Экзотика → Тайланд → Существует ли отдых в Таиланде с марта по ноябрь? Или когда и почему стоит отправляться в тур в Таиланд?

Существует ли отдых в Таиланде с марта по ноябрь? Или когда и почему стоит отправляться в тур в Таиланд?

Существует ли отдых в Таиланде с марта по ноябрь? Или когда и почему стоит отправляться в тур в Таиланд?

Традиционно, в тур по Таиланду отправляются поздней осенью или зимой. Этому способствует и наиболее мягкая и сухая погода, наступающая в это время в стране, и наша родная зима, от которой так хочется сбежать к белым пляжам и экзотическим фруктам.

Но есть ли достойный отдых в Таиланде за рамками «бархатного сезона»? Оказывается, да. Разобраться в том, когда и какие впечатления вас ожидают от тура в Таиланд, мы и предлагаем вам на этой странице.

 

Март — Май

Когда у нас только начинает витать в воздухе аромат приближающейся весны, в Таиланде наступает время зноя. Температура достигает +42 градусов в тени, а воздух наполняется влагой, которая в июне выльется «сезоном дождей». Если вы не боитесь жары, то весенний тур в Таиланд позволит вам не только сэкономить, но и стать свидетелем ярких национальных праздников, приходящихся на это время.

Если ваш тур в Таиланд приходиться на 13 марта, то вы сможете увидеть незабываемый и очень необычный праздник — Национальный день тайского слона. Слон является символом государства, он олицетворяет мудрость, удачу и силу.

В день праздника проходят буддийские церемонии в честь этого животного, воздающие хвалы его мудрости, а также шествия с участием слонов. Виновников торжества красочно украшают, для них готовят вкусные обеды. А вечером в 80 км. от Бангкока на специальной площадке проходит главное слоновье шоу. Вход на праздник свободный.

День слона - прекрасная возможность ближе познакомиться с тайской культурой, увидеть живую жизнь, а не специально подготовленное шоу для туристов, а также просто получить теплые эмоции от общения с огромными и благородными животными.

 Также в марте (17 числа) проходит День Муай Тай. Праздник организован в честь великого мастера Най Кхам Тома, который стал символом несокрушимости тайского бокса, а значит и несокрушимости духа Таиланда. Муай Тай для тайцев не просто вид спорта, а неотъемлемая часть культуры, часть их философии.

В этот день по всему королевству проводятся бои Муай Тай, как профессионалов так и любителей. На радость тайцев любой иностранец может принять участие в поединке. Среди болельщиков кипят нешуточные страсти: делают ставки, болеют, переживают и радуются.

 В апреле тайцы празднуют традиционный новый год Сонгкран.

Празднование традиционного нового года начинается в Таиланде 13 апреля, а заканчивается только 15 числа. Это один из самых самобытных и интересных для туристов праздников.

Сонгкран пришел в Таиланд из Индии и знаменует собой смену времен года и приближающийся «сезон дождей», который обеспечивает богатые урожаи риса.

В дни фестиваля обычно спокойные и уравновешенные тайцы становятся немного сумасшедшими: все обливают друг друга водой и обмазывают белой глиной. Традиция окатывать любого встречного человека водой восходит к ритуалу очищения от всех грехов, совершенных в прошедшем году. В общем, если во время Сонгкрана вы оказались в Тайланде, знайте, при любом выходе на улицу возвращаться вы будете промокшими до нитки. Что, на самом деле, приятно освежает в такую жару. В эти же дни проходят торжественные шествия, с участием богато украшенных слонов. А ночью устраиваются фейерверки.

 Так в городе Ясотхон во вторую неделю мая проходит Фестиваль ракет Бун Банг Фай. Праздник берет свое начало от легенды о боге дождей Вассакане, который любил, когда в его честь жгли костры и бросали в небо факелы. Сегодня факелы заменили красочные феерверки. На изготовление одного из них у будущих участников фестиваля уходит несколько месяцев, чтобы потом на празднике на несколько секунд все присутствующие изумились красоте их произведения. Больше сотни ракет превращают небо в букет искрящихся вихрей огненных цветов. В празднике участвую жители со всей страны. Тот счастливчик, чья ракета поднимется на наибольшую высоту, награждается, а те чьи ракеты не смогли взлететь, по традиции, купаются в грязи.

Июнь — Октябрь

Муссоны властвуют в Таиланде с июня по октябрь. Многие туристы представляют себе «сезон дождей» чем-то вроде всемирного потопа в миниатюре, однако это не совсем так. Осадки выпадают каждый день, но в виде краткосрочных 15-20 минутных тропических ливней, после чего небо снова становится ясным, а в воздухе играет свежий бриз.

Таким образом, тур в Таиланд во время сезона дождей может быть вполне не плохим вариантом отдыха. Во власти муссонов жизнь в Таиланде становиться спокойнее и самобытнее, страна живет своей жизнью, уже менее ориентируясь на туристов. Поэтому, если вы хотите проникнуться культурой и исконной атмосферой этой страны, то летнее время к этому благоприятствует.

Помимо этого, на лето и раннюю осень приходиться масса национальных праздников. Такие как буддийские праздники Асаха Пуджа, Кхао Пханса и День рождения Будды, а также Фестиваль ананасов.

 Кхао Пханса — начало буддийского поста для монахов, и отмечается как общенациональный праздник 16 июля. Традиция праздновать этот день идет из глубокой древности.

Во время Кхао Пханса монахи рассказывают всем желающим об учении Будды и пропагандируют здоровый образ жизни. Обычные же жители радуются Свечному фестивалю , во время которого проходит красочное шествие с цветами и восковыми фигурными свечами.

 Одним из самых главных праздников Таиланда является буддийский праздник Асаха Пуджа. По преданию именно в этот день Будда, обретя просветление, впервые прочел проповедь пяти йогам-аскетам, и тем самым положил начало одной из трех мировых религий — буддизму. С утра жители страны приносят в храмы еду и предметы первой необходимости для монахов. В этот же день происходит обращение в монахи. Вечером устраиваются шествия с цветами и свечами. Этот исключительно религиозный праздник, хотя и останется во многом закрытым от посторонних глаз, поможет прочувствовать туристу атмосферу этой восточной страны, лучше понять тайский менталитет.

 Хотя Таиланд признан страной всех религий, праздник Висакха Буча (День рождения Будды) отмечается на государственном уровне, с участием королевской семьи.

Праздник наполнен яркими и красочными религиозными ритуалами, торжественными процессиями около храмов и монастырей, а вечером проводиться шествие со свечами и тремя благовонными палочками, которые символизируют самого Будду, его учение и его последователей.

 Ананас — фрукт, который высоко ценится в Таиланде не только за восхитительный вкус и полезные для здоровья свойства, но и за важнейшее значение в экономике страны. Поэтому каждый год 2 июня в течение трех дней проводиться веселый и очень занятный Фестиваль ананаса.

Праздничное действо в честь колючего любимца тайцев сосредоточено в местечке Лампанг, которое славится своими плодами.

За три дня фестиваля проходят различные выставки-ярмарки и семинары производителей ананасов. Не обходятся торжества и без праздничного шествия. Люди украшают тележки с ананасами, наряжаются в яркие костюмы, веселятся, танцуют и поют даже ночью. Проходят конкурсы по карвингу — фигурной резке фруктов. А завершает праздник конкурс красоты «Мисс Ананас».

 

 Помимо этих праздников на протяжении круглого года проходит масса фестивалей и карнавалов местного значения, которым нет счета и каждый из которых отличается своей колоритностью и самобытностью.

 Таким образом, когда бы вы не решили отправиться в тур в Таиланд, всегда с уверенностью можно сказать, что вы проведете незабываемое время, получите массу впечатлений и удовольствия от своего путешествия.

Похожие статьи