Собираясь в отпуск → Полезная информация для туристов → Отели «с историей»

Отели «с историей»

Отели «с историей»
Первые отели появились еще в древние века, когда люди начали активно путешествовать по торговым делам или ради развлечений. А чтобы обогреть, накормить путников и обеспечить им ночлег предприимчивые господа начали открывать постоялые дворы. Со временем такие дворы увеличивались в размерах, становились комфортными и превратились в гостиницы. Увы, большая их часть либо не дожила до наших дней, либо стала музеями. Redigo рассказывает о самых интересных гостиницах «с историей».

Hoshi Ryokan, Япония

Согласно данным книги рекордов Гинесса самый старый отель мира Хоши расположен на острове Хонсю в Японии. Недалеко от чудесного старинного городишки Коматсу этот отель открыл свои двери перед усталыми путниками в 717 (!) году нашей эры.

 

Hoshi Ryokan, остров Хонсю, Япония, Азия
Фото: www.ho-shi.co.jp

 

В районе Старой Ладоги только-только началось строительство первых жилых домов, а по территории Красной площади Москвы еще бегали бурые медведи и волки. А в Японии в это время уже работал отель Хоши, представлявший собой традиционный японский тип гостиниц «рёкан». Их особенность была в том, что кроме ночлега и обычного комплекса услуг, дополнительно для постояльцев предоставлялась возможность восстановить свои силы и поправить здоровье в целебных источниках. Интересно то, что отель Хоши на протяжении всего своего существования принадлежал одному единственному роду. За 1300 лет в управлении отелем сменились 46 поколений семьи.

 

 Стиль РЁКАН В номерах на полу – соломенные циновки, двери раздвижные – бамбуковые решетки, из мебели – низкий столик с чайными принадлежностями, спят на полу на специальных матрацах. В номерах отсутствуют ванные, пользуются общими банями.

В гостинице сто обычных номеров в традиционном стиле и специальный «особняк гостя», так называемый «hanare», отделанный в стиле области Хокурику. Есть по паре ванн с водой из термальных источников на открытом воздухе и в помещениях – гости могут выбрать любой по вкусу. Что касается кухни, то постояльцев готовы накормить в соответствии с любыми их капризами – будь то вегетарианское меню или рацион по определенному типу диеты.

Ночь в отеле от $350, завтрак и ужин включены.

Luna Baglioni, Венеция, Италия

Старейший отель Венеции – пятизвездочный Luna Baglioni - основан в ХII веке. Документально подтверждено, что еще в 1118 г. здесь останавливались рыцари-тамплиеры, отправлявшиеся в крестовые походы против неверных. В XVI веке отель назывался Locanda della Luna («Лунная таверна»).

 

Отель Luna Baglioni, Венеция, Италия, Европа
Отель Luna Baglioni

 

Интерьеры отеля украшены работами художника Джованни Баттиста Тьеполо (Giovanni Battista Tiepolo), а проведенная в 1992 г. реконструкция вернула зданию его оригинальный исторический шарм. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в 2008 году журнал Conde Nast Traveler признал Luna Baglioni одним из лучших отелей Венеции и Италии в целом и включил его в свой «Золотой список». С этим мнением согласились и тревел-эксперты журнала Travel+Leisure, признавшие его одним из ведущих отелей мира.

Здесь любят останавливаться сильные мира сего и голливудские звезды: президент ЮАР Нельсон Мандела, сенатор Патрик Джей Кеннеди, актеры Шон Коннери и Майкл Дуглас, поп-исполнитель из Америки Лайонел Ричи и многие другие. Для удобства высоких гостей в отеле оборудован частный причал, позволяющий гондолам и катерам доставлять знаменитостей прямо к парадному входу.

 

 

Славится отель и своей кухней – в нем расположен уютный и элегантный ресторан «Canova Restaurant», отмеченный престижными наградами. Шеф-повар ресторана известен в кулинарном мире как виртуоз утонченной венецианской кухни. Но он не только мастер готовки, но и специалист по восстановлению старинных рецептов. Гурманы оценят и обширнейшую коллекцию вин из погребов отеля. Тут есть не только итальянские и местные вина, но и лучшие образцы из всех стран мира.

Ночь в отеле от 400 евро, завтрак включен.

Albergo del Sole al Pantheon, Рим, Италия

Римский отель, расположенный напротив Пантеона, распахивает свои двери для странствующих путешественников уже на протяжении 600 лет. С 1467 эта гостиница, ранее называвшаяся La Locanda Del Montone, принимала известных политиков и артистов, и была свидетелем всех событий славной римской истории, переживая вместе с «вечным городом» периоды расцвета и упадка.

 

 

La Locanda впервые упоминается в официальных документах в 1469 году во время визита в РИМ императора Фридриха III, который приехал чтобы получить аудиенцию Папы Римского Павла II. Запись касалась оплаты проживания и питания императора вместе со свитой из 13 человек. Расходы пришлось оплачивать ватиканской канцелярии, так как император изрядно поиздержался во время долгого путешествия в Рим.

В 1510 году отель сменил владельца, а само здание в течение следующего столетия стало свидетелем неспокойных времен. Мало того, что ему пришлось пережить три катастрофических наводнения (в 1530, 1557 и 1598 годах), но и разграбление Рима войсками Карла V. Наконец в начале XVI столетия гостиницу купила семья Руффини и назвала ее Locanda Del Sole. И это название сохранялось на протяжении более 400 лет. Репутация отеля была настолько велика, что одну из улиц близ Пантеона назвали Vicolo del Sole, со ссылкой на Locanda.

 

 

В этом отеле в разное время жили такие знаменитости как великий итальянский поэт, драматург Лудовико Ариосто, философы Жан-Поль Сартр и Ницше, император Фридрих III Габсбург и прославленный авантюрист граф Калиостро.

Ночь в отеле от 520 евро за двоих, завтрак включен.

Ye Olde Bell, Великобритания

Свой отчет жизни отель начал в середине XVI века. Первое упоминание об этой гостинице встречается в письме эсквайра Ральфа Торсби, возвращавшегося на коне в Лондон из Ньйюарка после увлекательной экскурсии. Отчаявшись отыскать своего напившегося спутника, который отстал и заблудился в лесу, Ральф решил переночевать в этой гостинице, чтобы «дать отдых усталым конечностям». Гостеприимство хозяев настолько его впечатлило, что он написал про эту гостиницу всем своим знакомым и рекомендовал останавливаться только там, «ежели вы окажетесь в этих прекрасных краях…».

 

 

Популярность отеля выросла, когда почтовые дилижансы начали регулярные рейсы между Лондоном и Йорком, и Ye Olde Bell стал самым известным местом «для остановки и отдыха усталых путников», как писали путеводители в то время.

В XIX веке гостиницу купил Джордж Кларк, бывший заядлым заводчиком лошадей, поэтому рядом с отелем он открыл конюшню, рассчитанную на содержание 120 лошадей.

В 30-40-е годы прошлого века этот отель неоднократно использовали для киносъемок британские и французские киностудии. В 60-е годы здесь регулярно останавливались участники больших автомобильных гонок - Ралли Монте-Карло. Среди его постояльцев были такие мировые звезды как Чарли Чаплин, британский актер Оливер Рид, американская актриса Джоан Кроуфорд, премьер-министр Великобритании сэр Гарольд Уилсон и многие другие.

Ночь в отеле от 75 фунтов с человека, британский завтрак включен.

Chateau Du Domaine St. Martin, Франция

Носителем наследия средневековых рыцарей в полной мере является пятизвездочный отель Chateau Du Domaine St. Martin. Это средневековый белоснежный замок на холме, на территории которого, согласно легенде, спрятаны сокровища рыцарей-тамплиеров. Он расположен в центре региона Прованс, в 20 минутах неспешной езды от Ниццы  и в 12 км от Средиземного моря.

 

 

Когда-то, давным-давно, на месте этого замка были фортификационные постройки римлян, от которых до сегодняшних дней сохранились ворота и подвесной мост. Затем, в 1115 году замок был передан графом Прованским ордену Тамплиеров, где был устроен монастырь, названный в честь почитаемого во Франции святого - Мартина Турского-Милостивого.

После роспуска ордена тамплиеров замок переходил из рук в руки, пока не превратился в гостиницу. Любопытный факт: в договоре купли-продажи отеля от 1936 года записано: «в случае обнаружения новыми владельцами на территории клада, его необходимо разделить по справедливости…»

 

 

Интерьер отеля аутентичен и выдержан в старинном стиле: антикварная мебель эпохи Людовика XV, гобелены, фарфоровые изделия и картины мастеров XVIII века. Вокруг отеля оливковая роща, в которой растут знаменитые прованские оливки – в отеле готовят собственное оливковое масло для ресторана. Кстати, ресторан отеля «La Commanderie» отмечен одной звездой в авторитетном справочнике Michelin. В гиде утверждают, что этот ресторан идеален с точки зрения приготовления блюд средиземноморской кухни.

Ночь в отеле от 360 евро, завтрак включен.

Radisson Blu Schwarzer Bock, Германия

Пятизвездочный отель Radisson Blu Schwarzer Bock, расположенный в немецком Висбадене, признан самым старым гранд-отелем Германии, ведь первое документальное упоминание о нем относится к 1486 году. Правда, в те годы в этом здании располагались бани, а свое название - Schwarzer Bock - оно получило по имени владельца, Филиппа цум Бока, у которого были темные волосы (слово schwarz в переводе означает «черный»).

 

Отель Radisson Blu Schwarzer Bock, Германия, Европа

 

Но убедившись в бесперспективности банного бизнеса, герр Бок довольно быстро превратил свое предприятие в отель, в котором постояльцы могли поправить здоровье благодаря купанию в термальных источниках. И хотя в то время в городе Висбаден проживало всего несколько десятков человек, но слава о его целебных водах распространилась широко по Европе и многие люди приезжали сюда, чтобы не только поправить пошатнувшееся здоровье, но и устроить личную жизнь. На эту особенность курорта в свое время обратил внимание Иоганн Вольфганг фон Гете, неоднократно останавливавшийся в Schwarzer Bock.

Ночь в отеле от 600 евро, завтрак включен.

Gamirasu Cave Hotel, Каппадокия, Турция

Каппадокия - историческое название области в Центральной Турции, находящейся в 300 км к югу от Анкары, столицы Турции. Именно здесь еще в VIII веке нашей эры стоял Византийский монастырь. Он был разрушен турками, а гораздо позже в бывших подземных пещерах-кельях монахов, открылась гостиница на 18 номеров. Она гармонично вписалась в естественный ландшафт местности, предлагая гостям все современные удобства. При этом есть выбор из двух вариантов размещения. Те, кто хотят ощутить себя настоящими «монахами» - могут остановиться в холодных аскетичных номерах, где вся мебель, включая кровать, вытесана из камня. Тем, кто привык к определенному уровню комфорта, предлагают номера, укомплектованные современной мебелью и камином.

 

Отель Gamirasu Cave Hotel, Каппадокия, Турция, Ближний Восток
Фото: www.gamirasu.com

 

Отличительной особенностью отеля стало то, что во всех «номерах» на стенах прекрасно сохранились фрески тысячелетней давности.

Ночь в отеле: 90 долларов за двухместный «каменный» номер, от 500 долларов за современный вариант. Абрикосы, местный мед и свежее коровье молоко (круглые сутки) – включены в стоимость номеров.

 

Отель Gamirasu Cave Hotel, Каппадокия, Турция, Ближний Восток
Фото: www.gamirasu.com