Собираясь в отпуск → Полезная информация для туристов → Отдых по-женски!

Отдых по-женски!

Отдых по-женски!

Жизнь современной девушки – работа, домашние дела, дети и постоянная суета. А как иногда хочется отвлечься от забот и посвятить несколько дней только себе. Съездить, например, в теплые страны, поваляться на пляже, или прошвырнуться по магазинам, заглянуть в косметические центры… То есть отдохнуть немного от повседневности и набраться новых впечатлений.

Есть, конечно, девушки-экстремалки, для которых лучший отдых – погрузиться с аквалангом, подняться на гору со снаряжением или спуститься с нее на лыжах или сноуборде. Но все-таки даже экстремалкам, не говоря уж об остальных, не чужды чисто женские виды отдыха: пляжные развлечения, шоппинг и оздоровительные курсы.

Пляжный и экскурсионный отдых

Если нет цели капитально пополнить свой гардероб, и расслабленного валяния на пляже вполне достаточно, чтобы ощутить себя полностью отдохнувшей, то женщины выбирают место отдыха в зависимости от предпочтений. Кто-то едет в Турцию или Египет (кстати, сюда же ездят за курортными романами со знойными местными жителями), кто-то выбирает Испанию (некоторые – по тем же причинам, что и предыдущие).

Любительницы более экзотических мест отправляются на Кубу или Шри-Ланку. Светских девушек манят Мальта, Мальдивы и Майорка. Женщины гораздо больше мужчин любят экскурсии, поэтому любительницы новых впечатлений выбирают места для отдыха с богатой историей: Египет, Италия, Франция, Тунис, Израиль и другие, и совмещают прелести отельных пляжей с прогулками по архитектурным развалинам и прочим достопримечательностям.

Экскурсионные туры есть и на Алтай, и в Крым. Именно женщины гораздо больше мужчин любят автобусные туры из серии «галопом по Европам», позволяющие за две недели посетить сразу несколько европейских стран и даже провести несколько дней на море, перед тем, как вернуться домой.

Шоппинг

Шоппинг – вид женского азартного отдыха. Освоив турецкие и греческие магазины, женщины ездут за покупками в Европу. Специально для них туристические агентства предлагают короткие шоп-туры, позволяющие совместить глобальный организованный фирмой выезд за покупками с экскурсионным или пляжным отдыхом.

Шоп-туры занимают всего несколько дней, стоят недорого, но, как правило, с туристок берется обязательство совершить покупки на зафиксированную минимальную сумму (от 900 до 6 000 евро в зависимости от тура). Но разве это проблема для тех, кто решился отправиться на разграбление бутиков! Настоящая Мекка любительниц распродаж и просто охотниц за дизайнерской одеждой и обувью - Италия. Ежегодно тысячи женщин ждут - не дождутся начала сезонных распродаж, чтобы в числе первых отправиться в Рим или Милан за модными штучками.

Наплыв туристок-шоппоманок происходит в основном в январе и августе, когда все бутики скидывают порядка 60% с первоначальной цены. Здесь можно приобрести вещицу из коллекции известного модного дома фактически за бесценок. По большому секрету из рук в руки туристки передают адреса магазинов-складов, где цены не выдерживают никакой конкуренции. Примерно то же самое творится и в испанском центре распродаж - Барселоне. Те, кто не ставит себе цель купить дешевле всех, едут в январе в Лондон и приобретают на распродажах необычные и стильные вещи из натуральной шерсти, твида и трикотажа от известных английских брендов. Во Францию едут те, кто хочет приобрести вещи самых знаменитых и уже ставших классическими дизайнеров.

Опытные шоппоголички знают, что не надо ехать к самому началу сезона распродаж – через пару недель скидки с 30% упадут до 70%. В столице мировой моды даты начала и конца распродаж устанавливает правительство, в остальное время массовые скидки запрещены. В немецком Дюссельдорфе самые демократичные распродажи – здесь не так много брендов «первой лиги» за которыми ездят во Францию, зато на остальные скидки могут доходить до 90%. Уже традиционными стали шоп-туры в Стамбул и поездки за шубами в Грецию.

Путешествия «за красотой»

Раньше восстанавливать нервную систему, поправлять здоровье и всячески омолаживаться женщины ездили «на воды». Современные же девушки называют их SPA-курортами и поездки за красотой и расслаблением пользуются сегодня среди них невероятным успехом. Места, где можно пройти весь комплекс процедур от обычного массажа до стоунтерапии (лечение камнями) или пройти какие-нибудь совсем уж экзотические оздоровительные курсы, есть и в России, но многие уезжают в Азию и Европу. Например, в Индию, где великолепно оздоравливается не только тело, но и душа. Индийские курорты предлагают целые многодневные программы, основанные на медитации, йоге и салонных процедурах. Массажная терапия, восточные косметические процедуры с использованием только природных натуральных продуктов и специальная диета позволяют женщинам возвращаться в суету городов полностью обновленными.

Поклонницы древних восточных традиций и рецептов отправляются в Китай за секретами красоты китайских императриц. Девушки чуждые медитаций отправляются на термальные курорты: в Болгарию, Австрию, Словению, Швейцарию или Францию. Здесь для туристок (и туристов) составлены программы по оздоровлению не только всего организма, но и, например, специальные программы для ног, волос, лица или коррекции веса.

Есть туры для желающих бросить курить или для молодых мам. Самые изысканные оздоровительные курорты находятся в Швейцарии и Франции (они же и самые дорогие). Например, французский термальный курорт Виши или швейцарский Эвиан давно известны по всему миру, а в местных оздоровительных центрах бронируют места заранее. Те, кто выбирает более демократичные поездки, отправляется «за красотой» в Болгарию, в Хисар или Сандански, где главной фишкой стали процедуры с использованием розового масла.

Отправляясь отдыхать по SPA-программе, надо быть готовой к тому, что отдых здесь заключается не в валянии на пляже и шведском столе. Нет, здесь как раз наоборот – количество и качество еды будет строго контролироваться медиками, а каждый день будет расписан массажами, обертываниями, упражнениями, парилками, масками и прочими мероприятиями. Но после всех этих «мучений» женщин невозможно узнать – настолько похорошевшими они возвращаю

Похожие статьи