Черногория → Кипр → Кипр – остров Афродиты

Кипр – остров Афродиты

Кипр – остров Афродиты

Прелестница Афродита оставила на Кипре десятки памятных свидетельств. Красота и любовь не знают границ – Афродита превратила весь остров в свое святилище, придав Кипру мифическую славу острова любви.

Сраженный совершенной красотой Афродиты, сын троянского царя Парис преподнес ей золотое яблоко, предпочтя ее другим богиням.

Зевс предложил Афродите заключить брачный союз с безобразным богом Гефестом. Время от времени она находила утешение в объятьях Ареса, могучего бога войны. Однако не в силе нашла она свое счастье – а в очаровании прекрасного юноши Адониса.

Эрос, сын Афродиты, однажды случайно ранил ее одной из своих стрел, когда она наслаждалась студеной родниковой водой после купания в воде залива, известного в наши дни как Купель Афродиты, расположенная на кипрском полуострове Акамас. Адонис, охотившийся в это время в лесах Акамаса, остановился у родника, чтобы утолить свою жажду его кристально чистой водой. Увидев Афродиту, он замер, потрясенный великолепием обнаженной богини. Афродита и Адонис были ослеплены божественной красотой друг друга. Никогда богиня не испытывала такого счастья и такой боли.

Она предупреждала смертного гордеца (сына Кинира и Смирны): -Твоя молодость и красота не тронут сердец жестокого льва и щетинистого вепря. Помни об их ужасных когтях и чудовищной силе!- Но Адонис не обращал внимания на увещевания возлюбленной. Во время охоты Адонис был смертельно ранен вепрем, который истерзал его своими острыми клыками. Юноша и не подозревал о том, что бог Арис, как и люди, завистлив и ревнив. Афродита услышала крики Адониса, находясь на самой высокой горной вершине острова. Как только богиня достигла возлюбленного на запряженной лебедями колеснице, она призвала нимфу Менту (дух мяты) и окропила его раны ее волшебным нектаром. Там где упали на землю слезы Афродиты или капли крови Адониса, распускаются с тех пор прекрасные и нежные цветы – анемоны. Каждую весну легкий ветерок колышет их чарующие лепестки ("анемон" по-гречески означает "ветер"), воспевая вечную любовь.

Итальянский поэт Ариосто назвал источник на Акамасе, в целительной воде которого плескалась Афродита, – "Фонтана Амороза". Если верить легенде, каждый, кто утолит жажду его прохладной водой, почувствует себя моложе и желаннее, не зависимо от возраста. К роднику можно выйти, прогуливаясь по живописным тропам Акамаса.

Любвеобильная богиня Афродита обладала необыкновенным даром очарования и соблазна. Разумеется, уже в XII веке до нашей эры недалеко от Палеа в ее честь был возведен храм Пафос (в настоящее время – Кукля) – наиболее значимое из многочисленных святилищ Афродиты на Кипре. Амфоры и керамические вазы, многие из которых являются сейчас частью экспозиции Кипрского музея в Никосии, отличаются изысканностью и утонченностью; изображенные на них костюмы жриц любви так же хороши, как и эротические сцены из священных садов, окружающих храм. Говорят, юные женщины приезжали сюда, чтобы принести в жертву свою невинность. Согласно Геродоту, каждая девушка должна была совершить паломничество в храм Афродиты и отдаться незнакомцу. Девушки сидели в священном саду, ожидая, пока кто-либо из проходящих мужчин ни обратит на них внимание. Мужчина выбирал понравившуюся ему паломницу и со словами "Я призываю богиню осенить тебя" - начинал священный акт любви.

Не будет преувеличением сказать, что святилище Афродиты было одним из наиболее популярных храмов античного мира.

Похожие статьи