Ближний Восток → Израиль → Очень кратко о кухне Израиля.

Очень кратко о кухне Израиля.

Очень кратко о кухне Израиля.

Очень кратко о кухне Израиля.

 

Еда в Израиле необычайно разнообразна и самобытна. Хотя как отдельное государство Израиль сложился совсем недавно, у него имеются гастрономические традиции, которые в основном связаны с теми привычками, которые принесли с собой выходцы из разных стран.

 

Подход к еде в Израиле определяется одним принципом:  религиозные еврей ест только кошерную пищу.  Работать могут на территории Израиля только те рестораны, которые соответствуют строгим правилам наблюдателей-раввинов.

 

"Кошер" в переводе на русский - "чисто", "дозволено".

Кашрут - свод правил, определяющих кошерность.

 

Кроме кошерности, израильскую кухню отличают и арабское влияние и щедрое использование различных приправ (кунжут, корица, мята, кориандр), делающих местные блюда неповторимыми.

 

Вот некоторые блюда, которые Вы непременно должны попробовать, когда будете путешествовать по Израилю.

 

К лёгкой еде относятся салаты, разнообразные закуски и мясо без гарнира: кебаб (готовится из мяса говядины или барана), шашлык (мясо на гриле), шаурма (мясо на вертеле).

Почти в каждом меню Вам встретится хумус - пюре из жёлтого гороха, лука, чеснока и приправ. Есть также тхина - пюре из варёного кунжута, лука и помидоров. Оба этих необычных блюда обычно подают с питой, традиционной арабской лепёшкой.

 

Фалафель - шарики из гороха или сои, бурекас - пирожки с начинкой из сыра, шпината или картофеля.

 

Что касается рыбы, то традиционным блюдам является рыба святого Петра, зажаренная на гриле. Можно также попробовать маринованного тунца.

 

Сладости в Израиле необычайно популярны. Пахлава, ореховое печенье, карамельный пудинг, засахаренные фрукты и многое-многое другое. Очень часто туристы из путешествия по Израилю привозят немного фиников. Нужно помнить что вывоз некоторых продуктов более определённого веса запрещён.

Похожие статьи