Жаркие страны → Таба (Египет) → ТАБА - самый близкий к границе с Израилем курорт Египта.

ТАБА - самый близкий к границе с Израилем курорт Египта.

ТАБА - самый близкий к границе с Израилем курорт Египта.

Из Табы открывается прекрасный вид на залив Акабу и сразу на три страны: Израиль (Эйлат), Иорданию (Акабу) и Саудовскую Аравию. Изрезанная береговая линия со множеством бухт, лагун, маленьких островков. Красотой кораллов Таба не уступает Нувейбе и Дахабу.

Величественные горы возвышаются над туристическим центром, отелем Таба Хилтон Резорт (Taba Hilton Resort), который был построен в 1984 году израильтянами на спорной территории. По решению международного суда спорная территория в 1988 году была передана Египту вместе с отелем.

У побережья в районе Табы есть интересная историческая достопримечательность - крошечный остров Фараонов с хорошо сохранившейся крепостью XIII века. Крепость Satan El-Din была полностью восстановлена Египетской Исторической Организацией (ЕАО). Для отдыхающих из Табы туда устраиваются морские прогулки с осмотром крепости, купанием на пляже острова и осмотром коралловых рифов.