Черногория → Франция → Франция и парфюмерия....Путешествие во времени...

Франция и парфюмерия....Путешествие во времени...

Франция и парфюмерия....Путешествие во времени...

А как интересно было бы самим заглянуть в прошлое французских парфюмеров!

Если вы хотите ощутить, как менялась жизнь французских парфюмеров с XVI до XX века, то обязательно посетите замок Шамроль, построенный в XVI веке. Он расположен в долине Луары в 100 км южнее Парижа.

Каждая из комнат замка посвящена определенному веку и представляет собой интерьер, в котором работали парфюмеры в XVI, XVII, XVIII, XIX и XX веках. Помещения полны аутентичными приспособлениями и мебелью. В них можно заметить заморские коробочки, в которых путешественники привозили ранее неизвестные растения, ароматические шарики, свисающие с потолка, и сухие сборы в запыленных и темных комнатах, окна в которых всегда были закрыты, чтобы внутрь не могла проникнуть чума.

Музей помогает перенестись в то время, когда в лучших домах аристократии обязательно имелся богато украшенный туалетный сундучок со множеством отделений, в которых хранились косметические средства, пудры и дорогие, смешанные вручную парфюмы.

Кроме того, в замке можно увидеть коллекцию рекламных плакатов парфюмерии, оригинальный орган, «играющий» 270 эфирными маслами и синтетическими ингредиентами, или побродить по темным комнатам, лишь немного освещенным скудным светом, в которых хранятся тысячи флаконов винтажных ароматов старинных марок.

Вокруг замка разбит сад, в котором растут виноград, жимолость, розы, лаванда, различные лечебные травы и другие растения, издавна служившие палитрой для парфюмеров.

В комнате, посвященной XVIII веку, мы можем представить, как парфюмер Жан-Луи Фаржон (Jean-Louis Fargeon) создавал ароматы для своей хозяйки – знаменитой Марии-Антуанетты. Вдохновленный одной из формул, парфюмер Френсис Куркджан (Francis Kurkdjian) воссоздал старинный аромат. Сейчас он продается в Версальском замке под названием M.A. Sillage de la Reine.

Такая креативная и загадочная атмосфера замка Шамроль наталкивает на мысль: что бы сказали и сделали современные парфюмеры, если бы они имели возможность путешествовать во времени и встретиться, поговорить и поработать с парфюмерами прошлого?

Похожие статьи