Собираясь в отпуск → Интересно → 6 лучших мест для подледного дайвинга от Forbes

6 лучших мест для подледного дайвинга от Forbes

6 лучших мест для подледного дайвинга от Forbes

Зимний дайвинг стремительно набирает популярность. Экстремальный вид спорта, требующий специальных навыков и выносливости, сильно отличается от классических глубоководных «прогулок». Многие их тех, кто совершил десятки погружений в теплой воде, в поиске новых ощущений осваивают экстремальный вид досуга. Кому-то купание в ледяной воде кажется настоящим экстримом, но те, кто попробовал такой вид получения адреналина, говорят, что ощущения незабываемые. Кроме того, видимость в холодной воде может достигать небывалых 300 метров. Forbes выбрал 6 лучших мест для подледного дайвинга.

1.Vallnord ski resort (Аркалис, Андорра)
Сезон: февраль — май
Уровень сложности: для начинающих и опытных дайверов, имеющих навыки катания на лыжах
Цель: лучшее занятие после спуска на горных лыжах
Высокогорный зимний scuba-diving в озерах Тристайна, расположенных на уровне 2305 метров над уровнем моря, сильно отличается от привычных погружений. Достаточно сказать, что попасть на точку можно только одним способом: сначала дайверов забрасывают на вертолете на вершину горы, откуда затем нужно спуститься по внетрассовым склонам к месту погружения в долину трех озер, которые образуют один из самых впечатляющих и красивых ледников Андорры.
После того, как лыжи или сноуборд заменены на гидрокостюм и кислородный баллон (компания, организовывающая туры, выдает все необходимое оборудование), группа погружается под воду. Максимальная глубина, на которую можно опуститься — 25 метров, и это один из козырей этого места. Прекрасная подводная видимость гарантирует массу впечатлений и сюрпризов.

2.Белое море (Полярный круг, Россия)
Сезон: февраль — апрель
Уровень сложности: только для опытных дайверов
Цель: посмотреть на белуху
Белое море — единственное море в Европе, покрытое льдом в зимнее время. Знатоки говорят, что это самое лучшее место на земле для подледного дайвинга, хотя условия здесь очень суровые. Зимой температура опускается до минус 40 градусов по Цельсию, а толщина льда в отдельных местах достигает полутора метров. Именно поэтому все те, кто ищет здесь подводную романтику, должны обладать специальными навыками безопасности и, в частности, должны уметь подготовить майну (место для погружения под лед).
Визитной карточкой этого места давно стала великолепная видимость (от 30 до 50 метров), а подводный мир настолько разнообразен, что увидеть абсолютно все невозможно даже за неделю ежедневных погружений. Все подводные опыты проходят под чутким присмотром инструкторов-профессионалов, чья квалификация удостоверена международным сертификатом PADI.
День начинается в 8 утра с легкого завтрака, после которого группа отправляется на погружения (дорога в зависимости от погодных условий занимает от 20 минут до одного часа). Работают дайверы парами. Главная задача — увидеть белуху (не путать с белугой) — млекопитающее подотряда зубатых китов. Максимально допустимая глубина погружения — 30 метров. В 14.00 по местному времени первый цикл погружений завершается, после которого желающие снова отправляются под лед. Возвращение на базу в 18.00 по местному времени.

3.Остров Шпицберген (Северный Ледовитый океан, Норвегия)
Сезон: круглый год
Уровень сложности: только для опытных дайверов
Цель: Увидеть самые красивые в мире подводные ледяные скульптуры
Воды Северного Ледовитого океана адресованы только очень опытным дайверам. И очень многие поклонники глубоководных погружений становятся таковыми специально для того, чтобы увидеть подводную флору и фауну архипегала островов Шпицбергена. Добраться сюда можно только на ледоколе в составе круизной группы туристов.
Несмотря на то, что погружение возможно круглый год, бывалые специалисты рекомендуют приезжать к Шпицбергену в середине июня, когда в воде содержится минимальный уровень планктона, что обеспечивает феноменальную видимость на десятки метров. Кроме того, в это время года много солнечных дней. А увидеть своими глазами, как свет преломляется через воду и огромные ледяные глыбы — это и есть главная цель путешествия.
Но наряду с этим, неотъемлемой частью подводной шоу-программы становятся омары, морские звезды, бельдюга и огромные пауковые крабы. Отдельного внимания заслуживают морские бабочки Limacina и «морские ангелы» — прозрачные морские моллюски очень красиво светящиеся на глубине. К тому же Шпицберген — едва ли не единственное место на земле, где под водой можно услышать пение морских котиков и гренладских тюленей: феномен, в существовании которого удается убедиться лишь избранным дайверам. (Необычная «мелодия» — способ коммуникации, которым пользуются млекопитающие для общения друг с другом.)
Также во льдах можно встретить моржей и белых медведей, но в целях безопасности от них стоит держаться на почтительном расстоянии: человека они могут воспринять как угрозу.

4.1000 островов (Онтарио, Канада)
Сезон: февраль — апрель
Уровень сложности: для опытных дайверов
Цель: освоить подледный дайвинг в совершенстве
Курсы Advanced Ice Diver, которые проводит компания Arctic Kingdom призваны существенно повысить подводную квалификацию даже самых бывалых дайверов, отдавших предпочтение зимним погружениям. Без сертификата, дающего право на подледный дайвинг, принять участие в этом обучении невозможно.
Основная задача программы — познакомить желающего со всеми аспектами подледного скуба-дайвинга. За несколько дней участники осваивают технику поведения в экстремальных ситуациях, знакомятся с особенностями «высадки» с дрейфующих льдин, вертикальных погружений у больших айсбергов и затонувших кораблей, работают с приборами, обеспечивающими подводную безопасность. В программу входит также специальный курс выживания и оценки ледовой обстановки на местности. По итогам прохождения курса выдается сертификат, позволяющий самостоятельные подледные погружения.
Впрочем, это далеко не все. Отдельная часть программы посвящена курсам лидерства и тимбилдинга, а потому Advanced Ice Diver пользуется устойчивым спросом у больших корпораций. Кроме того, участие в мероприятиях от Arctic Kingdom активно принимают и любители подводной съемки: видимость в ледяной арктической воде просто феноменальная. В рамках курса сертифицированный подводный оператор научит всем примудростям видео и фотосъемки, расскажет о технике безопасности и даст советы, как сделать так, чтобы фотоохота оказалась максимально удачной.
Максимальная глубина погружения — 35 метров. Продолжительность курса Advanced Ice Diver — от 4 до 9 дней. В день проводится по 4-5 погружений.

5.Озеро Тинь (Тинь, Франция)
Сезон: декабрь — апрель
Уровень сложности: для начинающих дайверов
Цель: научиться зимнему дайвингу и погрузиться ночью
Горнолыжный курорт Тинь, что в 220 километрах от Женевы, известен своими прекрасными горнолыжными маршрутами (вместе с соседним Валь д’Изером общая протяженность трасс составляет 300 километров). Однако мало кто знает, что в последние годы курорт серьезно расширил инфраструктуру, и теперь ориентирован не только на тех, кто приезжает кататься.
Одним из центральных развлечений, завоевавшим серьезную популярность у отдыхающих, стали погружения в ледяную воду озера Тинь (2100 метров над уровнем моря), покрытого льдом 5 месяцев в году. Опытные инструкторы Альбан, Давид и Винсент проводят полный инструктаж и ежедневно погружают «новобранцев», вооружив их всеми необходимыми знаниями.
Под присмотром профессионалов любой человек, который раньше ни разу не погружался, может освоить здесь необычный вид досуга: занятия проводятся как в группах, так и индивидуально.
Особой популярностью пользуются ночные подледные погружения. Бывалые дайверы говорят, что лучше всего уходить под воду в полнолуние — в это время под водой царит особая атмосфера. И хотя погрузиться можно только на пару метров, подводные виды зачаровывают с первого взгляда. Однозначно, Тинь — прекрасное место для того, чтобы взять первые уроки одного из самых экстремальных зимних видов спорта.
В сезон школа работает с 11.00 до 16.00 ежедневно. Ночные погружения можно совершить по средам и субботам, начиная с 18.00 по местному времени.

6.Сухие долины (Мак-Мердо, Антарктика)
Сезон: сентябрь — февраль
Уровень сложности: для начинающих дайверов
Цель: погрузиться под трехметровый лед
Местечко McMurdo Sound вошло в список 15 лучших мест для дайвинга в мире в категории Best Ice Dive по версии авторитетного издания Aquanews. Поначалу может показаться, что в этой части земного шара кроме снега, ледников и пингвинов ничего больше нет. Однако именно сюда устремляются опытные дайверы, чтобы испытать самые волнительные зимние погружения. Температура воздуха редко поднимается выше минус 40 градусов по Цельсию, что гарантирует действительно экстремальные условия для «отдыха». Чтобы пробить лед, толщина которого зачастую достигает трех метров, дайверы используют специальное оборудование, а иногда даже взрывчатку.
Температура воды подо льдом держится на постоянной отметке 1,8 градусов по Цельсию ниже нуля, поэтому к здешним погружениям допускаются только бывалые дайверы. Стать таковым стоит хотя бы потому, что Мак-Мердо — едва ли не единственное место на планете, где вода кристально прозрачная. После того, как глаза дайвера адаптируются к одному проценту света, пробивающемуся через лед, видимость может достигать небывалых 300 метров. Те, кто погружался с аквалангом в Мак-Мердо, описывают свои ощущения как полет в невесомости в живописнейших местах. Флора и фауна подкупает разнообразием. В этих местах можно любоваться морскими звездами, актиниями, морскими ежами и небывалых размеров медузами. А после подводного сеанса можно взять каное и отправится на наводную прогулку.

Похожие статьи