чистой питьевой водой. Рядом на каменной стеле можно увидеть автограф предпоследнего императора Вьетнама Кхай Диня, посетившего эти места в 1917 году.

Еще одна местная пещера, Куанг Хань - рекордсмен по величине. Ее длина составляет тысячу триста метров, и ее называют пещерой-тоннелем...

Один из гротов известен своими интересными акустическими особенностями: в то время, когда ветер дует сквозь многочисленные сталактиты и сталагмиты, у стоящих внутри грота людей создается впечатление, будто они слышат отдаленный бой барабанов. А что, если это - отголоски той самой войны китайцев, вьетнамцев и драконов?..

Общая информация о Халонге

Бухта Халонг, так же называемая залив Халонг – бухта в Тонкинском заливе Южно-китайского моря на севере Вьетнама, примерно в 170 километрах от Ханоя. В бухте находится более 3000 островов, скалы, утёсы и пещеры. Площадь её составляет около 1500 кв.км. Бухта Халонг на интерактивной карте Вьетнама . Халонгом так же называется город, который является столицей провинции Куангнинь (Quang Ninh), в которой и находится бухта. Сам город не содержит каких-либо туристических достопримечательностей и является просто перевалочной базой для самостоятельно путешествующих туристов.

Название бухты переводится с вьетнамского примерно как «Бухта, в которую спускаются (погружаются) драконы»

В 1994 году залив Халонг был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2011 году Халонг получил звание одного из "7 новых чудес света" и был объявлен новым чудом природы, как один из самых культовых ландшафтов Вьетнама.

Почти все острова бухты Халонг являются скалистыми, многие из них представляют собой маленькие забавные скалистые образования. В скалах находятся тысячи пещер различных форм и размеров, наполненных сталактитами и сталагмитами, небольшими водопадами. Самые популярные пещеры оборудованы под туристические аттракционы с помощью подсветки разноцветными лампами, что делает их похожими на подземные дворцы.

Для туристов бухта, в основном, интересна не как туристический курорт для длительного размещения, а как экскурсионное направление на короткий срок. Чаще всего туристы посещают бухту в составе экскурсии на 1-2 дня, а иногда даже не останавливаются здесь, ограничиваясь однодневной экскурсией. А между тем, здесь вполне можно остановиться в отеле на острове Катба (Cat Ba Island) или на побережье и провести здесь несколько дней.

Но прежде, чем вы решитесь отправиться в Халонг, следует предупредить о многочисленных инцидентах, в результате которых гибнут туристы. Это происходит из-за низкого уровня безопасности на старых прогулочных лодках. Многие из туристических прогулочных лодок давно уже отжили свой век в качестве рыбацких судов, а теперь проживают вторую жизнь после переделки и ремонта. Последнее происшествие (на момент написания материала) в феврале 2011 года унесло жизни двенадцати туристов, в том числе из России.

Погода Халонга, туристические сезоны

Климат в бухте тропический, влажный, с двумя сезонами: жаркое дождливое лето и сухая холодная зима. Самыми холодными и самыми сухими месяцами являются декабрь-февраль. Самые дождливые месяцы - с июня по сентябрь с максимумом осадков в августе. Ну, а самыми благоприятными туристическими месяцами являются апрель-май и сентябрь-октябрь.

Теоретически, бухту посещать можно в любое время года, и экскурсии туда никогда не прекращаются. Но, как и в целом в северной части Вьетнама, в зимние месяцы следует быть готовым к низкой температуре. Конечно, морозов здесь не бывает, но учитывая близость к океану и пронизывающие ветры, большого удовольствия от нахождения здесь в период с декабря по февраль включительно вы вряд ли испытаете. Иногда в это время ночью температура может падать до 10 градусов тепла, хотя днем держится не ниже 20.

С марта температура начинает выправляться и становится уже достаточно жарко, хотя вода может быть еще недостаточно теплой и купальный сезон только начинает открываться. Хотя, в целом, для посещения бухты погода уже вполне благоприятна. В апреле уже смело можно говорить о пляжном сезоне в Халонге.

В июне-сентябре погода стоит очень жаркая, но могут быть проливные дожди, которые, к счастью, чаще всего не затяжные.