Северная и Южная Америка → Куба → Гавана

Гавана

Гавана

Гавана – в самом названии кубинской столицы есть что-то магическое, оно звучит очень по-женски. И действительно, она согревает гостя своим горячим дыханием, но остается нежной и скромной.
Столица Кубы около 500 лет занимает свое нынешнее положение и является политическим, экономическим и культурным центром Кубы. Благодаря огромной концентрации исторических объектов старая Гавана объявлена ЮНЕСКО достоянием всего человечества. Часть зданий построена в испанском колониальном стиле. Исторические кварталы Старого города составляют контраст новым зданиям столицы.
Старейшая площадь Гаваны – площадь Оружия – существует со времен основания города, то есть с 1519 года. На площади расположено одно из самых красивых зданий Гаваны – Паласио-де-лос-Капитанес-Хенералес, которое было построено в середине XVIII века как резиденция испанских военных властей. Напротив дворца находится небольшая часовня Эль-Темплете, рядом с ней – могучее дерево сейба, которое считается священным.
Во всей Южной Америке едва ли найдется такой цельный архитектурный ансамбль испанской колониальной архитектуры, как на Кафедральной площади. Там расположен главный собор Гаваны, построенный в 1788 году.
На противоположном берегу Гаванской бухты, на скалистой возвышенности стоит величественная и неприступная крепость Морро. Каждый вечер огромное число горожан и гостей столицы устремляется туда к 21:00 на церемонию выстрела из пушки, которая сопровождается красочным представлением. В старые добрые времена этот пушечный выстрел возвещал о закрытии бухты для прохода кораблей – в воду опускалась мощная цепь.
В центральном районе Гаваны наряду с площадью Park Central, бульваром Прадо и театром Гарсиа Лорки внимание привлекает Капитолий, являющийся уменьшенной копией Капитолия в Вашингтоне. Построенный в 1929 году, он был местом заседаний кубинского Сената, а ныне там располагается Академия наук страны. В Капитолии выставлена одна из самых высоких статуй в закрытом помещении – статуя Республики, а также нулевая отметка всех расстояний в стране, отмеченная бриллиантом, который когда-то принадлежал Николаю II.
Поклонники творчества Эрнеста Хемингуэя могут посетить любимые места писателя, который прожил в Гаване 21 год. В доме-музее Эрнеста Хемингуэя на Финке-ла-Вихия все осталось так же, как и при жизни писателя, до того момента, когда в 1961 году он покончил собой. Около бассейна так и стоит его яхта. В дом входить не разрешается, но можно увидеть внутреннюю обстановку через окна. В старой Гаване находятся любимые бары Эрнеста Хемингуэя – «Ла-Бодегита-дель-Медио» и «Флоридита», где знаменитый писатель был завсегдатаем.
Нет ничего прекрасней прогулки по 7-километровому Малекону – набережной города, которая не пустеет ни в одно время суток. Это традиционное место сбора горожан, особенно в вечернее и ночное время.
За пределами самого города новые примечательные места, идеальные для любителей природы, ждут гостей. Это, во-первых, отличные пляжи, раскинувшие к востоку от Гаваны вдоль побережья и располагающие отелями и условиями для занятий различными видами водного спорта. Бакуранао, Мэгано, Бока-Сьега, Санта-Мария-дель-Мар и Хибакоа входят в отборный список лучших пляжей страны. К юго-западу имеются такие места, как парк им. Ленина, национальный ботанический сад и «ЭкспоКуба», которые вместе с национальным зоопарком образуют так называемый «зеленый пояс Гаваны», отличающийся изобилием растений и чистотой атмосферы.