Черногория → Чехия → Прага – город праздник

Прага – город праздник

Прага – город праздник

Прага один из самых красивейших и романтичных городе в мире. «Город сотни шпилей» - так называют Прагу. Свою историю город начал в X веке, и на протяжении многих столетии был резиденцией чешских короле принцев, императоров и президентов.

Чудесным образом в Праге сочетаются архитектурные стили - от раннего средневековья до настоящего времени. Удивительные здания, брусчатые улочки и мосты над рекой Влтавой сделали Прагу городом неповторимого очарования и праздничной атмосферы, которыми так восторгаются сами горожане и туристы. Кто хоть раз побывал в Праге, попадают под очарование запечатленной в камне сказочной музыке веков и непременно стремятся вернуться в столицу Чехии, чтобы ощутить заново «минуту абсолютного счастья», как выразился когда-то Чайковский, завороженный Прагой.

Панорама бесчисленных крыш, куполов и башен, отливающих золотом в лучах заката, извилистые улочки старого еврейского квартала будут полны магического обаяния и дыхания истории.

Путешествие по Старому городу является главным маршрутом для всех туристов. Центром Старого города является Староместская площадь - одна из самых красивых в Европе. В ранние часы, когда она почти пуста, можно увидеть всю ее величественную красоту почувствовать дух настоящей Старой Праги. Даже время здесь отсчитывают не обычные часы, а астрономические. В конце каждого часа можно услышать красивейший перезвон колоколов этих необычных часов. Циферблат содержит массу занимательной информации — время до восхода и захода солнца, календарь, среднеевропейское и старобогемское время, фазы Луны и Солнца.

Старый город знаменит своими подвалами и даже целыми улицами, которые находятся под зданиями. Такое необычное явление связано с тем, что правый берег Праги был изначально ниже левого и часто подвергался наводнениям, поэтому в XIV веке усилиями строителей берег был поднят на высоту до шести метров.

На месте городских ворот в Старом Городе расположена Пороховая Башня, выполненная в позднеготическом стиле в 1475-1500 годах. В конце XIX века башне придали новые формы и добавили купол. Днем со смотровой площадки на Пороховой башне открывается захватывающая панорама, где можно увидеть «стобашенный город». Совсем недалеко от башни расположено очень красивое здание, выполненное в стиле возрождения - Муниципальный дом, построенный в начале XX века на месте дворца богемских королей. Над входом в Муниципальный дом можно увидеть мозаику «поклонение Праге», а в самом доме Зал имени композитора Сметаны, где ежегодно проходит открытие фестиваля «Пражская Весна»,

Путь по Целетной улице, которая идет от Пороховой башни в сторону Пражского Града, повторяет путь богемских королей во время своей коронации. Только представьте, что несколько столетий назад по этим улицам шествовали короли, шелестели пышными юбками придворные дамы.

Каролинум - старейший в Европе Университет. Главное здание построено в 1348 году. Его основал тогда еще богемский король, а в будущем, император Германии, Карл IV

Достойным внимания в Старом Городе, является храм Девы Марии, расположенный перед Тыном, Построен он был в XIV веке, а его две барочные башни появились на месте готических в XVII веке после пожаре. Высота башен около 80 метров,  

Еще одна: достопримечательность Старого Города - Клемектинум, комплекс
зданий второй по величине в Праге, расположенный на площади почти в 2 гектара. Пражский Град раскинулся на левом берегу Влтавы. Это не только самая популярная среди туристов достопримечательность в Праге, но и настоящий символ государства Чехия. Здесь находится резиденция главы государства. В Пражском граде расположены такие монументальные сооружения как: Собор Св. Витта, Старый Королевский дворец, Собор Св. Микулаша, Собор Св. Томаша.

Выразить словами восхищение от красот Праги невозможно, как и невозможно передать праздничный дух этого неповторимого старинного города.

Похожие статьи