Черногория → Франция → Рундальский дворцово – парковый ансамбль

Рундальский дворцово – парковый ансамбль

Рундальский дворцово – парковый ансамбль

Летняя резиденция

Курляндского Герцога

Эрнста Иоганна Бирона

Построен: 1736.-1740., 1763.-1768.
Архитектор: Франческо Бартоломео Растрелли
Скульптор: Иоганн Михаэль Графф 1765.- 1768.
Живописцы: Франческо Мартини    1766.- 1769.
                        Карло Цукки                  1766.-1767
.


Рундальский дворцово – парковый ансамбль является самым выдающимся памятником архитектуры барокко и рококо в Латвии. Дворец расположен посреди Земгальской равнины, в нетронутом сельском пейзаже, таким образом сохранив изначальную идею архитектора -  в центре дворец, как символ величия правителя и парк аллеи которого уходят в бесконечность.
Особую ценность дворца составляет единая художественная отделка помещений, cтюковая лепнина и живописные плафоны которые пострадали в течении времени, но их незатронули перестройки новых времён и большие военные разрушения.


Три корпуса дворца с примыкающими двумя поперечными корпусами и воротамы создают замкнутый почётный двор, а между дворцом и полукругом конюшен образуется каретный двор. С южной стороны дворца расположен регулярный французский сад, аллеи которого переходят в лесной парк, в пршлом охотничий парк.  В саду расположен дом садовника.
Вся территория ансамбля составляет 72 гектара, которая включает часть территории бывшего поместья, корчму и пруд.


В 1972 году был создан Рундальский дворец – музей. В том же году началась реставрация дворцового ансамбля, продолжающаяся по сей день.

В будущем после реставрации для осмотра откроются 43 помещения  дворца, интерьеры которых отвечают своему первоначальному назначению и обстановке XVIII века. В данный момент после реставрции открыто 11 залов в восточном корпусе дворца, которые включают парадные залы: Белый – танцевальный зал и Золотой – тронный зал,  15 помещений залов в центральном корпусе – часть парадных и личных апартаментов герцога, три комнаты зала в апартаментах герцогини в западном корпусе дворца. Также открыты четыре лестницы и две кухни. 


Во дворце организуются тематические выставки. Подготавливаются помещения на первом этаже в западном корпусе дворца для экспозиции Европейского декоративного искусства.


Также выстаки можно увидеть в здании конюшен и в доме садовника.

Во французском саду можно увидеть орнаментальный партер, три бассейна с фонтаном, зелёный театр, голландский и синий боскеты.
 С 2005 года создаётся  сад роз.

На двух участках в лесном парке создаются прогулочные дорожки.

Похожие статьи