Черногория → Франция → Неизвестные маршруты: Ним - Рим на юге Франции

Неизвестные маршруты: Ним - Рим на юге Франции

Неизвестные маршруты: Ним - Рим на юге Франции

Если вы думаете, что знаменитый Колизей можно увидеть только в Италии, то вы ошибаетесь. Для этого достаточно приехать в Ним, небольшой городок во Франции (всего 130 тысяч жителей), что расположился между Авиньоном и Монпелье, всего в 40 километрах от Средиземного моря.
Ним – один из древнейших городов Франции. Согласно легенде, он был основан еще внуком Геракла, а в начале новой эры завоеван римлянами. Именно в Ниме сохранилось множество древних памятников языческой и легендарной эпохи, поэтому Ним часто называют «маленьким Римом на юге Франции».
И действительно: идя по улице этого тихого городка, вы увидите пожилого господина, выходящего из булочной с батоном подмышкой. Никаких сомнений, вы – на юге Франции! Но вокруг вас – древняя римская архитектура, не теряющая своего величия с течением веков. Прогуливаясь по городу, вы оказываетесь в Древнем Риме. Кроме арены, напоминающей Колизей, здесь сохранился языческий храм Дианы, мавзолей времен императора Августа (основателя города) и древний акведук. Всем этим сооружениям – 2000 лет.
Но не только античностью славен Ним. Этот город гармонично соединил в себе разные эпохи и культуры. Вы сможете увидеть дышащий тишиной и покоем Сад фонтанов, переносящий вас в 18 век. А благодаря каналам и ажурным решеткам вам покажется, что вы очутились в Венеции или Амстердаме. В центре же города вы окажетесь в Мезон-Карре, Квадратном доме. Первоначально это был языческий храм, но в 4 веке его превратили в католический. Сейчас здесь – национальный музей, в котором располагается одна из богатейших коллекций древнеримского искусства.
Три раза в год в Ниме проходит большой испанский праздник, во время которого кастильское наречие смешивается с французским, а на римской арене, где когда-то шли бои гладиаторов, проходит самая настоящая коррида.
Несмотря на то, что французский Колизей вмещает в себя 20 000 человек, билеты нужно покупать заранее, поскольку желающих всегда больше…
Несмотря на свою уникальную историю и необычайную притягательность, Ним не стал «туристической Меккой», подобно Парижу, Лиону или Бордо. Но от этого он только выигрывает, поскольку летом вы не встретите ни на улицах, ни на берегу красивой и чистой реки Гардон шумных толп туристов. Этот город сумел сохранить не только сооружения древних, но и атмосферу уютного, утопающего в зелени старинного французского городка, сделав пребывание в нем отдыхом не только для тела, но и для души.

автор: Александр Клименок

Похожие статьи