Собираясь в отпуск → Полезная информация для туристов → Интересные факты о Филиппинах

Интересные факты о Филиппинах

Интересные факты о Филиппинах

Филиппины - архипелаг из более 7 107 островов. Самый крупный остров в архипелаге называется Лусон (Luzon). 

Географически страна разделена на три основных региона: Лусон (Luzon) на севере, Висайя (Visayas) в центре и Минданао (Mindanao) – на юге. Столица Филиппин – город Манила – находится на севере, на острове Лусон. 

Официальным языком на территории страны являются филиппинский и английский языки, но здесь также говорят на 100 других языках. Филиппинцы познакомились с английским языком через британских, а не американских захватчиков. Филиппины являются третьим крупнейшим англоязычным государством после США и Великобритании.

Филиппины занимают 12-е место в числе самых густонаселенных стран мира, население этой страны составляет 90 миллионов человек. 

На Филиппинских островах имеется более 200 вулканов, хотя только некоторые из них являются активными. 

Флаг Филиппин - единственный в мире флаг, на котором цвета могут меняться местами: в военное время верхняя полоса становится красной, нижняя – синей, а в мирное – наоборот.

В филиппинском Пещерном Комплексе Табон (Tabon Cave Complex) были найдены окаменелости Человека разумного. Согласно исследованиям, эта область была заселена около пятидесяти тысяч лет назад. 

На склонах Филиппинских Кордильер находятся Рисовые Террасы, история которых насчитывает две тысячи лет. Они считаются объектами Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Первым из европейцев Филиппины посетил португальский исследователь Фердинанд Магеллан.

Самая высокая точка Филиппин – гора Апо (Apo), расположенная на острове Минданао (Mindanao), её высота достигает 2 954 метров.

Около 80 % от общего числа населения страны являются католиками. 

Жители Филиппин имеют различное этническое происхождение, например, малайское, китайское, испанское, американское и т.д. 

Эта страна получила свое название в честь испанского короля Филиппа II. 

Столица Филиппин город Манила названа в честь мангрового дерева с белыми цветами (nilad). 

В период с 1521 по 1898 годы Филиппины были испанской колонией. Впоследствии архипелаг перешел во владение США. 

Филиппины были первой страной Юго-Восточной Азии, получившей независимость после Второй мировой войны, в 1946 году. 

Площадь Филиппин охватывает около 300 000 кв.км., что приблизительно соответствует площади Италии

Филиппинцы составляют самую большую в мире сеть диаспор, которая охватывает свыше 11 миллионов человек.

На дне Тихого океана, как известно, находятся самые глубокие в мире океанские траншеи. Траншея Минданао, которая находится рядом сФилиппинами, достигает глубины шести с половиной миль. 

Филиппины считаются «текстовой столицей мира». Ежедневно 35 миллионов абонентов сотовой связи в стране посылают около 450 миллионов коротких текстовых сообщений (SMS). Это больше, чем общее количество ежедневных текстовых сообщений, отправляемых в США и Европе вместе.

Хотя земельная площадь Филиппин составляет около 1/30-й части площади США, береговая линия этого островного государства простирается на 36 289 километров, в то время как в США - только на 19 924 километров. 

Несмотря на распространенное мнение, караоке было изобретено в Филиппинах, а не в Японии. Караоке придумал Роберто дель Росарио (Roberto del Rosario), назвав его «Sing-Along-System» («Пой вместе с системой»). А название «караоке» появилось позже, в переводе с японского языка оно означает «пение без сопровождения».

Самая редкая и дорогая ракушка в мире «Conus Gloriamaris» - одна из 12 000 разновидностей морских ракушек, найденных в Филиппинах. Кроме того, из 500 известных в мире разновидностей кораллов на архипелаге были обнаружены около 488.

Племена Tinguian и Integ, живущие в гористых районах на севере Филиппин, целуются друг с другом особым образом. Они приближают губы друг к другу и быстро вдыхают.

Традиционная древняя филиппинская игрушка йо-йо (yo-yo) в первое время использовалась в качестве оружия.

Аврора – единственная филиппинская провинция, названная в честь первой леди. 

Самая безопасная в геологическом смысле провинция Филиппин называется Палаван (Palawan). Она больше всех удалена от вулканов и районов землетрясений.

Самый популярный месяц для свадеб на Филиппинах – это декабрь (до начала января), а вовсе не июнь.

Первыми представителями Филиппин, достигшими вершины хит-парада «Лучшие 100 песен престижного американского издания «Billboard» была группа Rocky Fellers из Манилы.

В Филиппинах бывает только два времени года – теплый влажный сезон и прохладный сухой сезон. Сухой сезон длится с октября по июнь, а влажный – в течение всего оставшегося года.

В процессе истории Филиппины имели ранние контакты с Китаем, некоторыми из арабских стран и Камбоджей, но архипелаг не был известен западному миру до 17-го марта 1521 года, когда на остров Самар прибыл Магеллан. С тех пор многие страны - ИспанияПортугалия, Соединенные Штаты Америки и Япония- имели в этой стране свои колонии, оставив следы своих культур.

Филиппинский Университет Сан-Карлоса (University of San Carlos) в городеСебу, основанный испанцами в 1595 году, превосходит по возрасту Гарвардский Университет и является старейшим университетом Азии. Вторым старейшим высшим учебным заведением Азии считается Университет Санто-Томас в Маниле (University of Santo Tomas), основанный в 1611 году.

В 1898 году США купили у Испании Филиппины, Пуэрто-Рико и Гуам. В том же году разгорелась Филиппино-американская война за независимость, которая продлилась до 1902 года. В результате этой войны были убиты 4 234 американцев, а что касается филиппинцев - 16 000 были убиты и 200 000 умерли от голода и эпидемий. Филиппины проиграли эту войну и были колонией до 1946 года.

Филиппинский доктор Abelardo Aguilar открыл антибиотик эритромицин.

Видео камера с одним чипом была впервые создана филиппинским изобретателем из Нью-Джерси Marc Loinaz. 

Самым первым международным гроссмейстером из Азии был Eugenio Torre, который одержал победу на Шахматной Олимпиаде, проходившей в 1974 году в Ницце (Франция). 

Флуоресцентная лампа была изобретена филиппинским ученым Agapito Flores с острова Себу (Cebu).

Две филиппинские красавицы Глория Диас (Gloria Diaz) и Марги Морган (Margie Morgan) получили титул Мисс Вселенная на конкурсах красоты в 1969 и 1973 годах.

Похожие статьи