Экзотика → Китай → Великая Китайская стена

Великая Китайская стена

Великая Китайская стена

Великая Китайская стена

Пожалуй, трудно найти человека, который никогда ничего не слышал о Великой Китайской Стене.Стена действительно является символом Китая как для самих китайцев, так и для иностранцев. У входа на отреставрированную часть Стены можно увидеть надпись, сделанную Мао Цзе Дуном - "Если ты не побывал на Великой Китайской Стене - ты не настоящий китаец". Похожая на извивающееся в танце туловище дракона стена протянулась через всю страну на 6 400 км.

Для начала, немного истории. За всю историю Китая существовало три основных Стены, каждая протяженностью в 10000 ли (5000 км.). Надо сказать, что это число (10000) имеет особое значение в китайской традиции. Связано это прежде всего с системой счета, принятой в Древнем Китае. Для 10000 существует особое название (Вань), которое близко по значению к русскому "тьма", т.е. "очень много". 

На воротах площади Тяньаньмен (центральная площадь в Пекине) висят два лозунга " 10000 лет процветания КНР" и "Да будет 10000 лет компартия Китая". ( В старом Китае это число употреблялось только по отношению к императору). В общей сложности строительство Стен заняло 2000 лет (с 7 века до нашей эры до 17 века нашей эры). 

Первая Стена (династия Цинь 221 г. до н.э. - 206 г.) связана с именем знаменитого "объединителя земли китайской", императора Цинь Ши Хуана. На ее строительство было послано 500 тыс. человек (при общем населении в 20 млн.) Немалую роль в постройке сыграли ученые-конфуцианцы, которых Цинь Ши Хуан задумал извести на корню. Тысячи ученых, заклейменных и закованных в кандалы, обеспечили своевременное окончание работ. В народном сознании эта "великая стройка" предстала как "стена плача". В одной старинной повести, которую знает каждый школьник, рассказывается о любящей жене, которая, узнав о гибели мужа, потоком своих слез разрушила стену. 

Стена шла через пустыни и болота, по горам. По всей ее длине стояли войска, а военное значение было огромным. Со сторожевых башен можно было распространить информацию от одного конца до другого за сутки! Для страны тех времен это была огромная скорость. Даже организация работ была достижением для Китая того времени. Одна из легенд рассказывает, что императору Цинь Ши Хуану было предсказано, что стена будет завершена тогда, когда в ней будет погребен “Ван” (10 000) человек. Когда император нашел человека по имени Ван, он приказал убить его и захоронить в стене. Такая же участь постигла всех умерших во время строительства. Именно поэтому Великую Китайскую Стену раньше называли Самым длинным кладбищем мира или Стеной слез.
    

Вторая Стена (династия Хань 206 г. до н.э. - 220 г ) была построена в целях защиты от гуннов, которые совершали регулярные набеги на территорию Китая и порядком подпортили Стену, сооруженную Цинь Ши Хуаном.

На сооружение третьей Стены (династия Мин 1368-1344) было направлено уже около 1 миллиона человек. На особенно важных участках трудолюбивые китайцы не ограничивались постройкой одной Стены, в отдельных местах их количество достигало десяти. При постройке, основное внимание уделялось тому, чтобы каждая из башен Стены находилась в зоне видимости с двух соседних. Сообщения передавались с помощью дымовых сигналов или же барабанного боя. Кроме того, на всем протяжении от Стены до центрального города, на расстоянии одного конного перехода друг от друга располагались небольшие опорные пункты, на которых гонец со срочными известиями мог поменять коня. 

Прежде всего, нужно отметить глагол, который употребляют китайцы для обозначения поездки на Стену. По-китайски он произносится как "па", и означает примерно тоже, что английское "to climb", то есть подниматься, восходить, карабкаться и тому подобное. Надо сказать, что поездка на Стену действительно подразумевает именно вышеназванные действия. Сама Стена состоит из огромного количества ступеней, которые поднимаются или опускаются в соответствии с особенностями рельефа. Таким образом, ты ползешь вверх от башни к башне, напрягая последние силы, усиленно вдыхая горный воздух. Если это зима, то ступеньки к тому же покрыты тонким слоем льда, что делает подъем особенно увлекательным. А когда ты останавливаешься передохнуть, какой-нибудь сухопарый китаец (на вид лет 60-70), которого ты в начале вообще не рассматривал в качестве конкурента, бодрым шагом преодолевая ступеньку за ступенькой, оставляет тебя далеко позади. Особенность подъема на Стену (в отличие от восхождения на гору, например (многие горы в Китае также "ступенчатые")) состоит в отсутствии вершины, которую необходимо покорить. Башня вырастает за башней, одна ступенька сменяет другую, чем выше ты забираешься, тем меньше людей вокруг, пьянящий горный воздух и т.д..

В древности, Стена действительно являлась серьезным препятствием на пути всякого, кто пытался попасть в "Срединное государство". Единственный путь внутрь вел через специальные пропускные пункты, которые наглухо закрывались на ночь (ночью их нельзя было открывать ни под каким видом, один раз пришлось подождать до утра даже китайскому императору). Для того, чтобы быть пропущенным за Стену, путешественник должен был получить разрешение у вышестоящих органов. Для этого он подавал своеобразную таможенную декларацию на рассмотрения главы гарнизона, который, после соответствующей проверки, переправлял его своим непосредственным начальникам в центр. До получения разрешения центральных органов власти никто не имел права прокинуть внутрь, поэтому территория вокруг пропускного пункта была заполнена шатрами и палатками торговцев, ждущих разрешения на въезд (иногда ожидание затягивалось не на один месяц). 

Китайская Стена была внесена в список китайских национальных памятников, а в 1987 г. - в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В наши дни ученые смогли разгадать состав раствора, которым китайцы при строительстве скрепляли кирпичи – его главной составляющей оказалась вязкая рисовая масса.

Каждый желающий может попробовать свои силы при восхождении на Великую Китайскую Стену. Там же можно приобрести сертификат, забравшись на определенную высоту. Она напоминает китайцам о единстве, величии страны, о силе, мудрости и изобретательности их предков.

Вперед на Великую Китайскую Стену!

Похожие статьи