Собираясь в отпуск → Интересно → Названы самые «добрые» страны мира

Названы самые «добрые» страны мира

Названы самые «добрые» страны мира

Сотрудники организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составили список самых доброжелательных к иностранцам стран. В пятерку самых «добры» вошли: Великобритания, США, Ирландия, Австралия и Новая Зеландия.
Определяли победителей – сравнением «про-социального поведения» в разных странах.
Специалистов АЭСР интересовало насколько люди расположены к волонтерской работе, как часто они жертвуют деньги на благотворительность и помогают ли местные жители иностранцам.
Интересно, что Греция показала не лучшие результаты. Именно здесь люди меньше всего расположены помогать слепым. Только 13 % населения склонны вести себя «про-социально». В Турции, Эстонии, Венгрии и Португалии лишь один из четырех жителей готов помочь нуждающемуся.
Исследование показало, что ежедневно на приготовление пищи и уборку британцы тратят меньше часов, чем, например, испанцы, португальцы и итальянцы. Зато по части шопинга им практически нет равных. Лишь Германии, Канаде и Франции люди ходят по магазинам ещё дольше. Возможно тот факт, что жители Великобритании в принципе проводят за работой меньше времени, чем жители многих других стран, объясняет и их доброту.
Относительно Греции и отношения людей к слепым, следует отметить, что в Афинах для незрячих и слабовидящих людей в 1984 году был открыт Греческий Тактильный музей, один из 5 подобных в мире. С апреля месяца появились экскурсионные туры для слепых.