Экзотика → Китай → Волшебные сказки китайских праздников

Волшебные сказки китайских праздников

Волшебные сказки китайских праздников

Все мы знаем о том, что в Китае отмечают свой традиционный новый год, но знаем ли мы о других менее известных, но более удивительных праздниках?

Мы хотели бы рассказать вам о двух, на наш взгляд самых красивых и волшебных праздниках Поднебесной: Празднике середины осени и Празднике фонарей.

Праздник середины осени

В пятнадцатый день восьмого месяца по лунному календарю, Китай отмечает праздник середины осени. С древним праздником связано множество народных легенд и обычаев.

оставить свечу в курильницу у храма - одна из древних традиций праздника середины осени. Зажигая свечу, каждый загадывает желание. Желают обычно здоровья близким, благополучия семье.

Праздник середины осени в Китае немыслим без лунных пряников. В старину они служили подношением лунному божеству. Позже они стали символизировать полную луну, которая, в свою очередь, воспринимается как символ воссоединения. Прежде всего, воссоединения семьи. Именно поэтому этот праздник, как и китайский Новый год, жители Китая стараются встретить в семейном кругу. Также в этот день принято выставлять на стол арбузы, яблоки, финики и сливы. У праздника тысячелетняя история, впервые его отметили во времена Сунской династии.

Ли Фань, Сотрудник Центра исследования культурных реликвий района Сичэн г. Пекин:
"В соответствии с народной традицией жертвоприношений Луне, нужно купить листы специальной бумаги, которая называется бумагой лунного света. На ней нужно нарисовать Луну и лунное божество. Затем рисунок вешают на стену в доме в качестве оберёга. Во время праздника середины осени его сжигают. Таков народный обычай".

Раньше на улицах Пекина за месяц до праздника середины осени продавали фигурки лунного кролика. В древнем Китае бытовала легенда о кролике, который пожертвовал собой, чтобы накормить голодного путника. В образе путника на землю спустился бог, он был так удивлен беспримерным человеколюбием, что вознес кролика на Луну. Лунного кролика изображают в виде фигурки с кроличьей головой и человеческим телом, нередко его сажают на слона или тигра. Это не только символ праздника, но и любимая игрушка для детей.

Бай Дачэн, Фольклорный художник:
"В китайских преданиях и легендах кролик живет на луне. Темные пятна на луне - это тень кролика. Эти фигурки - символ того кролика, приносящего людям исполнение желаний".

Ли Фань, Сотрудник Центра исследования культурных реликвий района Сичэн г. Пекин:
"Праздник середины осени отмечают не только ханьцы, но и другие народности Китая. Тибетцы и монголы встречают его скачками. Это их традиция поклонения природе и луне".

В разных частях Китая праздник отмечают по-разному. В городе Пучэн женщины собираются, чтобы перейти через мост Наньпу. Они верят, что это принесет им долголетие. Жители Цзяньнина развешивают лампы, чтобы помолиться за детей. В Шаньтоу главное блюдо праздничного стола - клубни таро, в то время как в Наньцзине это утка, приготовленная с цветками душистой маслины. В некоторых районах делают небольшие пагоды из черепицы с отверстиями на крыше. В праздник их наполняют дровами и поджигают. В разгоревшееся пламя сыпят специальный порошок, это символизирует богатство и благополучие.

Праздник фонарей

Истоки этого праздника в Китае связаны с древним аграрным культом, "магией плодородия". Семьи в каждой деревне собирали всевозможные средства, чтобы устроить масштабную ночную иллюминацию из многообразных видов светильников (с использованием масла), развешанных на каждом храме и доме, выражая этим благодарность за урожай, и молясь о будущем достатке.

В настоящее время праздник фонарей, как дань давним традициям, - это время для общения и для встреч, прогулки под луной (существует поверье, что прогулка под "первой полной луной" обязательно принесет здоровье и благополучие), костюмированные представления, обязательно в сопровождении гонгов, трещоток и "барабанов великого спокойствия" (тайпин-гу).

И, несомненно, в центре внимания фонари. Изобретательные мастера (специально к фестивалю) изготавливают настоящие произведения искусства. Они не только поражают взгляды возможностью применения различных материалов, разнообразием форм, но и воплощением своих задумок необыкновенными сочетаниями:

- движущиеся светильники в виде животных натуральных размеров со звуковым сопровождением;
- фонари в виде шариков, которые можно катать по любой поверхности;
- с великолепной тончайшей резьбой;
- водные фонарики;
- и, конечно, бумажные цилиндры со свечой и фантастической китайской росписью, так называемые воздушные фонарики («Кунминский фонарь»).

при подготовке статьи использовалась информация с сайта http://russian.cntv.cn

Похожие статьи