Черногория → Хорватия → В чём прелесть отдыха в Хорватии.

В чём прелесть отдыха в Хорватии.

В чём прелесть отдыха в Хорватии.

Ежегодно тысячи туристов отправляются на отдых в Хорватию, страну, в которой бирюзовое Адриатическое море вгрызается в изумрудную земную твердь, а на стыке двух стихий стоят чудесные приморские города. Благодаря выгодному местоположению хорватская земля на протяжении долгих столетий переходила из рук одних государств в руки других. И только в 1991 году Хорватия обрела свою независимость. История оставила на этой земле следы различных цивилизаций и народов, что нашло свое отражение в неповторимых культурных, архитектурных и исторических памятниках хорватских городов, которые были основаны еще в античные и средневековые времена. Поддерживаемые в прекрасном состоянии, памятники Хорватии стали местом паломничества многих туристов, увлекающихся историей.

Однако основную массу гостей Хорватии составляют туристы, отправляющиеся на пляжный отдых к теплому и чистому Адриатическому морю. Чудесное морское побережье вкупе с мягким средиземноморским климатом, отличным сервисом европейского уровня, насыщенными экскурсионными программами, фактическим отсутствием виз и непродолжительным перелетом делают Хорватию притягательным туристическим направлением для путешественников всех возрастов и в течение круглого года. На хорватских курортах нет той удушающей жары, от которой страдают туристы в Египте и Тунисе, зато создан уникальный, даже целебный микроклимат. Все дело в хвойных лесах и оливковых рощах, которые подступают к галечным и скалистым берегам Адриатического моря.

Если взглянуть на Хорватию с высоты птичьего полета, то взору открывается потрясающая картина: изрезанное морское побережье с множеством бухт и лагун, буйство зелени хвойных лесов, укрытые черепичными крышами города, россыпь прибрежных островов в ослепительно-голубом и невероятно прозрачном море. Так выглядит Хорватия из иллюминатора самолета, а на земле все это превращается в настоящий рай. В тени вековых сосен или на теплой гальке у самой кромки воды, в ресторане на набережной или с аквалангом под водой, на музыкальном фестивале или на колокольне средневекового храма – Хорватия будто создана для того, чтобы отдыхать, чувствовать дыхание свободы и каждой частичкой своего тела наслаждаться жизнью.

Принято выделять два основных туристических региона Хорватии – Истрию и Далмацию. Каждая область славится своими прекрасными курортами и имеет свой собственный колорит, особенный дух.

Полуостров Истрия собрал на своей земле все то, что нужно для первоклассного отдыха: уют прекрасных отелей и вилл, красоту природных заповедников, тайну старинных монастырей и церквей, целебную силу минеральных источников, удовольствие от посещения центров развлечений и спорта, изумительные каменисто-галечные пляжи. Жемчужины Истрии – это города, в которых тесным образом сошлись античность и средневековье, барокко и ренессанс, сказка и реальность.

Далмация, которая протянулась на много километров вдоль теплых вод Адриатического моря, делится на Северную, Среднюю и Южную. Это земля прекрасных галечных пляжей, укромных бухт, хвойных лесов, тысячи островов, национальных парков и древних городов, в которых живет гостеприимный хорватский народ. Крупнейшие города Далмации – Сплит и Дубровник внесены в список всемирного наследия Юнеско.

Чтобы понять, в чем прелесть Хорватии, нужно ощутить эту землю каждым органом чувств. Своими глазами увидеть добрые глаза этих людей, своими ушами услышать шум этого моря, отведать чудесные блюда хорватской кухни, почувствовать аромат этих лесов, собственноручно прикоснуться к этим памятникам. И тогда Хорватия раскроется перед вами в своем удивительном многообразии, которое не сравнится ни с чем на этой земле.

Похожие статьи