Черногория → Болгария → Неизвестная Болгария.

Неизвестная Болгария.

Неизвестная Болгария.

Болгария  известна  широкому кругу путешественников как страна летнего отдыха на море. В Болгарию едут семьи с детьми, молодожены, люди постарше, каждая из этих категорий людей находит отдых в Болгарии замечательным. Однако, некоторые специалисты-путешественники, именно так хочется назвать туристов любящих вникать в тонкости  возможностей стран, посещаемых ими, знают, что наличие природных факторов и нужной инфрастуктуры в Болгарии предлагает уникальные методики лечения и оздоровления организма круглый год.

  Самые известные горные бальнеологические центры Болгарии: Кюстендил, Сандански, Банско, Наречен.

Кюстендил находится в 90км юго-западнее Софии в районе, известном овощеводством и садоводством. Его называют столицей черешни и яблок. В апреле – мае  всё покрывается бело-розовой пеной цветущих садов.

Кюстендил – город с многовековой историей. На его месте  в древности процветал  фракийский город Пауталия – город минеральных источников. Во время Римской империи  он был важным стратегическим пунктом, вторым после Сердики (Софии). Город окружали мощные каменные стены, в нём были построены мраморные термы (бани), театр, стадион, форум, акведук. 40 минеральных источников привлекали множество страждущих, сюда приезжали лечиться да римские императоры.

Кюстендил  сегодня – известный бальнеологический центр, где лечат болезни костной, нервной и сердечно - сосудистой систем, а также гинекологические заболевания.

Центр бальнеологии Сапарева Баня,  расположен в долине Струмы. Он находится в 13км на северо-востоке города Дупница. Здешние источники – самые горячие в Болгарии, они имеют температуру 101 градус по Цельсию.

Похожие статьи