Собираясь в отпуск → Полезная информация для туристов → 10 самых необычных туров

10 самых необычных туров

10 самых необычных туров


1. Круиз в Арктику на ледоколе "Ямал".
когда: летом
стоимость: от 20 000 USD + дорога до Мурманска 
 
Poseidon Arctic Voyages организует поездки на Северный Полюс из Мурманска длительностью 2 недели. Путешествие на самом современном ядерном ледоколе - флагмане Российского ледокольного флота, совершается в период летней навигации. 
 
Туристов ожидает: экскурсия по кораблю, высадка на островах на лодках или вертолетах (например,  на Землю Франца-Иосифа), катание на вертолете над живописными айсбергами и ледниками. Главная цель - вершина мира (90 градусов северной широты и 0 градусов долготы). Команда предложит традиционное кругосветное путешествие вокруг Полюса, и пикник с шашлычком и барбекю во льдах. Ледокол оснащен всеми комфортными условиями для проживания, по вечерам за ужином играет живая музыка. 
 


 
2. Чернобыль
когда: круглый год
стоимость: от 100 USD для русскоязычных туристов, от 150 USD для англоговорящих групп. + дорога до Киева 
 
Сразу несколько украинских агентств предлагают поездку в Чернобыль и Припять. Экскурсия длится целый день и включает в себя также вкусный ужин. Не забудьте традиционно пошутить по происхождению продуктов : ) В этом месте можно увидеть настоящий советский колорит 80-ых обычного провинциального города, стремительно брошенного его местными жителями из-за катастрофы на атомном реакторе. Покупать экскурсию нужно заблаговременно, так как в Зоне Отчуждения есть КПП, въезд строго по пропускам. 
 


 
3. Афганистан
когда: круглый год
стоимость: от 7000 USD 
 
В поездке от туркомпании "Открытие" можно увидеть города и достопримечательности Афганистана: например, восточные дворцы и такие город как Кабул, Балха, Махари-и-Шариф, а также прогуляться по цепочке озёр Банд-и-Амир и живописным горным перевалам, познакомиться с племенами хазар, и даже переночевать в Пандшерском ущелье. 
 
Если Вы соблазнитесь на поездку в Афганистан, то должны в обязательном порядке подписать «Заявление о снятии ответственности и принятие риска на себя», в котором указывается, что сам турист, его родственники, правопреемники или опекуны заведомо отказываются от каких-либо претензий к любым сотрудникам любой туристической фирмы в случае гибели либо травмы. Путешествие таит в себе риски, чем и привлекает экстремалов. 
 


 
4. Северная Корея
когда: круглый год
стоимость: от 1200 USD + дорога до Владивостока 
 
Последняя страна на карте мира, где еще можно ощутить дух социализма. Во время путешествия к вам приставят несколько гидов, некоторые из них - работники спецслужб. Государство следит, чтобы туристы не вступали в контакт с местным населением и не уходило на прогулки без "гида". Помимо игр в Джеймса Бонда, стандартная программа включает в себя: обзорную экскурсию по столице страны идей Чучхе, посещение культовых для северокорейцев достопримечательностей (музей Ким Ир Сена,  мавзолей Ким Ир Сена, музей Отечественной Войны, поездка в горы Мёхан, поездка в пещеру Ренмун, знаменитую огромным собранием «живых» сталактитов и гигантским подземным водопадом, а также посещение демаркационной линии между Северной и Южной Кореями. За 80 долларов можно побывать на самом большом стадионе мира, где проводится знаменитое массовое гимнастическое художественное представления Ариран. 
 


 

5. Антарктида
когда: с конца ноября по конец марта
стоимость: круиз от 3000 USD + дорога до Ушуайи 
 
Дешевле всего попасть на Антарктиду из аргентинского города Ушуайя, откуда отходят большинство круизных лайнеров. "Горящие туры" (last minute deal) в Антарктиду можно купить дешевле стандартных цен от 5000 долларов (если будут места, конечно). 
 
Также существуют туры из Чили - от 6 тыс. долларов США. Дополнительно оплачивается авиабилет Москва - Сантьяго-де-Чили (через Париж или Мадрид) и обратно - от 1500 евро. 
 
Антарктида - рай для любителей девственной и суровой природы. Пингвины охотно фотографируются с путешественником (так как нет сухопутных хищников, а значит, никто никого не боится), шапки айсбергов приветливо улыбаются кораблю, романтика... 
 


 
6. Гренландия
когда: практически круглый год
стоимость: в среднем 1000 евро + дорога до Исландии 
 
Еще один холодный тур. Туры на 2-3 дня с вылетами из Исландии в Гренландский Кулусук включают в себя также вертолетную заброску в соседний Амассалик. Туристы едут сюда, чтобы поймать северное сияние, совершить треккинги по вершинам, катание на байдарках, гулянки по айсбергам, китовое сафари. 
 


 
7. Силенд.
когда: круглый год
стоимость: неизвестно 
 
Силенд - непризнанное государство в Северном море, недалеко от побережья Великобритании. Площадь всего государства уместилось на одной платформе, построенной во время второй мировой войны для защиты границ Британии. Отставной военный перебрался на заброшенную платформу и 2 сентября 1967 года  объявил о создании суверенного государства и провозгласил себя князем Роем I.  Самое забавное, что Силенд отвечает всем критериям государственности, указанным в Конвенции Монтевидео о правах и обязанностях государств, а британский суд заявил, что все дела в отношении Силенда находятся вне его юрисдикции. В стране есть свой король, церковь, почтовые марки, паспорта и монеты. Государство четко охраняет свои границы, так в 1990 году Силенд обстрелял предупредительными залпами британское судно, несанкционированно подошедшее к его границе. Как попасть на Силенд? Если силендцы будут дружелюбны, то можно взять в аренду судно в порту города Ипсвича, что находится в 10-12 милях от платформы. 
 


 
8. Средний Египет
когда: круглый год
стоимость: от нескольких сотен долларов + стоимость перелета до Египта или стоимость путевки в популярные курорты 
 
Еще до известных событий в Египте был в этой стране регион, который никогда не отличался спокойствием. Между Каиром и Луксором есть города, которые мало у кого на слуху: Асьют,  Миния, Сохаг, Кена. Сюда сложно купить билеты на поезд, сложно прогулятсья по городу, не привелкая внимания полиции. Все трудности с перемещением и посещением этой части связаны с тем, что в регионе сильные радикальные исламисты соседствуют с большой общиной коптских христиан. Конфликт между ними  чуть не привел в гражданской войне в 70-ые годы прошлого века. Сегодня война между правительством и исламским подпольем не освящается в СМИ, но она не прекратилась, тому подтверждение ряд террористических актов с пострадавшими туристами. А посетить Средний Египет необходимо хотя бы ради "места мертвых" Завиет-эль-Султан. 
 


 
9. Перу и племена Амазонки
когда: круглый год
стоимость: 2000 USD + перелет до Перу 
 
В туре "знакомство с племенами" предлагается проникнуться гармонией диких джунглей для восстановления здоровья и гармоничного мировосприятия, в том числе изучить несколько видов психотропных индейских препаратов и способов их приготовления. Индейцы племени Бора, живущие на острове обезьян вниз по Амазонке от Икитоса, станут временно Вашим вторым домом. Вы будете разделять с ними быт, принимать участие в ритуальных танцах, создавать лекарства и снадобия, наблюдение за дикими животными (большая вероятность встретить несколько видов диких обезьян, ленивцев, черепах; чуть меньшая - ягуара, анаконду, удавов). 
 



10. Сомали

когда: круглый год
стоимость: неизвестно 
 
Страна известна пиратами, которые передвигаются вдоль побережья и нападают на морские суда. В стране фактически отсутствует центральная власть. Среди опасностей, подстерегающих путешественников в эту страну, можно назвать вооруженные столкновения, похищения с целью выкупа, атаки пиратов и мины. На территории страны существуют непризнанные государства, такие как Сомалиленд, Пунтленд, Джубаленд, Азания и др. 
 
Например, можно посетить Сомалиленд. Это непризнанное государство на северо-западе Сомали. С 1991 года оно фактически независимо, но на картах не существует до сих пор. "Визы" в Сомалиленд выдаются в Эфиопии и Йемене, с которыми граничит непризнанное государство. Найти офисы-представительств Сомалиленда для получения визы достаточно тяжело, но "визы" дают всем. Жители Сомалиленда достаточно дружелюбны и наверняка не причинят вам вреда, но криминал там есть и его много. 
 
Во времена Древнего Египта земля Сомали называлась Пунт. Туристам было бы интересно посетить памятники древних цивилизаций (древнеегипетской, финикийской)  Можно купаться на девственных пляжах, на которых вряд ли появятся в ближайшее время цепочки отелей. Интересна и столица страны Могадишо  со старинные мечетями и улицами с красивыми зданиями в афроарабском стиле. Можно побывать в Национальном Парке Кисмайу и Харгейс с редкими дикими животными. Также имеются богатые по своей красоте коралловые рифы, не уступающие рифам Карибского и Красного моря.