Экзотика → Индия → Керала - добро пожаловать в пляжный рай!

Керала - добро пожаловать в пляжный рай!

Керала - добро пожаловать в пляжный рай!

Керала - штат, расположенный на юго-западе Индии.
Столица штата - город Тирувантапурам, где расположена резиденция правителей Кералы.
Название "Керала" происходит от слова "керам" - кокосовая пальма. Здесь повсюду растут кокосовые пальмы.
Это один из социально развитых и преуспевающих штатов Индии с низким процентом рождаемости (24.3%) и со стопроцентной грамотностью.

Керала - это длинная полоса морского побережья с прекрасными солнечными пляжами, спокойными изумрудными заводями, изумительные вершинами и заповедниками  дикой природой, водопадами, аюрведическими центрами, очаровательным фольклором и аппетитной кухней.

Климат штата – тропический, мягкий и ровный, а температура не опускается ниже 22ºC, поэтому туристы с умеренных широт не будут испытывать сильных нагрузок. Сезоны дожей проходят в июне-июле и второй в октябре. Идеальное время для отдыха в Керале -это период с декабря по апрель. Одежда – легкая тропическая, для зимних вечеров, когда прохладно, можно рекомендовать что-то потеплее. Если вы собираетесь посетить Кералу в сезон муссонных дождей, то не забудьте зонт и дождевик

Туризм - важный источник доходов и рабочих мест в Керала.
В Керала инфраструктура достаточно развита. В штате есть три аэропорта международного значения, которые связывают крупнейшие города мира, отличный железнодорожный транспорт и дорожные трассы.
В Керала очень много каналов, речек, озер, островов. Поэтому здесь водный  транспорт очень популярен. Основные два порта Кералы - Кочин и Вижинджам. Керала связана со всем миром современными телесвязями. Интернет кафе и общественные телефоны есть на каждом углу штата.

Штат Керала считается родиной Аюрведы. На курорт Керала приезжают, что бы сочетать отдых с лечением в уникальных аюрведическмх центрах.
Медицинские знания и практики передаются здесь в семьях потомственных врачей из поколения в поколение.
Большинство традиционных аюрведических клиник расположены прямо в отелях Кералы. Практически в любом отеле в Керале есть аюрведический центр, где можно полный курс лечения.
Аюрведа — древнейшая индийская методика лечения и оздоровления, основанная на особом подходе к питанию, применении лечебных трав, особых видах массажа и созданная для того, чтобы приводить в гармонию все «системы жизнеобеспечения» человеческого организма.

Туристов в Керала ждет не только море, солнце, центры аюрведы, но и прекрасные культурно-исторические памятники - иудейские синагоги, португальские крепости, голландские и сирийские церкви, индийские храмы и дворцы у подножья гор, омываемых прибоем, покрытых плантациями пряностей и кокосовых пальм.Керала - один из популярных курортов Индии.Это 900 километров пляжей вдоль морского побережья. Все пляжи песчаные с буйной порослью кокосовых пальм.
Все пляжи в Керале общественные и бесплатные, обычно небольшие.

Курорт Ковалам
Деревня Ковалам расположена на Малабарском побережье. Этот сонный населенный пункт привлек к себе внимание туристов всего мира, когда были открыты его фантастические пляжи, окруженные кокосовыми рощами. Прибрежные воды чистые и спокойные. Ковалам - это естественная бухта, идеальная для каякинга, плавания, серфинга и катания на водных лыжах. Во многих местах вдоль побережья тянутся небольшие коралловые рифы. Между ними можно совершать поездки на катамаранах.
Ковалам известен не только как пляжный курорт, но и популярный йогический и оздоровительный центр.
Пляж Ковалам можно разбить на три: южный (Пляж у маяка), средний (Хавах) и северный (Самудра). Пляж у маяка - самый популярный.
Хавах каждое утро служит базой местным рыбакам, Самудра - наименее освоенный отдыхающими пляж.
Утомившись от плавания и загорания, можно развлечь себя шопингом - вдоль берега масса магазинчиков и лотков с национальными одеждами, украшениями, поделками местных мастеров. В ресторанчиках и кафе подают свежие морепродукты, включая лобстеров. По вечерам под открытым небом даются представления танца-драмы.
Здесь так же можно совершить экскурсию по живописным болотам на оригинальных "лодках-домах" (кеттуваллом).
Курорт КоваламКурорт Марари
Этот пляж еще не стал общеизвестным местом и предлагает редким гостям бесконечную полосу превосходного песка и пальмовых рощ. Сюда лучше всего приезжать тем, кто ищет максимального покоя и уединения. Болота подходят очень близко к пляжу, и можно почти одновременно любоваться синими водами моря и фантастическими пейзажами внутренней части штата. На пляже построен новый отель The Marari Beach, решенный в стиле местного поселения и оборудованный в соответствии с новейшими требованиями.
Курорт Кумараком
Деревня Кумараком расположена на россыпи мелких островков на озере Вембанад. Здесь находится птичий заповедник, где останавливаются мигрирующие птицы - кукушки, цапли, журавли, дикие утки, и другие. Огромные птичьи стаи являются местной достопримечательностью. К местам их обитания можно совершить лодочную экскурсию. Также здесь отличные места для рыбалки и катания по болотам. Волшебный водяной мир, полный белых лилий, окружен мангровыми зарослями.
Пик сезона здесь - с ноября по март.
Курорт Алаппуза
Алаппузу часто называют Венецией Востока. Пляж популярен как место релаксации и "зависания". Местный пирс насчитывает 140 лет истории. Местность очень живописная - лагуны, сонные озера, множество пресных речушек. Алаппуза - натуральная "волшебная страна" Кералы. Здесь проводятся регулярные лодочные гонки. Пляж песчаный, на одном конце - густые пальмовые заросли. Здесь расположен старый маяк и развлекательный парк Виджая Бич, в котором есть места для пикников, детская площадка и оборудование для катания на лодках.
Курорт ВаркалаКурорт Бейпор
Бейпор был в древности одним из самых развитых морских портов Кералы, особенно известным в Западной Азии из-за своего кораблестроения. Местные доки до сих пор являются интересным для осмотра объектом, здесь строят уру - традиционные арабские торговые суда. Пляж расположен в 10 км от Кожикоде, в устье реки Чалияр. Здесь построен внушительный мост из огромных камней, выдающийся в море почти на 2 км. Недалеко от пляжа - восхитительное озеро Пукот, где можно арендовать лодку для катания по озеру и посетить пресноводный аквариум.
Курорт Варкала
Варкала входит в число наиболее популярных курортов Кералы, в основном из-за местных минеральных (целебных) источников, бьющих с высоких утесов, окружающих пляж. Также местные жители владеют особым искусством массажа, так что этот пункт должен быть обязательно включен в программу отдыха.
Варкала также является важным центром паломничества. Древний храм Джанадраны Свами и Природный центр являются главными достопримечательностями окрестностей. Погружение в святые воды пляжа, по преданию, очищает не только тело, но и душу от совершенных грехов. На рассвете, следующем за новолунием в месяц "Каркидакам", тысячи людей принимают здесь участие в ритуале "Ваву Бали", помогающий духам предков почивать с миром.
Курорт Кочи
Расположен в 12 км от города Эрнакулам. Кочи, в прошлом рыбачья деревушка, стал первым европейским приморским городом в Индии. Город сформирован португальцами, голландцами, а затем - англичанами. В результате, в городе масса интереснейших зданий и улиц, напоминающих о разных периодах истории.
Пляж, на котором расположен старинный форт, песчаный и очень удобный для загорания и плавания, но, к сожалению, постепенно размывается проложенным недалеко каналом.
ВаркалаКурорт Каппад
Исторический пляж, на котором 27 мая 1498 года высадился Васко Да Гама. В память об этом событии здесь установлена колонна. Место знаменито также своим аюрведическим оздоровительным комплексом. Пляж песчаный, очень тихий и спокойный, не облюбованный туристами. В море выдается каменный массив, на котором расположен 800-летний храм.
Курорт Эжимала
Живописный пляж, окруженный зелеными холмами, у подножия которых находятся руины античных погребений, каменные колонны и древняя пещера. На холме собирают редкие целебные травы. Эжимала с трех сторон окружена водой. С ней связаны славные страницы морской истории Индии. Здесь расположена Морская академия. Для посещения пляжа необходимо разрешение.
Курорт Мужаппилангад
Один из самых длинных пляжей Кералы (4 км), расположен в 15 км от Каннура. Это также единственный в Индии пляж, по которому можно ездить на автомобиле. Черные скалы защищают пляж от морских волн, поэтому Мужаппилангад - рай для пловцов.
Курорт Патираманал
Пляж расположен на острове, расположенном между озерами Вембанад и Кайямкулам, добраться до него можно только на лодке. Островок облюбовали тысячи редких мигрирующих птиц. Идеальное место для остановки во время путешествия по живописным болотам Кералы. По легенде, юный брамин нырял в Вембанад, совершая вечерние ритуалы, и воды озера расступились, образовав волшебный остров Патираманал ("Пески ночи").
Курорты КералаКурорт Паййамбалам
Расположенный возле Каннура, пляж является среди местных жителей излюбленным местом для пикников. Красивое место, очень популярное у серфингистов. Пляж песчаный, длинный, чистый, воды тихие. При входе на пляж отдыхающих встречают тенистые сады, украшенные ландшафтными скульптурами. В Каннуре также приятно провести время. Здесь часто проводятся фестивали народной музыки.
Курорт Санкхумудхам
Излюбленное место тех, кто предпочитает любоваться закатами. Пляж подходит к аэропорту Тируванантапурам и турдеревне Вели. Крытый клуб отдыха, детский картинг, гигантская 35-метровая статуя русалки и ресторан в виде морской звезды - главные достопримечательности пляжа. Пляж длинный, чистый, песчаный, но вода мало подходит для купания. В августе-сентябре в расположенной рядом деревне Ааранмула проходит Речной карнавал - часть местного Храмового фестиваля. Берега реки Памба покрываются тысячами зрителей, наблюдающих змееобразные лодки "Паллийодам". Каждая лодка, длиной почти 40 метров, украшена шелком и позолоченными зонтиками и управляется командой более 100 человек.
Курорт Тхангассери
Расположен в 5 км от Коллама и, как и многие пляжи, является историческим местом. Здесь расположены руины португальского форта и церквей XVIII века. Местный маяк открыт для посетителей.
Курорт Тхирумуллаварам
Расположен в 6 км от Коллама. Связан с городом хорошей дорогой и регулярным автобусным сообщением. Популярное место для пикников, отлично оборудованное для отдыха и купания. Красивый пляж полон кокосовых пальм и идеален для ранних утренних прогулок, во время которых можно любоваться уловом местных рыбаков.
Курорт Бекал
Курорты КералыРасположен в 14 км от Касаргода. Песчаный пляж, окруженный пальмами, очень тихий и спокойный. Здесь расположен исторический форт Бекал, заслуживший статус "форта образцового содержания". От форта до пляжа тянется пологий склон холма, изрезанный оврагами и поросший живописной зеленью - прекрасная территория для пеших подъемов.
Бухта Моппила
Природная рыболовная гавань, расположенная возле форта Сант Анджело, построенного в 1505 году. Пляж остался нетронутым, а сама гавань недавно модернизирована. Здесь до сих пор видны остатки храма и форта. Морская стена отделяет открытое море от пляжных вод. В хорошую погоду отдахающим предлагают совершить незабываемые морские прогулки.
Остров Дхармадам
Расположен в 17 км от Каннура и в 100 метрах от побережья. Маленький частный остров, покрытый кокосовыми деревьями и пышным кустарником. Для посещения его необходимо разрешение владельца.

Что бы познать уникальность Кералы, которую считают одним из 10 райских мест на земле, нужно посетить ее.

Штат Керала, расположенный на юго-восточном побережье Индии, - это полоса земли, протянувшаяся между грядой покрытых зеленью гор Гхат на востоке и лазурным Аравийским морем. Это тропическое побережье, орошаемое муссонными ливнями и изобилующее каналами и озерами, - туристический рай юга Индии, что в полной мере почувствуют те, кто отправятся в тур в Кералу. Мягкий климат, длинная береговая линия с великолепными пляжами, спокойные внутренние воды, изумрудная зелень чайных плантаций и роскошная фауна, водопады, аюрведическое лечение и богатая культурная традиция, удивительные праздники и памятники истории и архитектуры, экзотическая кухня – все это туры в Кералу.

Тем, кто отправляется в тур в Кералу, давно известно, что это штат прибоя, пряностей и магии, это древний перекресток культур. Китайские рыбачьи сети. раскинутые на золотом песке, иудейские синагоги, португальские крепости, голландские и сирийские церкви и, конечно, прекрасные индийские храмы и дворцы у подножья гор, омываемых прибоем, покрытых плантациями пряностей и кокосовых пальм, сосуществуют в безмятежном покое под теплым тропическим солнцем, благоприятствуя турам в Кералу. Великолепен отдых во время туров в Кералу на нетронутых и прекрасных кокосовых пляжах Ковалама, лучшего курорта Индии. Посетите красивейшее побережье в городе Кочин или храм Падманабхасварми в Тируванантапураме, рабочую резиденцию правителей. Оба этих места запомнятся своими храмами и музеями.

Пока вы здесь, не упустите возможность углубиться в леса и услышать, как трубят слоны и болтают на бегу обезьяны, отправляющиеся в тур в Кералу в заповеднике Перияр. Вдохните чистый свежий воздух гор Нилгири, наслаждаясь живописными видами Утакамунда или Кодайканадэ. Отправьтесь в путешествие по водоемам между Аллеппи и Ковелонгом, по берегам которых крестьяне возделывают плюшевозеленые рисовые плантации. Приобретая тур в Кералу у нашей компании, вы покупаете саму жизнь.

Мы предлагаем туры в Керала и другие куроты Индии из Санкт-Петербурга от самых надежных туроператоров.

Похожие статьи