Скандинавия → Норвегия → Норвегия - это фьорды!

Норвегия - это фьорды!

Норвегия - это фьорды!

Престижный американский журнал National Geographic присудил фьордам Норвегии звание лучшей туристической достопримечательности в мире. Впервые журнал, посвященный путешествиям, представляет такого рода рейтинг.
Фьорд — это узкий морской залив, сформировавшийся во время ледниковых периодов. Два из трех самых длинных фьордов в мире находятся в Норвегии.

Благодаря теплому течению Гольфстрим, климат норвежских фьордов мягок, а вода почти никогда не замерзает. А Согне-фьорд, к примеру, достигает глубины в 1 308 метров ниже уровня моря. Это самый глубокий фьорд Норвегии, поэтому здесь открыта навигация крупных судов.

Два норвежских фьорда, Гейрангер-фьорд и Нэрей-фьорд, включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Согне-фьорд
Согне-фьорд — самый длинный фьорд в Норвегии и второй по длине в мире. Он расположен примерно в 350 км к весеро-западу от Осло и в 170 км к северу от Бергена.

В этом регионе проходит дорога Ралларвеген (Дорога Землекопов), самый популярный велосипедный маршрут в Норвегии.

Дорога
Из Осло ежедневно отправляются автобусы до Лэрдала (в пути примерно 6 часов). На поезде можно добраться по Бергенской железной дороге до Мюрдала. Затем пересесть на Фломскую железную дорогу, которая идет до Флома. Общее время в пути примерно 6 часов.

Прямые авиаперелеты есть из Осло в Согндал. Время в пути примерно 50 минут.

Из Бергена ежедневно отправляются автобусы в Лэрдал (примерно 4 часа). Есть прямые авиаперелеты из Бергена в Согндал. Время в пути примерно 40 минут.

Современные экспресс-катера отходят из центра Бергена в Согндал ежедневно круглый год. На пути во фьорд катер заходит в несколько деревень, включая Вик, Балестранд и Лейкангер. С 1 мая по 30 сентября ходят экспресс-катера из Бергена до самого Флома. Эти катера стыкуются с паромами до Гудвангена, Каупанегра и Лэрдала.

Нэрей-фьорд
Нэрей-фьорд — ответвление Согне-фьорда, который входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Длина фьорда 17 км, а в самом узком месте его ширина составляет всего 300 м. Этот узкий фьорд окружают горы высотой 1700 м.

Добраться до Нэрей-фьорда можно теми же путями, как и до Согне-фьорда.

Люсе-фьорд
Люсе-фьорд находится в регионе Рюфюльке, недалеко от городов Хаугесенд и Ставангер. Он прежде всего знаменит своей скалой Прекестулен. В этом регионе популярны такие виды активного отдыха, как: хайкинг, верховая езда, скалолазанье и бейс-джампинг.

Добираться до Люсе-фьорда с севера или востока — одно удовольствие. Ведь именно там находится живописная дорога Рюфюлькевеген, которая идет между шоссе rv13 и rv520, простираясь от паромного причала в Оанесе на юге до Рёлдала на севере.

Скала Прекестулен
Скала Прекестулен («Кафедра проповедника») — самая знаменитая достопримечательность региона Рюфюльке. Скала возвышается над Люсе-фьордом на 604 метра. Площадь этого плоского горного плато примерно равна 600 кв. метров. Считается, что оно сформировалось 10 тысяч лет назад.

К Дому Прекестулена можно добраться на машине по шоссе Rv 13 и летом на автобусе из Тау. Далее нужно подняться по тропе на 350 метров. Летом в Доме предлагают размещение и питание.

Скалой можно также полюбоваться с палубы экскурсионного корабля и автомобильного парома из Ставангера, а также из нескольких других точек на Люсе-фьорде.

Скала Кьераг
На высоте 1084 метра над Люсе-фьордм возвышается скала Кьераг, куда можно подняться по тропе. Там же находится знаменитый круглый камень Кьерагболтен, застрявший в расщелине скалы. Горное плато Кьераг также излюбленное место скалолазов и бейс-джамперов.

Добраться до Ойгардстёла можно на пароме до Люсеботна, а далее на машине. Либо через Сирдален, но следует учитывать, что зимой эта дорога закрыта.

Дорога
Из Бергена

На автобусе: доехать до Ставангера (в пути пять часов). Летом ходит автобус из Ставангера в Лауввик, откуда ходит паром до Люсеботна. Альтернатива — сесть на паром из Ставангера в Тау, оттуда на автобусе до Дома Прекестулена. В остальное время года можно добраться на пароме из Ставангера до Люсеботна.

На корабле: паром до Ставангера (в пути примерно 4,5 часа).

На самолете: прямые авиаперелеты из Бергена в Ставангер. Время в пути примерно 35 минут.


Из Осло

На поезде: поезд из Осло до Ставангера идет примерно 9,5 часов.

На самолете: прямые авиаперелеты из Осло в Ставангер. Время в пути примерно 55 минут.


Из Ставангера

На корабле: из Ставангера и центра Люсе-фьорда ходит несколько экскурсионных кораблей вдоль скал Прекестулен и Кьераг.

Хардангер-фьорд
Хардангер-фьорд известен своими фруктовыми садами и ледником Фолгефонна, на котором можно кататься на лыжах даже летом. Длина фьорда — 179 км, он считается третьим по длине в мире. Максимальная глубина — 800 м.

Дорога
Из Осло

На автобусе: ежедневные отправления в Одду (примерно 7 часов).

На самолете: ежедневные прямые рейсы из Осло в Берген. Время в пути примерно 50 минут. От аэропорта ходит экспресс-автобус до центра города, где можно пересесть на автобус до Нурхеймсунда (примерно 2 часа). Альтернатива — сесть на экспресс-катер из Бергена до Русендала.

На поезде: до самого Хардангер-фьорда поездка не ходят, но в Осло можно сесть на поезд Бергенской железной дороги до Гейло, Восса и Бергена, откуда до Хардангер-фьорда ходят автомобили или автобусы.


Из Бергена

На автобусе: ежедневные отправления в Херхеймсенд (примерно 1,5 часа).

На экспресс-катере: ежедневные отправления из Бергена в Русендал.


Из Ставангера

На автобусе: ежедневные отправления до Одды (примерно 9 часов).

На самолете: ежедневные рейсы из Ставангера в Берген. Время в пути примерно 40 минут.


Из Трондхейма

На самолете: ежедневные рейсы из Трондхейма в Берген (время в пути около часа).

Норд-фьорд
Норд-фьорд простирается от ледника Йостедалсбреен до самого океана, его длина — 110 километров. Местные развлечения: летнее катание на лыжах в Стрине, посещение мыса Весткап и исторического монастыря Селье, хайкинг, восхождение на ледник, рыбалка, катание на велосипедах, каноэ, рафтинг, верховая езда и многое другое.

Дорога
Из Осло

На автобусе: ежедневные отправления в Нордфьордейд (примерно 9 часов).

На самолете: ежеденевные рейсы из Осло в аэропорт Санадане. Время в пути — примерно 1 час.


Из Бергена

На автобусе: ежедневные отправления до Олесунда (примерно 9 часов). В Олесунде пересадка на атвобус до Гейрангера (примерно 11 км).

На самолете: ежедневные рейсы из Бергена в аэропорт Сандане. Время в пути примерно полтора часа.


Из Трондхейма

На автобусе: ежедневные отправления до Нордфьордейда (примерно 10 часов).

Гейрангер-фьорд
Небольшой фьорд (всего 15 км длиной) отличается восхитительным ландшафтом. Гейрангер-фьорд входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, это один из наиболее посещаемых фьордов Норвегии. Водопады «Фата невесты» и «Семь сестер» — самые знамениты водопады Гейрангер-фьорда. Местные развлечения: рыбалка, байдарки, рафтинг, поездки верхом и летнее катание на лыжах в Стрине.

Гудванген и Гейрангер, две деревушки в центральной части фьордов — одни из самых популярных в Скандинавии стоянок круизных теплоходов.

Дорога
Из Осло

На автобусе: ежедневные отправления до Олесунна (примерно 10 часов). В Олесунне пересадка на автобус до Гейрангера (примерно 110 км).

На самолете: ежедневные рейсы из Осло до аэропорта Олесунна Вигра. Полет длится примерно 55 минут. Из аэрорпорта на экспресс-автобусе до автовокзала Муа, где надо сделать пересадку на автобус до Гейрангера.


Из Бергена

На автобусе: ежедневные отправления до Олесунда (примерно 10 часов).

На самолете: ежедневныйе рейсы из Бергена до аэрорпорта Олесунда Вигра.

На корабле: летом ходит круизный лайнер «Хуртирутен» до Гейрангера. Зимой он также курсирует, но не заходит в Гейрангер-фьорд, а идет сразу в Олесунд. В Олесунде можно сесть на автобус до Гейрангера (примерно 110 км).


Из Трондхейма

На автобусе: ежедневные отправления до Олесунда (примерно 10 часов).

На самолете: ежедневныйе рейсы из Трондхейма в аэрорпорт Олесунда Вигра.

На корабле: круизный лайнер «Хуртирутен» до Гейрангера.


Похожие статьи