Ближний Восток → Израиль → Назарет - город обладающий очарованием Ближнего Востока.

Назарет - город обладающий очарованием Ближнего Востока.

Назарет - город обладающий очарованием Ближнего Востока.

Назарет

Назарет, или Нацерет, как произносят название этого израильского города на иврите, является колыбелью христианства. Это город, где, по преданию, архангел Гавриил сообщил Марии о зачатии от Святого Духа,  где проходили детство и юность Христа.  Назарет расположен в нижней Галилее, в самом центре долины.


 В окружении горного массива, располагаются несколько  из основных святынь христианского мира. Это город религии и веры, духовности и святости, обладающий богатой историей, археологией и очарованием Ближнего Востока.

 

Назарет, который 2000 лет назад представлял собой маленькую еврейскую деревушку, спустя всего лишь несколько столетий стал оплотом христианства византийского периода. В течение этого времени город Назарет стал широко известен, и, благодаря  желанию многих верующих увидеть город, где жили Дева Мария и Иисус Христос, он превратился в популярное место паломничества. Благодаря паломничеству в городе была построена первая церковь – Церковь Благовещения на том самом месте, где, по преданию, раньше был дом Иосифа и Марии. По всему городу было построено множество церквей, которые затем на протяжении веков разрушались и отстраивались заново при сменах мусульманского и христианского господств. В XIX веке интерес к Назарету возобновился, в город вернулись христиане, которые занялись восстановлением церквей и монастырей.  Сегодня Назарет является крупнейшим арабским городом в Израиле, в котором насчитывается около 30 церквей, монастырей, мечетей и старинных синагог.

 

Отправившись на экскурсию в Назарет, вы словно переживаете различные этапы истории города с ним вместе. Каждая эпоха оставила после себя заметные следы, каждый из которых стал популярной туристической достопримечательностью нашей современности.   Большая часть достопримечательностей находится в Старом городе, который был построен в середине XIX века в очаровательном ближневосточном архитектурном стиле.  Прогулка по узким улочкам между живописными домами доставит вам массу удовольствия — здесь не следует спешить и суетиться, чтобы успеть в полной мере насладиться красотой и покоем Назарета. 

В Старом городе есть немало старинных церквей, самая древняя среди них исторически — Церковь Благовещения.  В заново построенной церкви хранятся остатки предыдущих церквей, оставшиеся еще со времен крестоносцев и византийского периода.  В церкви собрана впечатляющая коллекция картин – в том числе, удивительная серия изображений Богоматери со всего мира.

 

Рядом с Церковью Благовещения расположена Церковь Святого Иосифа, построенная на руинах сельскохозяйственных построек, где, по преданию, стояла плотничная мастерская Иосифа, мужа Марии.

Церковь Благовещения была построена на месте дома Марии, но греческая православная церковь Благовещения стоит над Источником Марии, из которого, по преданию, пила мать Иисуса. Это строение сохранилось со времен крестоносцев и в нем можно увидеть несколько интересных фресок.  Рядом с Источником Марии, в Галерее крестоносцев, находится Греческая православная церковь Благовещения. Согласно преданию здесь раньше была синагога, в которой молился Иисус.

Среди множества других церквей в Назарете — Церковь Менса Кристи, Маронитская церковь, Церковь Святого Гавриила и Салезианская церковь.  В Старом городе есть такие интересные постройки Оттоманского периода, как Сарая или Дом правительства, построенный в XIIX веке губернатором Галилеи Дахар эль Омаром, и  Белая мечеть, которая сегодня служит молитвенным домом, а также образовательным и культурным центром.  Кроме того, в Белой мечети находится музей с экспозицией, посвященной истории Назарета.


Ни одна экскурсия в Старый город Назарета не обходится без посещения местного рынка, который стал популярной и широко известной достопримечательностью благодаря красочным прилавкам и огромному выбору товаров. На рынке - цветастые ткани, здесь можно закупиться ароматными специями и отведать местных кушаний, а также приобрести произведения искусства и сувениры. 

 

В Назарете есть множество прелестных и удивительных уголков, красота которых оставит неизгладимый след в вашем сердце.   Еще одно место, в котором обязательно стоит побывать во время прогулки по Назарету — это горная тропа Наби Сайн, с которой открывается неповторимый вид на Галилею.  Вы сможете посетить старинную турецкую баню, обнаруженную во время реконструкции одного из городских магазинов, взглянуть на великолепный особняк, в котором можно познакомиться с богатствами и обычаями оттоманской знати XIX века, включая несколько восхитительных фресок.  Стоит также посетить греческий православный епископский дом, где вы сможете пройти через ряд подземных переходов, обнаруженных во внутреннем дворе.   Еще одной достопримечательностью города считается здание, построенное русскими в качестве гостиницы для паломников. 

 

В Назарете, веками влекущем к себе паломников, есть христианские гостиницы и отели для туристов, стекающихся сюда потоками, особенно на Рождество.   В десятках ресторанов города вас ожидает вкуснейшая еда и напитки. На Рождество Назарет неотразим — город празднично украшается, а оживленность и красочность соединяются с удивительной  атмосферой и звуками молитв, доносящихся из городских церквей.

Похожие статьи