Ближний Восток → Израиль → Из истории строительства города Израиля - Нетании.

Из истории строительства города Израиля - Нетании.

Из истории строительства города Израиля - Нетании.
Нетания – жемчужина у моря

Нетания – настоящее приключение,  прекрасное и удивительное. Все, что происходит в большом Израиле, можно найти в Нетании

Йонатан Гефен

 

 

Нетания  - это прекрасные песчаные пляжи, скоростной лифт, спускающийся к самому берегу, бесконечная набережная, утесы, возвышающиеся над волнами Средиземного моря, зеленые парки и природные заповедники.

 

...Летом 1928 года секретарь американского бизнесмена и филантропа Натана Штрауса доложил своему патрону, что в приемной ожидают Итамар Бен Ави и Овед Бен Ами из Палестины. Гости предложили Натану Штраусу пожертвовать деньги на строительство целого города на берегу Средиземного моря. В обмен на любезность они пообещали назвать город в его честь, заметив, что даже в случае отказа обещание сдержат. Натан Штраус не был сентиментален и просителям отказал. Бен Ави и Бен Ами с достоинством приняли отказ, на прощание Овед сказал: «Мы все равно построим этот город! И, как обещали, назовем его в честь Натана Штрауса, который очень много сделал для нашей страны».

 

Город, о котором мечтали Итамар Бен Ави и Овед Бен Ами, был построен.  За годы своего существования Нетания приняла несколько волн еврейской эмиграции, тысячи израильтян выбрали своим домом это прекрасное место на берегу Средиземного моря.

 

Неизвестно, сожалел ли Штраус о том, что не дал денег настойчивым просителям, а они сдержали слово – на 1400 дунамах земли, купленных у арабского шейха Цалаха хан Даана за 5600 лир, уже через год появился город, который назвали Нетанией.

 

Когда договор о покупки земли в районе арабской деревни Ум Халад, которая располагалась севернее нынешнего Каньона а-Шарон, была совершена, сообщество «Бней Биньямин» объявило об образовании нового израильского поселения в центре страны.

 

В октябре 1928 года состоялось первое собрание новых поселенцев. Главным вопросом  повестки дня  было обеспечение водой.  Как можно выжить в пустыне без воды?

Единогласно решили, в первую очередь, найти воду  и  вырыть колодец. Ответственным за водоснабжение назначили молодого и энергичного Моше Шакеда, который впоследствии стал вторым мэром города.

 

12 февраля 1929 года Моше Шакед написал первому мэру Нетании Оведу бен Ами: «Сообщаю , что мы нашли воду. Кажется, эта вода пригодна для питья». Шесть дней спустя начался праздник Ту би Шват. Пять новых поселенцев пришли из Квар Тавор и посадили первые деревья. Именно поэтому день рожения города ежегодно празднуют  в Ту би Шват.

А 30 декабря 1948 года Нетания стала первым израильским городом, которому был присвоен муниципальный статус.

 

 

Приехав в Нетанию, которая находится в самом центре  Израиля, любой турист найдет себе экскурсию по душе. Это и осмотр огромного количества достопримечательностей, и медицинские экскурсии, и семейные поездки, куда удобно ездить с детьми. А главное – нет в Израиле другого места, расположенного на одинаковом удалении от любой точки страны, поэтому любая экскурсионная поездка занимает минимум времени при максимуме удовольствия.

 

Нигде в Израиле нет такого моря, как в Нетании. 13.5 километров золотых пляжей, самых красивых в стране, простираются с севера на юг, до начала Полега. Высокий обрыв над пляжами – великолепная точка обзора, откуда далеко видны прозрачные бирюзовые волны Средиземного моря. Лифт к морю - единственная туристическая аттракция подобного рода в Израиле. Восхитительно удобный и быстрый спуск с Главной набережной на морской пляж. Две прозрачных скоростных кабины вмещают до 60 пассажиров.

 

Летом десятки тысяч израильтян и туристов со всего мира съезжаются на семь нетанийских пляжей. Здесь можно отдыхать целый день – обедать в различных ресторанах, заниматься спортом на  оборудованных площадках. Отдыхающих ждут развлечения, доступные только на пляже: серфинг, пляжные футбол и волейбол. А еще здесь можно прыгнуть с парашютами, давно превратившимися в символ курортной Нетании.

 

Восточная часть Нетании расположена на утесах, высота которых в разных частях побережья составляет от 25 до 45 метров. Прибрежная линия тянется с севера на юг. Уникальное расположение города – низкий берег и обрывистые скалы над ним – предоставлет прекрасную возможность для строительства жилых домов, из окон которых видна далекая линия горизонта над морскими волнами. Квартиры в домах, построенных на берегу, пользуются особым спросом.

Необыкновенные природные условия Нетании используются в полной мере – многокилометровые набережные соединяются в единый променад, который простирается с севера на юг. Это самая длинная прогулочная набережная в стране, включенная в список национальных маршрутов «Швиль Израэль».

 

Для туристов из разных городов Израиля и зарубежных стран нетанийские набережные – излюбленное место отдыха и прогулок. Ничто не сравнить с удовольствием от неспешной ходьбы по красивому променаду.

 

Если вы хотите отдохнуть всей семьей, то Нетания – именно то место, куда стоит поехать.

Купальный сезон в этой части побережья Средиземного моря длится 9 месяцев в году, температура морской воды достигает + 35С. На песчаных пляжах города в течение всего дня работают спасательные станции, что обеспечивает безопасность пребывания в в воде.  Волнорезы в местах купания преграждают путь морским  волнам. Множество развлечений, обилие оборудованных детских площадок и парков, спектакли и концерты для малышей придутся по вкусу маленькому путешественнику.

 

Что нужно туристу, приезжающему на отдых? Туристу должно быть комфортно, удобно, приятно и, по возможности, не запредельно дорого. Доброжелательный, гостеприимный и современный город, Нетания настойчиво завоевывает репутацию первоклассного курорта, и с каждым месяцем сюда приезжает все больше туристов.

 

По материалам портала goisrael.ru.

Похожие статьи