Черногория → Италия → Гастрономические туры в Италию

Гастрономические туры в Италию

Гастрономические туры в Италию

Путешествия по Европе – прекрасная возможность посетить все её страны, ознакомиться с их культурой, осмотреть достопримечательности. В зависимости от ваших интересов, вы можете выбрать любой вид тура: пляжный,экскурсионный тур, комбинированный индивидуальный тур. А можете отправиться в совершенно особенную поездку - за гастрономическими удовольствиями.

Несмотря на то, что практически в каждом городе России появились рестораны с французской, испанской, итальянской кухней, настоящие гурманы понимают, что пробовать настоящую национальную еду следует только в стране, где её готовят с давних времён. Казалось бы, нужно только следовать рецептам, и блюдо получится абсолютно таким же, как и на его «исторической родине». Но нет: то ли ингредиенты не выдерживают условий перевозки на другой конец земного шара, то ли местный воздух способствует созданию особых оттенков вкуса. И вот желающих посетить ту или иную страну именно с гастрономическими целями стало настолько много, что туристическим компаниям пришлось организовывать для них специальные туры.

Куда же можно поехать гурманам? Первое, что приходит в голову, - Италия, ведь именно её жители начали заманивать путешественников своими национальными блюдами. В этой стране вы сможете попробовать знаменитую пиццу, лазанью, ризотто и, конечно же, пасту.

Под словом «паста» подразумеваются самые разнообразные виды того, что мы привыкли называть макаронами. В Италии же маккерони - это лишь трубчатые изделия из твёрдых сортов пшеницы. Такие же трубочки, но разрезанные пополам, имеют уже другое название - дзите. Кроме них существует ещё несколько десятков разнообразных видов пасты: рельефные ригатони, закрученные фузили, широкая лапша тагльятелле, трубочки для фарширования канеллони — всего и не перечислить. Есть спагетти, длина которых достигает полуметра, а есть похожие на бабочек фарфалле, задорные бантики фьокетти, ракушки конкилье регате, и даже особая лапша с романтичным названием капеллини д'анджело (волосы ангела). Она продается в особой упаковке — металлической банке, и готовить это хрупкое чудо нужно очень осторожно: минутой больше - и тончайшая паутинка может развариться.

Паста бывает и фаршированной, например, равиоли, канеллонни или лазанья — прямоугольные листы теста, между которыми укладывается прослойка из мяса, овощей, морепродуктов. Все эти изделия в Италии вы сможете попробовать с более чем 20 видами начинки! И, конечно, обязательной приправой к подобным блюдам являются различные соусы, главный из которых — томатный с базиликом.

К пасте полагается антипасто — закуска из варёных или сырых овощей, копченостей, серов, морепродуктов. Антипасто вовсе не противопоставление макаронным изделиям: приставка «анти» указывает лишь на то, что блюдо подают перед едой.

Пицца в Италии — это отдельная история. Она изготавливается в 200 вариантах: с морепродуктами, фаршем, ветчиной, грибами, помидорами и, конечно, с немыслимым сочетанием самых разнообразных сыров. Это только кажется, что в подобном великолепии легко «заблудиться»! Настоящие гурманы и знатоки национального итальянского блюда способны определить на вкус все ингредиенты, которые тщательно выбираются опытным пиццайоло (так называют человека, занимающегося выпечкой пиццы).Например, для знаменитой «Маргариты», названной в честь супруги короля Умберто I, необходим томатный соус из помидоров сорта Сан Марцано. И упаси боже попытаться заменить его другим: вкус готовой пиццы будет уже не тот.

Однако пастой и пиццей ваше гастрономическое путешествие в Италию не ограничится. Нельзя побывать в этой стране и не попробовать её многочисленные сорта сыров: пармезан, горгонцолу, моцареллу, пекорино — все и не перечислить. Конечно, итальянские сыры совершенно не такие, как, например, во Франции или Швейцарии, и гурманы легко отличат их не только по вкусу, но и по внешнему виду. Одни сыры используются для приготовления пиццы, другие становятся обязательным ингредиентом соусов к пасте, третьи употребляют в качестве дополнения к основным блюдам, четвёртые подают после обеда к вину. Мягкий сливочный сыр маскарпоне входит в состав знаменитого десерта «Тирамису». Для получения молока, из которого изготавливают маскарпоне, коров кормят смесью самых свежих трав и цветов — такая забота о вкусе будущего сыра уже вызывает уважение.

Национальная кухня Италии очень разнообразна: в каждой провинции есть свои особенности, не говоря уж о том, что блюда северной и южной частей страны значительно отличаются друг от друга. На юге вы сможете насладиться рыбой и морепродуктами: омарами, лангустами, креветками и всевозможными моллюсками. Не упустите возможность попробовать каракатицу – её готовят только опытные повара, настоящие мастера своего дела. В отличие от кухни севера, где больше распространены животные жиры, на юге почти всё готовят на оливковом масле. Кроме того, здесь буквально ко всем блюдам подают маслины.

В северной части Италии больше популярно мясо: нежирная свинина и телятина, которые готовят цельными кусками. Фарш здесь используется только для соусов.

Милан предложит вам множество блюд из риса, ведь именно здесь, в долине Падана, находится огромная плантация, снабжающая рисом всю Италию. В Венеции преобладают блюда из рыбы и морепродуктов – супы, рыба гриль, а также ризотто с рыбой и моллюски с полентой. Любителям экзотики придётся по вкусу granseola - мясо морского паука с добавлением масла и лимона. И практически в любом регионе страны вы сможете попробовать блюда из овощей – как сырых, так и тушеных.

Лучшим десертом после сытной трапезы станет настоящее итальянское мороженое, которое здесь делают чуть ли не из всего. Ну в какой ещё стране вы сможете заказать себе мороженое из огурцов, помидоров, лепестков роз или сыра пармезан? Для нас, выросших на пломбире и крем-брюле, эти блюда весьма необычны, и уж в Россию такие точно не завезут.

Для любителей хорошего вина гастрономические туры в Италию – прекрасная возможность попробовать десятки и даже сотни сортов этого напитка. Причем, в каждом районе вино имеет свои неповторимые вкусовые оттенки. Молодые вина лучше пить там, где они были изготовлены: как показывает опыт, при перевозке их из одного района в другой вкус меняется.

Тоскана — регион, признанный производителем лучших итальянских вин, сохранил на сегодняшний день и множество наилучших артистических творений Италии, которые можно найти во Флоренции, Сиене, Пизе. А в округе этих городов, между сельскими колоритными пейзажами, находятся средневековые деревушки, такие как Сан Джиминьяно и Монтальчино.

В Италии выпускается огромное количество игристых вин, белые называются спуманте. Считается, что лучшие итальянские вина делают в Тоскане. А вот самым известным алкогольным напитком из красного винограда является кьянти. Самое вкусное, признанное ценителями из многих стран мира, производится в провинции, которая и дала название этому вину. Широкой популярностью в Италии пользуются вермуты, особенно таких производителей, как «Мартини» и «Чинзано». А любители ликёров смогут насладиться вкусом и ароматом незабываемого «Амаретто ди Саронно».

Граппа – итальянский аналог нашей водки – изготавливается путём перегонки виноградной кожуры. Помимо изысканного вкуса она обладает целебными свойствами: известно, что кожура винограда содержит особые компоненты, препятствующие развитию многих болезней, в том числе рака. Итальянская граппа была признана Европейским Союзом и имеет его специальный знак качества.

Итальянцы — настоящие ценители хорошей кухни, и очень любят устраивать сезонные гастрономические праздники. Например, в сентябре у вас есть возможность попасть на фестиваль Pizzafest, проводящийся в Неаполе. Считается, что именно в этом городе начали готовить национальное итальянское блюдо, ставшее теперь популярным на всей планете. В начале октября в Альбе открывается Truffle Festival — фестиваль трюфелей, куда для закупки этих редких и ценных грибов съезжаются повара со всего мира. А в конце месяца в Турине начинается Slow Food Festival - для любителей вкусной и здоровой пищи. Эта ярмарка стала главным кулинарным событием не только для итальянцев: для того, чтобы представить свои лучшие продукты, сюда приезжают крестьяне со всего мира.

Конечно, гастрономические туры в Италию – не круглосуточное путешествие по ресторанам и кафе с целью как следует поесть. Во время поездок по различным уголкам этой страны вы в полной мере сможете насладиться природой и архитектурными достопримечательностями, отдохнуть на побережье, ознакомиться с традициями местных жителей. Но главное в них всё же возможность попробовать то, что по-настоящему готовится только в Италии. Собираясь в гурман-тур, вы можете всецело довериться туроператору, а можете изложить ему свои предпочтения, и он подберёт вариант, наилучшим образом подходящий именно для вас. В любом случае вы получите самые незабываемые впечатления и сможете в полной мере насладиться лучшими блюдами итальянской кухни.

Похожие статьи