Черногория → О Европе → Самые красивые железнодорожные станции Европы

Самые красивые железнодорожные станции Европы

Самые красивые железнодорожные станции Европы

Величайшие города Европы известны своей уникальной архитектурой. Вы запросто можете прикоснуться к этому великолепию, посетив самые красивые вокзалы: садитесь на поезд и откройте для себя эти железнодорожные святилища.

Вокзал Сент-Панкрас, Лондон

Красивый, обновленный Сент-Панкрас – то, что обязательно нужно увидеть, попивая шампанское в одном из многочисленных баров на платформе. В любое время суток, в любую погоду вы можете прогуляться под навесом Барлоу – одним из самых крупных крытых сооружений, мировая архитектурная знаменитость.

Гар де Лион, Париж

Французский Гар де Лион остается прекрасным примером архитектуры «бель эпок», дополненным роскошным рестораном «Ле-трэн-бле» (Le Train Bleu). Также оцените обнаженные статуи на фасаде, символизирующие Навигацию, Пар, Электричество и Механику.

Централ, Антверпен

Вас не должен ввести в заблуждение скромный брюссельский вокзал «Миди»: бельгийцы умеют строить роскошные терминалы, как в любой другой европейской стране. Жемчужина – Центральный вокзал в Антверпене, мраморно-стеклянное строение, известное также как «железнодорожный собор». И не знаешь куда смотреть – на огромный купол, сводчатый потолок или потрясающую главную лестницу.
На этом вокзале около 30 ювелирных магазинов – дань ювелирной славе Антверпена.

Санта-Лючия, Венеция

Это итальянское здание 1950х годов производит странное впечатление. Некоторые посетители были замечены за тем, что постоянно входили в здание вокзала и выходили обратно на солнечный свет, наслаждаясь метаморфозой, которая происходила с городом. Венеция наполнялась звуком паровых двигателей и восклицаниями туристических групп, гуляющих по пристани.
Горячий и липкий летом, всегда кипящий жизнью, вокзал стал вратами в одно из мировых чудес. Несмотря на то, что платформы 50х годов нуждаются в ремонте, это место обязательно стоит посетить!

Главный, Прага

Среди прочих великолепных сокровищ Праги, ставших доступными после падения «железного занавеса» в 1990х годах, выделяется восхитительный вход в город. Вокзал Главный – архитектурная жемчужина Праги в стиле арт-нуво. Красиво декорированное лобби и полоток с орнаментом создают потрясающее впечатление.

Келети, Будапешт

Поклонники золотой эпохи британской инженерии непременно должны оценить экстерьер восточного вокзала венгерской столицы – Келети. Снаружи вы найдете памятники Джеймсу Ватту и Джорджу Стивенсону. Эти изобретатели усовершенствовали паровой двигатель.

Раутатие Асема, Хельсинки

Когда на вокзале есть место отдыха для президента, ты понимаешь, что это особенное место. Главный железнодорожный вокзал Хельсинки, выстроенный из гранита, украшенный статуями, обрел новый облик, когда в 2000 году на нем установили стеклянную крышу.

Порт Дофин, Париж

Вам может показаться, что вы уже видели эти подземные входы в стиле «войны миров» в парижском Гар де Нор и можно вычеркнуть этот вокзал из своего списка самых красивых вокзалов… Не торопитесь: вокзал Порт Дофин в 16м округе Парижа поразит вас потрясающими архитектурными задумками Эктора Гимара. Также здесь остался один из двух оригинальных образцов станции метро; второй – на Монмартре.

 

Похожие статьи