Черногория → Эстония → Раквере

Раквере

Раквере

Раквере

Раквере, расположенный на севере Эстонии, в 20 км к югу от Финского залива, является пятым по величине городом Эстонии.

В 1226 году Хенрик Латвийский описал в Ливонских хрониках древнюю деревянную крепость на холме, недалеко от территорий, где ныне располагается город Раквере. После Ливонской войны на месте деревянной крепости был выстроен большой и прочный каменный замок. Сегодня развалины этого замка являются главной туристической достопримечательностью Раквере. В замке можно отведать средневековые блюда, посетить выставку средневекового оружия и даже камеру пыток... и также испытать свои силы в стрельбе из лука, в залах замка собрана интереснейшая коллекция средневекового оружия.

Недалеко от замка горделиво возвышается символ города – статуя тура, под названием «Тарвас». Статую изготовил эстонский скульптор Тауно Кангро в 2002 году, к 700-й годовщине города. Длина статуи – 7 м, высота – 4 м, а вес около семи тонн. Тарвас считается самой большой статуей животного в Балтийских странах. К слову сказать, тур – это древний вид крупного рогатого скота, бык весом в 1000 кг.

Раквере – привлекательный и быстро развивающийся город с необычным характером. Ведь именно в Раквере состоялся первый эстонский музыкальный фестиваль в направлении панк-рок. Здесь проводится широко известный международный рок-фестиваль «Green Christmas». С 1994 года, раз в два года, в Раквере проходит театральный фестиваль «Балтоскандал», сюда съезжается множество молодых режиссеров, чтобы поработать в удивительно дружелюбной и немного сумасшедшей атмосфере самого маленького театрального города Европы. Неудивительно, что девиз Раквере – «Полон энергии». Центральная площадь города, вероятно, одна из самых современных в Европе, как и недавно открывшийся спа-отель Aqva. СПА - центр отеля - излюбленное место отдыха не только туристов, но и жителей города. А блюда, предлагаемые в кафе и ресторанах отеля выше всяких похвал.

Раквере – замечательное место для короткого отпуска. За один день здесь можно успеть побывать в спа, погулять по средневековым улицам и послушать джазовую музыку в Театральном кафе.

Достопримечательности Раквере:

Ракверская церковь Святой Троицы

Раквереский храм Рождества Святой Богородицы

Городище Раквере

Дом-музей жителей города Раквере

Выставочный дом Раквере

Мыза Кохала

Цементный музей города Кунда

Похожие статьи