Собираясь в отпуск → Полезная информация для туристов → Кения.Достопримечательности.Когда ехать

Кения.Достопримечательности.Когда ехать

Кения.Достопримечательности.Когда ехать

Найроби
Столицу Кении Найроби можно с легкостью назвать одним из самых крупных, молодных, современных и быстроразвивающихся городов в Восточной Африке.

Масаи Мара - настоящий сафари-рай

Масаи Мара или просто Мара, это больше чем просто самый популярный парк Кении. Этот парк сам по себе стоиттого, чтобы приехать в Кению.  Достаточно описать Масаи Мара, чтобы воочию увидеть, что он является образчиком "классической"  африканской саванны с бесконечным горизонтом и стадами пасущихся антилоп. Это то самое место, которое можно узнать в рассказах Эрнеста Хемингуэя, в его "Зеленых холмах Африки".  Мара - это также родина племени масаев, с их уникальной культурой и обычаями. Мара является естественным продолжением равнин Серенгети, расположенных на территории Танзании. Поэтому Маса Мара является пограничной заповедной зоной Кении, расположенной на юго-западе страны.  Питаемый реками Мара и Талек, парк занимает площадь около 1510 кв. км и представляет собой большей частью травяные плато, окруженные невысокими, но очень живописными холмами. Большая часть животных сконцентрирована в западной части парка, в знаменитом районе Esoit Oloololo.
Однако сафари здесь ограничивается труднопроходимыми местами для машин туристов, поэтому большая часть гейм-драйвов проводится в центральной и восточной частях  заповедника.
Когда бы вы ни приехали в Масаи Мара - вы всегда будете поражены обилием и разнообразием животных! Только здесь можно увидеть в природе Большую Африканскую Пятерку (лев, слон, носорог, буйвол и леопард) буквально за первые полчаса вашего сафари. Не редкость и сцены охоты больших кошек, разворачивающиеся прямо на глазах туристов! Здесь можно встретить огромные стада буйволов, антилоп гну, топи, газелей Томпсона и газелей Гранта, а также зебр, импала и жирафов. Из хищников легко увидеть пятнистых гиен, чепрачных шакалов, львов целыми семейными прайдами, гепардов и даже скрытных леопардов. Также в парке много бабуинов, крупных птиц, в том числе и исчезающая птица-секретарь, и таких редких животных, как белые и, особенно черные носороги. Черных носорогов в парке обитает около 37 особей, поэтому увидеть их нелегко, но шансы есть.
Великая Миграция гну и зебр - совершенно особое и грандиозное явление природы, связанное с Масаи Мара.
В период с июля по август миллионные стада копытных начинают ежегодную миграцию из Серенгети в Масаи Мара. На своем пути животные встречаются со многими опасностями. В реке Мара их поджидают голодные крокодилы, а в зарослях вдоль русла реки - затаившиеся львы, гиены и леопарды. Только в этот период можно увидеть магическое перемещение животных, которое раньше происходило  по территории всего африканского континента, а сейчас сохранилось буквально в двух-трех местах, и одно из них - уникальный заповедник Масаи Мара! Посетив Масаи Мара в любое время года, вы не останетесь разочарованными, наоборот, будете очарованы Африкой навсегда.
Чем заняться:
* посещение масайских деревень маньятта
* полет на воздушном шаре
* джип и пешие сафари с гидом
* наблюдение за птицами
* специализированные сафари


Великая Рифтовая Долина  (Great Rift Valley)
Великая Рифтовая Долина (или Великий Африканский разлом) представляет собой углубление в земной коре, которое протянулось на более чем на 5 600 км от Мертвого моря (территории современной Палестины) до Мозамбика. Это поистине уникальное геологическое образование, и до сих пор до конца не изучено то, под влиянием каких сил была образована эта долина. Единственное известно наверняка, что этот «разлом» образовался в результате глобальных движений земной коры и зачастую его ширина достигает до 65 км, а глубина – до 609 м.
Большинство озер Кении (в том числе Туркана, Наиваша, Накуру, Баринго, Богория, Магади) расположены вдоль Великого Африканского разлома и, соответственно, имеют рифтовое происхождение, а на границах разлома возвышаются высочайшие горы Африки – Кения и Килиманджаро (в Танзании).

Озеро Накуру и национальный парк
Накуру – щелочное озеро рифтового происхождения. Расположено оно в 180 км (2,5-3 ч езды от Найроби) и знаменито в первую очередь большими популяциями розовых (малых) фламинго – свыше 1,5 миллионов особей. Привлекает их сюда произрастающий на здешних мелководьях особый вид водорослей, которы е фламинго используют в пищу. Из-за столь большого количества фламинго может показать, будто озеро находится как будто в розовой дымке. Эт о настоящий рай для любителей птиц, потому что, помимо фламинго, здесь обитают около 450 видов птиц. Что же касается животных, то здесь, в зарослях акций можно увидеть леопарда, а это очень-очень редкое явление, также здесь встречают редкие виды черного и белого носорогов и ротшильдский жираф.

Озеро Наиваша
В отличие от Накуру, Наиваша – озеро пресноводное. Оно расположено в 90 км от Найроби (около 1 ч езды). Высочайшее из всех рифтовых озер Наиваша лежит на высоте 1880 м. Уровень озера изменился значительно – еще в 1926 году он был на 6 м выше. Воды озера не абсолютно пресные, т.е. нет никаких рек, которые впадают в озеро и и которые приносили бы «свежую» воду. Однако, сушествует предположение, что озеро питается подземными водами, приносимыми реками Gilgil и Malewa на севере.
Территория, прилегающая к озеру, густо заселена обитателями экваториальных лесов и считается национальным парком, входящим в число самых посещаемых среди туристов природных парков Кении. В парке обитает порядка 450 видов птиц, а среди зарослей акации можно встретить жирафов, буйволов, стаи обезьян. Постоянными обитателями озера являются и неповоротливые бегемоты. Неподалеку расположен Hell’s Gate National Park, который известен как одно из мест в Кении, где возможно скалолазание, а также это один из нескольких парков, где разрешены пешие прогулки.
Чем заняться:
• Наблюдение за птицами (более 400 видов)
• Пешие прогулки в Hell’s Gate National Park
• Прогулки на лодке по озеру
• Посещение острова Crescent Island, расположенного посреди озера Наиваша. Остров имеет форму полумесяца, откуда и получил свое название, и является заповедной зоной, где можно встретить жирафов, антилоп, газелей, зебр, а те, кому повезет, могут даже застать буйволов. Многообразие животного мира неотъемлемо пополняется всевозможными видами птиц и растений. Добраться сюда с берегов Наиваши можно на лодке.

Национальный парк Амбосели
Национальный парк Амбосели расположен в 240 к юго-востоку от Найроби, у подножья самой высокой горы в Африке – Килиманджаро (5895 м). Увенчанная снежным покровом гора доминирует над всей территорией парка, и поэтому, несмотря на то, что Килиманджаро находится на территории Танзании, именно из Амбосели открывает самый лучший вид на нее. Как национальный парк Амбосели был образован в 1974 году. Площадь его составляет всего 392 км2, но несмотря на его относительно небольшие размеры, на территории парка обитает около 50 видов крупных млекопитающих и около 400 видов птиц. Среди животных это львы, леопарды, носороги, гепарды, буйволы и др. Но, пожалуй, самым захватывающим зрелищем являются стада слонов – на территории парка проживает около 650 этих серых гигантов.

Гора Кения / Mount Kenya
Гора Кения – самая высокая гора Кения (5 199 м) и одна из самых красивых. Уникальность этой горы состоит еще в том, что это единственное место в мире, где можно найти снег на экваторе! Склоны горы покрыты густыми лиственными и бамбуковыми лесами, чуть выше переходящие в высокогорные афро-альпийские луга и ледники. Mount Kenya имеет 2 основные, увенчанные снегом вершины – Батиан/Batian (5 199 м) и Нелион/Nelion (5 188 м), вторая и третья по высоте вершины Африки (выше них только одна из вершин Килиманджаро – пик Ухуру). Согласно легендам народа кикуйа бог Ngai, создатель всего существующего, обитал на самой вершине горы Kirinyaga. Kirinyaga в переводе с языка тех же кикуйу означает «гора из блеска», позже название сократилось до современного варианта Kenya.
В 1949 году был образован Национальный парк горы Кения, основной целью которого была защита дикой природы горы, в том числе многочисленных эндемичным растений, произрастающих только на ее высокогорных склонах.
Животный мир очень разнообразен – здесь можно встретить слонов, буйволов, львов и леопардов (правда, последних очень сложно ввиду того, что леопарды прячутся в густой растительности парка), а также довольно редкий вид антилопы – антилопу Бонго.
Чем заняться:
• восхожение на гору Кения (самый простой маршрут – до пункта Point Lenana – занимает 1-2 дня и не требует специальной подготовки);
• пешие прогулки;
• наблюдение за дикими животными;
• рыбалка в горных озерах;
• гольф (в отеле Mount Kenya Safari Club).

Национальные заповедники Самбуру, Шаба и Баффало Спрингс  (Samburu, Shaba & Buffalo Springs)
Расположенный в 314 км от Найроби, на территории жаркой и засушливой Северной провинции, национальный заповедник Самбуру и прилегающие к нему Баффало Спрингз представляют собой один из самых живописнейших природных комплексов Кении. Заповедники находятся на земля красочного народа самбуру, близких родственников масаев, и располагаются вдоль реки Ewaso Ngiro River («Река коричневой воды» в переводе с языка племени самбуру), занимает территорию свыше 500 км2. Самбуру, Шаба и Баффало Спрингз являются домом для большого количества животных, в том числе и достаточно редких видов, таких, например, как зебра Греви, сетчатый жираф, антилопа Бейза, геренук (или так называемая антилопа-жираф), сомалийский страус (обитающий только вк северу от экватора) и другие. Помимо этого здесь обитают привычные для других парков слоны, буйволы, гепарды, леопарды, львы, антилопа дик-дик, бородавочники и крокодилы.
Чем заняться:
• наблюдение за животными и птицами;
• посещение культурной деревни маньятты и местных сообществ самбуру;
• посещение заказника для слонов, прогулки со слонами.

Национальный парк Абердар
Абердар является третьим по величине национальным парком Кении, занимая площадь 492 км2. Парк расположен в центральной части страны, к западу от Найроби. Это самый высокий над уровнем моря парк на всем африканском континенте - большая его часть располагается на высоте 3000 м в горах, а его две главные горные вершины достигают почти 4000 метров. Покорять эти горы крайне сложно и рискованно из-за частых и сильных дождей. Горы Абердара на языке кикуйю называются Nyandarua («сухая шкура»), современное название горы получили в честь лорда Абердара, который был президентом Королевского Географического сообщества в то время, когда они были открыты геологом Джозефом Томпсоном. Абердар заманивает туристов своей неповторимой таинственностью, богатейшей флорой и фауной. Это настоящая сказочная горная страна с густыми высокогорными лесами, туманными пространствами афро-альпийских лугов, глубокими ущельями и оврагами, в которые падают мощные потоки горных рек, образуя водопады, такие, например, как водопады Гура и Карура.
Абердар один из немногих парков Кении где можно увидеть редчайшие виды диких животных, которых трудно встретить в других парках, например, антилопу Бонго.

Национальный парк Тсаво
Национальный природный парк Тсаво является самым большим заповедником Кении, его площадь составляет почти  22000 кв.км. Парк был открыт в 1948 году, и в административных целях был разделен на Западный (9000 кв.км) и Восточный (11747 кв.км) Тсаво. В обеих частях Тсаво обитают все представители «Большой пятерки», а именно львы, леопарды, слоны, буйволы и носороги. Помимо «Большой пятерки» в заповеднике можно встретить гиппопотамов, множество антилоп, зебр, жирафов, гиен и других животных. Национальный природный парк Тсаво получил особую известность благодаря большим стадам слонов и множеству носорогов. В целях сохранения и размножения носорогов был специально создан заказник Нгулия, расположенный в рамках заповедника. Также в Тсаво обитает большое количество пернатых, а в зимние месяцы парк посещает большое количество перелетных птиц. Поэтому парк Тсаво можно по праву назвать одним из лучших мест для сафари в Кении.  Легче всего попасть в парк из Момбасы, что позволяет прекрасно совмещать сафари и пляжный отдых.


В Восточном Тсаво почти нет гор и здесь гораздо меньше растительности, благодаря чему наблюдать за животными становится проще. На территории Восточного Тсаво не так много кемпов и лоджей, как в западной части парка, и все они сосредоточены неподалеку от реки Галана, которая является постоянным местообитанием для крокодилов и гиппопотамов. Из достопримечательностей здесь следует отметить болота Кандери, которые являются природным источником пресной воды, благодаря чему появляется уникальная возможность понаблюдать за животными, приходящими на водопой, и водопад Лугард, который стоит посетить, чтобы увидеть красивейшие камни причудливой формы.

Западный Тсаво более развит с точки зрения инфраструктуры, здесь расположено много кемпов и лоджей, а растительность больше, чем в  восточной части. Ежегодно в эти места приезжают туристы со всего мира, и здесь же сосредоточено много достопримечательностей, которые стоит увидеть. Одно из  них — источники Мзима. Дожди превратили этот горный источник в целое озеро, где поселились крокодилы и гиппопотамы. Также оказавшись здесь, стоит посетить: заповедник  Нгулия, занимающийся охраной вымирающих видов носорогов и африканских слонов;  Рычащие Скалы, откуда открывается панорамный вид на просторы парка Тсаво; пещеру Шетани, кратер Чайму и другие необычные места.


Таита Хиллс
Частный резерват Таита Хиллс прилегает к национальному парку Тсаво и занимает около 100 кв.км. Здесь  же  расположен одноименный частный заповедник, известный  удивительной природой и богатым животным миром. На территории заказника обитает около 50 видов животных (среди них слоны, львы, буйволы, жирафы) и 300 видов птиц.  
Если вы остановитесь в одном из лоджей заповедника Таита Хиллс, то непременно сможете стать участником удивительных дневных и ночных захватывающих сафари, которые предлагаются отелями.

Побережье Кении - Момбаса, Малинди и Ватаму, о. Ламу

Побережье Кении с его белоснежными пляжами и кромкой красочного кораллового рифа протянулось на сотни километров до границ с Танзанией и Сомали. Здесь вы найдете все что нужно для того, чтобы расслабиться после сафари - большой выбор отелей на любой вкус и кошелек, теплый Индийский океан, прекрасную солнечную погоду и белопесчаные пляжи, утопающие в роскошной тропической зелени, где слышно пение экзотических птиц и крики зеленых мартышек. Здесь вы ощутите на себе всю прелесть отдыха в тропиках.
Отдыхать на побережье Кении можно круглогодично, здесь всегда тепло и комфортно, много свежих фруктов, разнообразие кухни и экзотических экскурсий.


Момбаса - самый крупный город и порт Кении, расположенный на острове, отделенным от материка проливами. Население этого города отличается многонациональностью.
Здесь проживают множество этнических групп, от хинду до целых индийских и китайских кварталов. Момбаса - вечно шумный, бурлящий город с неповторимым колоритом.
Особого внимания из достопримечательностей заслуживают исторический Old Town с его архитектурой народа суахили, красивыми улицами и построенный еще португальцами Форт Иисуса.
И, конечно, особое внимание стоит уделить главному богатству Момбасы - ее пляжам. К северу и югу от города на многие километры протянулись широкие пляжи с отелями-резортами, предлагающими свои услуги туристам. Самые известные пляжи - Диани, Тиви и Галу.
Экскурсии:
- посещение Старого Города, Форт Иисуса
- круиз по лагуне с плавучим рестораном Tamarind Dhow, с кухней из морепродуктов
- посещение гольф и яхт-клубов города
- посещение заповедника Shimba Hills Natural Reserve
- посещение заповедников Tsavo, Amboseli (минимум 2 дня)
- посещение слоновьего заповедника Mwaluganje Elephant Sanctuary
- посещение исторической деревни Shimoni
- сноркелинг и дайвинг в районе морского заповедника Kisite-Mpunguti Marine NP, близ острова Васини
- посещение крокодиловой фермы Mamba Village (виды рептилий)
- экскурсия в парк развлечений Haller Park (посещение леса Bamburi Forest, питомника жирафов, крокодильей фермы, парка рептилий, рыболовной деревни)
- посещение национального монумента времен работорговли Jumba La Mtwana с мечетью Mosque by the Sea
- посещение Kilifi (историческая деревня с комплексом достопримечательностей)


Ватаму и Малинди - еще один известный и популярный пляжный район, расположенный к северу от города Момбаса. Ватаму представляет совершенно отдельную туристическую ценность. Дома местных жителей располагаются непосредственно рядом с отелями, и туристы могут наблюдать за жизнью рыбаков побережья. Малинди является топ-местом для глубоководной рыбалки. Именно здесь проводятся мировые чемпионаты, и сюда съезжаются любители и профессионалы-рыбаки со всего мира. Можно поймать рыбу-меч, парусника, разные виды марлинов, дорадо, ваху, тунцов и акул.
Экскурсии:
- посещение нетронутого леса Arabuko Sokoke Forest
- посещение исторических руин Gede
- дайвинг и снорклинг в морском заповеднике Malindi Marine Reserve
- дайвинг и снорклинг в морском заповеднике watamu Marine National Park
- птичий заповедник Mida Creek
- посещение коралловых островков с пикником на уединенных пляжах
- посещение некоммерческого центра по изучению змей Bio Ken Snake Farm & Laboratory
- посещение "берега черепах" (Turtle Bay Beach) в период с января по апрель
- посещение места геологических аномалий - пещеры Hell's Kitchen

Остров Ламу - одно из самых привлекательных и необычных мест для туристов. Это мусульманский остров, который в 70-х годах даже обрел славу Африканского Катманду. Сюда приезжали те, кто хотел уйти как можно дальше от западной цивилизации и западного образа жизни.  Культура, архитектура и образ жизни коренного населения острова производят столь чарующее впечатление на многих европейцев, что некоторые из них приобрели здесь недвижимость и приезжают во время отпусков. В ответ на такое влияние цивилизованного мира, коренные жители утвердились в строгом соблюдении исламских обычаев, что придают совершенно особую отстраненную атмосферу острову. Население острова - большей частью мусульмане, с удивительно колоритной национальной одеждой (белые робы khanzus, kofia у мужчин и черные kangas и bui-bui у женщин). На многих женщинах, особенно молодых, здесь можно увидеть полностью закрывающий лицо и тело purdah. Традиционным транспортом на Ламу являются местные лодки Dhow.
Экскурсии и достопримечательности:
- фестиваль Old Maulid Festival (празднование Дня рождения Пророка Мухаммеда)
- архитектурные памятники и мечети
- музеи (Lamu Museum, Swahili House Museum, German Postal Museum)
- форт Lamu Fort
- деревня Matondoni
- деревня Kipungani
- деревня Shela
- круизы на лодках Dhow
- посещение пляжей Sheba Beach, Manda Beach




Когда ехать
В Кении возможен отдых круглый год, так как страна находится близ экватора и может похвастаться
тропическим климатом. Выбирая время для поездки следует учитывать следующее:
- пик Великой Миграции июль-август (бронировать сафари в этот период нужно минимум за 2-3 месяца до начала поездки)
- самые лучший период для пляжного отдыха: с с середины мая по март
- период повышенной влажности на побережье: март-апрель
- сафари во всех парках возможно круглый год без ущерба для качества
- пики сезона для отдыха в целом: июль-декабрь, январь-февраль.
- когда бы вы ни собрались в Кению, старайтесь планировать свой отдых заранее, минимум за 2 месяца до начала
поездки. Страна очень популярна и одна из самых доступных по стоимости путешествия, поэтому пользуется
повышенным спросом среди туристов всего мира.

Похожие статьи