Тур предлагает турфирма:

Ковчег

Санкт-Петербург, ул. Колокольная, д. 7 (вход под арку)

Тур по России из Санкт Петербурга

Тур: 10.05 Традиции народных промыслов, 3 дня. Комфорт-тур на поездах из Спб.

Краткое описание:

  • Вид тура: На майские праздники, Путешествие на поезде
  • Страна: Россия
  • Города: Москва, Павловский Посад, Сергиев Посад, Тверь, Кимры
  • Проживание: Отель***
  • Длительность (дни): 3
  • Цена: 24790 руб
  • Транспорт: Автобус, Поезд
  • Виза: Не требуется
  • Оформление (Дни): 1
  • Отправление: Даты тура 2024: 10-12 мая*, 04-06 октября

    Информация по отправление: в 06.40/06.50 отправление скоростных поездов Сапсан и Невский экспресс из Санкт-Петербурга (Московский в-л) в г.Москва

    По желанию возможно отправление ночными поездами.



    МАРШРУТ ТУРА:
    Гжель (бело-синее фарфоровое чудо) - Павловский Посад (платки и шали) –
    Сергиев Посад – Жостово (подносы- «картины на металле») – Федоскино (лаковая миниатюра) - Богородское (резьба по дереву) - Кимры («башмачный край») - Тверь


    КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ :
    С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы», сочетавшая в себе производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия мастеров выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры. В них живет душа народа!

Отправить заявку

Интересный тур? Расскажи друзьям:

Дополнительная информация

 

«Традиции народных промыслов»  3 дня

Тур - комфорт!

 

Гжель (бело-синее фарфоровое чудо) - Павловский Посад (платки и шали) –

Сергиев ПосадЖостово (подносы- «картины на металле») – Федоскино (лаковая миниатюра) - Богородское (резьба по дереву) - Кимры («башмачный край») - Тверь

 

 

Даты тура 2024:   08-10 марта*, 10-12 мая*, 04-06 октября

Информация по отправление: в 06.40/06.50 отправление скоростных поездов Сапсан и Невский экспресс из Санкт-Петербурга (Московский в-л) в г.Москва

По желанию возможно отправление ночными поездами

 

Программа тура:

1 день:  СПб – Москва  – Федоскино - Жостово – Сергиев Посад

Общий сбор на Ленинградском вокзале г.Москва с 10.45 до 11.00

 

Путевая экскурсия «Москва ремесленная». С самых древних времён Москва входила в число самых больших ремесленных городов Европы. Московские ремёсла насчитывали до 260 видов! Несколько веков своей истории Москва была единым городом и в то же время состояла из множества отдельных поселений: обычных деревень и различных слобод -  поселений ремесленников одной профессии, носивших называния по профессии своих жителей.

Мы расскажем о Москве как о городе кузнецов, литцов и оружейников, кожевников, кадашей и хамовников, трудников и чудодеев-мастеров. А вы слышали о Золотой улице в Москве? Что за профессия была у людей, проживавших здесь?

 

Федоскино – лаковая миниатюра (46 км)

Из живописно раскинувшегося на холмистых берегах очаровательной извилистой речки Учи села Федоскино берет свое начало история русской народной лаковой миниатюры. 

Знаменитые лакированные шкатулки с изображением русских просторов, удалых конных троек и румяных барышень уже многие десятилетия дарят на юбилеи и увозят во все концы света иностранные гости. На фабрике федоскинской миниатюры Вы услышите рассказ об истории возникновения промысла, о вековых секретах изготовления миниатюрных шедевров, узнаете, как сегодня рождается лаковая миниатюра, и полюбуетесь множеством красивейших экземпляров. Посещение фирменного магазина, где вы сможете приобрести федоскинские сувениры по фабричным ценам. Обед (доп.плата)

 

Жостово – нарядный символ России – «картины на металле» (40 км).

Жостовские подносы - один из самых узнаваемых в мире русских «брендов» и самый нарядный символ России наряду с русской матрешкой и балалайкой! В ходе экскурсии по музею «картин на металле» Вы сможете раскрыть секреты чудесного, неувядающего русского искусства, полюбоваться работой художников-миниатюристов и их роскошными произведениями!

Магазин при фабрике – это еще один своеобразный музей и праздник для глаз и души, которым Вы обязательно насладитесь.

* На дату 8-10 марта — замена экскурсии в Жостово на экскурсию в музей «Дом Лукутиных». Музей посвящен художественным промыслам Подмосковья и биографии купцов Лукутиных, с которых официально началась история федоскинской лаковой миниатюры, изначально носившей название «лукутинская». К слову, Лукутиным было разрешено ставить на свою продукцию клеймо в виде двуглавого золотого орла – высшего знака качества в Российской империи.

Вы увидите великолепную коллекцию произведений искусства: от армейских лаковых козырьков, табакерок, шкатулок до изделий, изготовленных в качестве подарков главам иностранных государств (копии), например, на свадьбу принца Уильяма, а также с портретом Фиделя Кастро. Особая гордость музея -  шкатулка с изображением салюта 1945 года с любопытной историей ее появления!

 

Переезд в Сергиев Посад – древнерусский город, «столицу» православия и родину первой матрешки - куколки с секретом (69 км)  Размещение в гостинице «Центральная».

Ужин (доп.плата)

 

 

 

2 день: Гжель – Павловский Посад – Сергиевская кухмистерская

Завтрак. Отправление в село Гжель, в котором расположено уникальное предприятие «Синь России». Именно здесь рождается русское фарфоровое чудо — Гжель! (120 км)

Вы побываете на территории фабрики и в музее, совершите увлекательное путешествие в прошлое, настоящее и будущее Гжели, узнаетео художниках, заложивших основы современных художественно-стилевых принципов и особенностей, которые делают гжельские изделия легко узнаваемыми во всем мире. В заключение экскурсии – чаепитие и посещение фирменного магазина при фабрике. 

 

Павловский Посад – история страны в узорах платков и шалей  (34 км).

Экскурсия в Музей истории платка и шали,среди экспонатов которого – уникальные платки золотого шитья, нижегородские косынки, шерстяные набивные и тканые платки и шали различных известных мануфактур Москвы и центральных губерний России. Без преувеличения можно сказать, что история большой страны причудливо переплелась в узорах платков и шалей. Вы узнаете, кто и как носил платки, как много можно прочесть в символах и образах на платках. Буквально за каждым предметом история края, откуда он родом.

Посещение фирменного магазина для приобретения гостинцев. Обед (доп. плата).

 

Возвращение в Сергиев Посад. Остановка на смотровой площадке «Блинная гора» для наслаждения головокружительным видом Троице-Сергиевой Лавры!

 

Всех желающих, за доп.плату приглашаем в очень необычный музей - Сергиевскую кухмистерскую! Идея музея - познакомить современного человека с историей кулинарного искусства и зарождения общественного питания России, когда все процессы приготовления еды, разумеется, происходили в условиях отсутствия электричества, водопровода и газа. Вы познакомитесь с уникальной коллекцией чугунных плит, узнаете, как делали мороженое и сохраняли продукты свежими без электрических холодильников, увидите интересные аппараты, предназначенные для нарезания и перемалывания продуктов. Вас ждет экскурсия, мастер-класс по приготовлению карамели с последующей дегустацией! А в Ландринной лавке Вы сможете приобрести книги, ландрины, мёд, посуду, приборы для выпечки.

 

 

 

3 день: Богородское – Кимры – Тверь  – СПб 

Завтрак. Сергиев Посад и его окрестные села издавна называли «столицей игрушечного царства». И самым знаменитым стало село Богородское, где расположена фабрика резьбы по дереву (26 км).

 

Сегодня мы с Вами совершим погружение в мир гениальной механики уникальной игрушки, которая не меняется веками – точно такие мишки и курочки существовали во времена детства наших прабабушек и прадедушек. А вот сюжеты появляются новые – мишка теперь не только пилит дрова, но и "стучит" лапами по клавиатуре компьютера. А еще богородская игрушка - самая экологичная, ведь она не окрашивается в процессе производства, сохраняя живое тепло и структуру дерева. Вы сможете увидеть, как из деревянной чурочки, движение за движением, рождается "живая" игрушка. Приятные памятные сувениры и гостиницы ждут Вас в магазине при фабрике.

 

Отправление в «башмачный край», в г.Кимры - приветливый волжский городок, сохранивший в себе неповторимый дух русской старины и причудливо-изящные деревянные домики (168 км)  

А еще Кимры - настоящая столица «Сапожного царства»! Слава о "Кимрской обувке" гремела не только на всю Россию, но и далеко за её пределами! Кимряки снабжали обувью всю страну и, прежде всего, - русскую армию, шили сапоги для армии Петра I. В кимрских сапогах русские солдаты гнали Наполеона в 1812 году, миллионы добротных здешних сапог прошагали и дорогами Великой Отечественной войны, а на Олимпиаде 1980 года в Москве сборная Советского Союза завоевала самое большое (после США) количество медалей именно в кимрских кроссовках!

 

Краеведческий музей хранит уникальную коллекцию обуви, одну из богатейших в мире.

Вы узнаете что такое «калишки», «венгерки», «осташи», «сапоги в гармошку», «сапоги всмятку» и почему обувь некоторых кимрских кустарей называли "чумой". Увидите разнообразные сапоги и сапожки, гетры, гамаши, ботинки из рыбьей кожи (без кавычек!) и прочие обувные чудеса!

Обед (доп.плата)

 

Переезд в  г. Тверь (110 км)

Посещение музея-магазина, который не только познакомит вас с экспозицией старинных предметов русского быта XVIII-XIX вв., но и многовековой историей всемирно известных брендов народных художественных промыслов России: легендарная хохлома (в том числе белая!), оренбургские пуховые платки, красавицы матрёшки, жостовские подносы, изделия из льна, глины, золотное шитье. Здесь вы узнаете о секретах ручной работы мастеров и сможете выбрать памятные подарки друзьям и близким!

Трансфер на ж/д вокзал г.Тверь

В 20.37 отправление скоростного поезда Сапсан в Санкт-Петербург.

Прибытие в 23.35 на Московский в-л    По желанию возможно отправление ночными поездами

 

Стоимость тура на 1человека в рублях:

(ж\д билеты САПСАН и Невский экспресс: СПб-Москва/Тверь-СПб входят в стоимость!):

Гостиница «Центральная» **  (г.Сергиев Посад)

2-местный

1-местный

доп. место

Взрослый

26590

29990

26350

Пенсионер 60+

25090

28490

24850

Школьник

24790

-----

24550

 

*08-10.03, 10-12.05– обязательная доплата за праздничный заезд – 700 руб./чел.

 

ВНИМАНИЕ! По умолчанию ж/д билеты на скоростные  поезда  «Ласточка», «Сапсан», «Невский экспресс» приобретаются по базовому тарифу - места против хода! Туроператор оставляет за собой право выбора поезда в случае приобретения полного пакета тура с включенными ж/д билетами! По желанию, за доп.плату – возможно приобретение ж/д билетов в вагонах повышенной комфортности, а также ж/д билетов «по ходу следования поезда», купе. Туроператор не гарантирует:  расположение мест в поездах рядом; у стола/не у стола; в середине; не у туалета; только нижние полки и т.п. пожелания. Но прилагает максимальные усилия для удовлетворения таких пожеланий туриста.

Также Вы можете рассчитать тур: отдельно обслуживание и самостоятельное приобретение ж/д билетов:

 

 

Стоимость тура на 1 человека (без ж/д билетов):

Гостиница «Центральная» ** (г.Сергиев Посад)                    

 

2-местный

1-местный

доп.место взр,пенс/ шк

20090

23490

19850/19550

 

В стоимость тура входит:

- автотранспортное обслуживание (микроавтобус/автобус)

- размещение в отеле с завтраком (г.Сергиев Посад)

- экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами

- услуги гида

 

За дополнительную плату (по желанию): Заказ и оплата при бронировании

-   пакет питания (3 обеда): 1700 руб./чел.

-   ужин (1-ый день): 500 руб./чел.

-   экскурсия в музей «Сергиевская кухмистерская» с мастер-классом и дегустацией: 700 руб./чел.

 

Гостиница «Центральная» **  (г. Сергиев Посад) расположена в центре города, всего в 100 метрах от Троице-Сергиевой Лавры. Все номера с удобствами (с\у с душем, холодильник, ТВ)

В гостинице 3 корпуса (находятся рядом друг с другом). Туроператор оставляет за собой право размещать группу туристов в разных корпусах гостиницы без предварительного уведомления!

3-х местное размещение: 2 кровати+ раскладушка.В шаговой доступности магазины, кафе, музеи. Завтрак/ужин — накрытие.

 

 

 

 

 

Описание тура

Примечание:
- Размещение в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них) в Свободной форме, а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.
Размещение в гостинице несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них) в Свободной форме
- При путешествии поездом школьнику необходимо иметь справку из школы для посадки в поезд.
- Турфирма оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность отдельных элементов программы может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных Турфирме действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
- В случае существенного увеличения стоимости ж/д билетов Турфирма оставляет за собой право повышать стоимость тура, уведомив Туриста до момента приобретения тура.
- Турфирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.
- Турфирма не гарантирует расположение мест в поездах рядом; по ходу движения; у стола, только нижние полки и т.п. пожелания.
- При рассадке в автобусе (стандартный автобус на 45 мест, автобус средней вместимости на 30-35 мест, микроавтобус на 18 мест и минивэн на 8 мест) следует учитывать, что все транспортные средства в зависимости от вместимости и модификации имеют разную схему салона. Турфирма оставляет за собой право производить окончательную рассадку туристов при замене одного транспортного средства другим (в зависимости от количества туристов в группе)
- Советуем дополнительные услуги (питание, экскурсии) приобретать заранее, при оформлении тура. В этом случае данные услуги для Вас будут гарантированы, а сэкономленное время на ожидание индивидуального обслуживания можно будет потратить на главную цель экскурсионной поездки – знакомство с достопримечательностями
- Если по программе тура предполагается посещение действующих храмов и монастырей необходимо соблюдать элементарные правила посещения и поведения (женщинам – наличие платья или юбки, головного убора). Рекомендуем взять с собой тару для воды из источников!

В стоимость тура входят

- автотранспортное обслуживание (микроавтобус/автобус) - размещение в отеле с завтраком (г.Сергиев Посад) - экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами - услуги гида

Написать турфирме, задать вопрос или оставить отзыв о туре: