Черногория → Чехия → Немного о переходных годах Чешской Республики

Немного о переходных годах Чешской Республики

Немного о переходных годах Чешской Республики

   Немного об переходных годах Чешской Республики…   

     Распрощавшись  с коммунизмом в ходе «бархатной революции» 1989 г, получившей такое название за относительно мирный характер, юная Чешская Республика с энтузиазмом приняла рыночную экономику.

    На протяжении 40 лет  до этого всё принадлежало государству. Всем хватало на жизнь  – но не более того, у каждого гражданина была работа – но, как правило, скучная и не требовавшая инициативности.

   После  1989 года страну захлестнула волна приватизации. Это была революция в чешской экономике. Вторая революция происходила с образом мышления. Новое чешское общество востребовало ценности, которые подавлялись десятилетиями, - дух предпринимательства, нацеленность на успех в личных делах.

  Сама Прага преобразилась и помолодела за относительно короткое время. В историческом центре можно видеть , что фасады домов отреставрировали, вернув им прежнюю, изначальную пышность.

   После 1948 года, к сожалению, многие здания не поддерживались в надлежащем состоянии. Мы не комментируем причины этого и дальнейшего течения действительности – однако, вернувшиеся  здания к  потомкам прежних владельцев, которые если средства позволяли, осуществили соответствующий ремонт или продали дома другим владельцам, государство выиграло с туристической точки зрения.

  С каждым годом открываются новые гостиницы в уже отреставрированных зданиях, восстанавливаются и оживают всё новые странички к истории городской архитектуры Праги, Брно,Кутна-Гора и др. чешских  городов.

 Сегодня Чехия — страна удобная для  отдыха в тишине и спокойствии.  В любом даже маленьком чешском городе туристы найдут не только интересную экскурсионную программу, но и  развитую инфраструктуру.

Похожие статьи