Черногория → Хорватия → Средиземноморские тайны Хорватии

Средиземноморские тайны Хорватии

Средиземноморские тайны Хорватии

Республика Хорватия  одна из немногих стран, где переплелись культура и традиции Востока и Запада, а также Северной, Центральной и Южной средиземноморской Европы.

Это становится заметно, при знакомстве с достопримечательностями Хорватии,  в которых естественно сочетаются средневековые церкви, триумфальные арки и античный амфитеатр, древние города, замки и современные туристические центры.

Хорватия  на свое территории хранит объекты мирового наследия. Например: остров Шипан из эпохи Ренессанса, покрыт виноградниками и садами, плантациями инжира и маслин...  В 15 веке это был шикарный курорт  для отдыха  лучших семей Дубровника, многие из которых построили свои дворцы на острове. Сейчас на острове можно увидеть образцы  поздней готики дворец Ректора и руины дворца архиепископа.

Кафедральный собор в Шибенике  ХV века, единственный в Европе собор, построенный из каменных плит. Шедевр средневековой далматинской архитектуры, над которым последовательно работали Юрай Далматинец и Никола Фиорентинац.

В столице Хорватии – Загребе имеется Церковь Святого Марка. На крыше церкви находятся гербы Загреба, королевства Хорватии, Далмации и Славонии. Самым древним считается герб Загреба, он сделан из природного камня и на нем выгравирована дата – 1499 год.

Старый город  в Трогире, удивляет большим скоплением дворцов, башен, храмов, старинных зданий. Его узкие улицы сплетаются в лабиринт и пересекают друг друга под разными углами. В одной из многочисленных часовен  Трогира насчитывается  около 150 скульптурных и барельефных изображений человеческого лица.

Самый старый в Европе театр, расположен в Хваре, на одном из островов Хорватии на террасе готического Арсенала!  

Хорватия занимает достойное место в ряду культурно-исторических центров Европы. Многие  великие люди искали вдохновения и умиротворения в природе Хорватии.  Среди них - Шекспир, К. Гольдони, Дж. Лондон, Бернард Шоу, Агата Кристи...

Перечислить все, чем богата Хорватия, невозможно.  Очевидно только, люди различных интересов, уставшие от повседневной суеты найдут в Хорватии отдых по душе.  

Похожие статьи