Черногория → Испания → Знойная Андалусия

Знойная Андалусия

Знойная Андалусия

Трудно найти человека, душу которого хотя бы раз в жизни не тронули страстные испанские напевы – экспрессивная музыка этой удивительной страны, где Европа соседствует с Мавританией буквально во всем, способна зажечь огонь в самом хладнокровном из людей. Знойная Андалусия – юг Испании, уникальное место, где переплелось умиротворение экзотической природы, горячая кровь корриды и шепот веков!

 

На протяжении многих лет Испания уверенно входила в тройку стран, наиболее активно посещаемых зарубежными туристами, и только по итогам минувшего года уступила 3 место Китаю, разработавшему новые рекламные программы по привлечению туристов. Старая же добрая Андалусия в рекламе, как таковой, не нуждается.

 

Самая южная область страны корриды и фламенко, Андалусия богата как историческими достопримечательностями, так и современными комфортабельными отелями, поскольку туристический бизнес здесь – одна из основных статей дохода населения.

 

В андалузских больших отелях или уютных частных маленьких гостиницах вы можете выбрать на свой вкус – либо удобство современного европейского сервиса, либо стильную, но более скромную экзотику испанского юга.

 

Что нужно непременно увидеть своими глазами? Во-первых, побывать на юге Иберийского полуострова, а не поехать посмотреть на гранадскую Альгамбру или севильскую Хиральду – моветон. Обязательным для туристов считается также визит в Кордовскую мечеть. Дальше – по интересам. Для любителей архитектурных памятников здесь настоящее раздолье – такого обилия монастырей, соборов, крепостей и замков можно только желать, причем, построены они были в различных стилях: арабском(мусульманском), барокко, ренессанс. Среди незабываемых андалусских чудес – уникальный дворец Медина Асаара, древнеримский город Италика.

 

Хотя вряд ли многие туристы добровольно откажутся не по телевизору, а в реальной жизни увидеть испанскую корриду, за сезон которой(май-сентябрь) в стране проводится порядка 500 боев. Одна из двух крупнейших арен в Испании (первая – в столице страны) расположена как раз в Андалусии, в Севилье. Причем, начало действа всегда в одно и то же время – в 17 часов. Испанцев нельзя назвать пунктуальной нацией – их импульсивность порой обескураживает, но вот коррида всегда начинается вовремя. По большим праздникам собственно корриде предшествует не менее красочное шоу, называемое энсьерро – загон быков на арену, когда по специально огражденным улочкам прогоняется в сторону арены стадо быков, впереди которого бежит толпа самих испанцев. Объяснить логичность соблюдения этой традиции сложно, но зрелище по-настоящему будоражит кровь и зрителей собирает не меньше, чем сам бой быков. В крупных центрах Андалусии, куда стекаются туристы со всего мира, яркие и незабываемые в эмоциональном плане зрелища испанской корриды для иностранцев устраивают круглый год.

 

Мягкий средиземноморский климат, побережье общей протяженностью в 830 км, омываемое на юго-западе Атлантическим океаном, а на юго-востоке – Средиземным, теплая прозрачная вода и чистые пляжи, многие из которых уютно расположились в защищенных от порывистых морских ветров заливах, – все это делает Андалусию настоящим раем для отдыха. Учитывая большой спрос на туристический отдых на морском побережье, пляжи Андалусии способны удовлетворить требования как любителей активного отдыха и веселых развлечений, так и сторонников «тихой заводи».

 

Выбор места для отдыха – вопрос сугубо индивидуальный, но именно юг Испании воплотил в себе, пожалуй, все разносторонние аспекты отдыха – от ласковой экзотики спокойных морских бухт до зрелищных экскурсий по самобытному краю, где каждый камешек дышит не только зноем раскаленного солнца, но и тайнами веков.

Похожие статьи