Черногория → Греция → о.Закинф - остров черепах.

о.Закинф - остров черепах.

о.Закинф - остров черепах.

Говорят, на греческом острове Закинф отдыхали Олимпийские боги. Побывав на острове, в это не трудно поверить. Удивительно доброжелательная атмосфера острова просто предназначена для отдыха. Здесь нет античных развалин, но он подкупает своей природой и гармоничностью.

 Остров Закинф

Закинф - самый зеленый из греческих островов. Большую часть его территории занимают заросшие соснами горы и плодородные долины. С северной, восточной и южной стороны расположены бесчисленные живописные пляжи, а на скалистых побережьях имеются многочисленные морские пещеры - например, необычные голубые пещеры. Пожалуй, самая красивая бухта острова - Навайо - высоченные белые скалы, песчаный пляж и удивительные изумрудные воды Ионического моря. Климат Закинфа - умеренный, средиземноморский, здесь солнце светит даже зимой. Именно этому он обязан своей буйной растительностью, благодаря которой Гомер называл остров "Илиесса" (утопающий в зелени), а венецианцы - "Flor di Levante" (цветок Востока).

Закинф в течение многих веков являлся перекрестком народов и цивилизаций. Но наибольшее влияние на остров оказали венецианцы, что придает особый колорит местным деревням. Венецианское влияние наложилось и на греческую культурную традицию, что дало толчок к развитию музыки и литературы. В наши дни Закинф - один из наиболее значительных культурных центров Греции. На острове каждый год устраиваются необычные концерты, например, в августе пройдет фестиваль, посвященный Чайковскому.

Остров Закинф

В столице острова – одноименном городе Закинф сохранились здания с характерными для венецианской архитектуры лоджиями и галереями. Вы получите массу удовольствия, прогуливаясь по его улицам, заглядывая во дворы и закоулки, проходя по главной торговой улице, по сторонам которой проходит крытая галерея. Так же не останутся разочарованными и любители музеев - византийский, морской музей, музей Соломоса - малая часть культурной сокровищницы острова.

С Закинфа организуются экскурсии на соседний остров Кефалония, где можно посетить подземное озеро и сталактитовую пещеру. Есть возможность добраться и до столицы Греции - Афин, а так же до Олимпии, Патры, Салоник.

На самом Закинфе несколько курортных зон: Циливи и Аргаси подойдут для любителей спокойного отдыха, а Лаганас, с его клубами и дискотеками, больше подойдет для поклонников ночной жизни.

Остров Закинф

Закинф - единственный остров в Ионическом море, куда черепахи карета-карета приплывают откладывать яйца. Для этого они облюбовали залив Лаганас. Здесь создан Национальный морской парк Закинфа, на территории которого, кроме черепах обитают средиземноморские тюлени Монахус-монахус. Черепах тщательно охраняют - закрывают пляж на ночь, выключают искусственное освещение и отгоняют людей, стремящихся помочь черепашатам добраться до моря. Среди туристов популярна экскурсия "Навстречу черепахам" - группа на небольшом корабле "ходит" по заливу и наблюдает черепах, которые раз в 15-20 минут подплывают к поверхности воды, чтобы вдохнуть воздуха.

На острове есть возможность для отдыха на любой вкус: дайверы смогут понырять возле прибрежных скал и голубых пещер, любители пляжного отдыха - прекрасно проведут время просто купаясь в море и загорая, паломникам будет интересно посетить старинные церкви Закинфа. В столице находится самая значительная церковь Святого Дионисия - покровителя острова, в храме находятся его мощи. Не менее интересны и церкви, разбросанные по деревням: церковь Святой Мавры, церковь Богородицы Керьотиссы, монастырь Святого Георгия Кремносского, монастырь Богородицы Анафонитрии...

Остров Закинф

Жители острова очень открытые и гостеприимные люди, прекрасно относятся к русским туристам, поэтому уезжать отсюда совсем не хочется. Отдохните на Закинфе и отведайте настоящие домашние греческие вина, масло и тимьяновый мед.

Похожие статьи