| Время | Отстает от Московского на 2 часа. |
| Перелет | 3 часа |
| Валюта | Швейцарский франк (1 USD около 1,4 CHF) |
| Язык | Немецкий, французский, английский, итальянский, ретророманский. |
| Религия | Католицизм, протестантизм. |
| Климат | Мягкий, альпийский. |
Средняя температура воздуха и среднегодовой уровень осадков.
| янв. | февр. | март | апр. | май | июнь | июль | авг. | сент, | окт, | нояб. | дек. | |
| t° | 2 | 2 | 4 | 9 | 12 | 15 | 18 | 19 | 17 | 13 | 7 | 3 |
| mm | 65 | 60 | 60 | 75 | 100 | 140 | 145 | 135 | 110 | 75 | 70 | 60 |
Швейцария — поистине удивительная страна, которая поражает разнообразием своих природных достопримечательностей, самобытностью культуры и многовекового исторического наследия. Расположенная в самом центре Европы, Швейцария всего за несколько часов даст вам возможность совершить удивительное путешествие из современной городской цивилизации — в царство первозданной природы, от вечных снегов, покрывающих вершины величественных Альп, — до средиземноморского юга с его комфортными климатическим условиями и богатым растительным миром.
В богатом культурном и историческом наследии Швейцарии явно прослеживаются французские, немецкие и итальянские корни, которые также нашли свое отражение и в политическом устройстве страны, представляющей из себя конфедерацию с четырьмя государственными языками. Сильное влияние на культуру и архитектуру городов этой небольшой страны оказали также и две ее основные религии: католицизм и протестантизм, значение которых в образе и укладе жизни населения Швейцарии имеет большое значение и в наши дни.
Разнообразие и уникальность природных достопримечательностей, богатое культурное и историческое наследие Швейцарии, обладающей также развитой промышленностью и сильнейшей финансовой системой, привлекает к ней миллионы людей со всего мира, желающих провести отдых в этой стране или решить вопросы, связанные с организацией и развитием бизнеса. Очень характерно, что на протяжении вот уже многих лет Швейцария является настоящей «Меккой для русских», сюда приезжали многие представители русской аристократии, культуры, искусства и купечества, что продолжается и в наше время. Влияние русской культуры и многочисленной диаспоры наших соотечественников, постоянно проживающих в этой стране, нашло отражение в названиях многих улиц и площадей, а также еще и в том, что в двух городах Швейцарии созданы и функционируют православные христианские Храмы.