Экзотика → Малайзия → Куала-Лумпур - город контрастов

Куала-Лумпур - город контрастов

Куала-Лумпур - город контрастов

Куала-Лумпур - богатое прошлое, манящее будущее....

Основанный в 1857 г. на месте слияния рек Кланг и Гомбак, Куала-Лумпур (неофициально Кей-Эл) ныне представляет собой один из наиболее стремительно развивающихся мегаполисов Азии. Город начинался во второй половине 18 века с поселка добытчиков олова, когда здесь обнарижились залежи этого металла. Впечатляющий силуэт столицы Малайзии складывается из таких разных элементов, как самые в мире башни-близнецы, старый железнодорожный вокзал в мавританском стиле, а также многочисленные мечети, храмы и церкви.

thumbnail 1 thumbnail copy copy

Особый колорит придает Куала-Лумпуру его разноплеменное население, превращаюшее его в подлинную Азию в миниатюре. Здесь широко используется английский язык, и местные жители всегда отменно любезны с иностранцами, задающими им вопросы. Гости страны прекрасно проводят время в Куала-Лумпуре, но им рекомендуется уважать культурные нормы и принятые тут правила поведения.

Почти полуторамиллионная столица Малайзии Куала-Лумпур, несмотря на то, что ей менее полутораста лет, в несколько раз превосходит размерами любой другой город страны. Этот важный экономический центр расположен на полуострове Малакка и является административным центром Федеральной столичной территории. Город находится в котловине, и здесь даже ночью европеец ощущает себя как в бане. Его название переводится как “Болото, где сливаются реки Кланг и Гомбак”.

Куала-Лумпур возник на месте поселения китайских старателей, намывавших олово, и известен как город с 1880 года, когда он стал столицей Селангора (княжества, а затем штата). В 1946-1957 гг. он выполнял функции административного центра английской колонии Малайский Союз (с 1948 года – Малайская Федерация), в 1957-1963 гг. – был столицей независимой Малайской Федерации, а с 1963 года – столица Малайзии. 

В Куала-Лумпуре, как и в других крупных городах, уживаются различные расы и языки, современные и традиционные кварталы, автомобили, мотоциклы азиатских “рокеров” и велорикши. В центре переплетения западного и восточного, старого и нового (улица Туанку Абдул Рахмана) стоят цепочкой великолепные здания, выстроенные в начале века. Их портики и украшенные каменными кружевами галереи могут соперничать с дворцами “Тысяча и одной ночи”; сейчас тут располагаются центральные административные учреждения. Над ними нависают огромные небоскребы, построенные недавно, когда Малайзия стала одним из ведущих мировых производителей бытовой электроники. Открытые или все в зелени пространства чередуются с кварталами новых или построенных в малайском стиле домов.

Главная мечеть страны выполнена в конструктивистском стиле, и в ясный день она залита солнечным светом. Есть и мечеть, выполненная английским архитектором в северо-индийском стиле, тамильский храм Мариаммам на улице Бандар. В Китайском городе, являющемся историческим центром малазийской столицы, можно увидеть фамильный конфуцианский храм прямо среди двухэтажных жилых домов. Красивейший музей страны – Национальный – выстроен в виде гигантского крестьянского дома штата Тренгану: остроугольные крыши в центре, а по краям украшенные мозаичными панно с историческими сюжетами крылья, как бы стоящие на сваях. Здесь есть находки археологических раскопок в Келантане, коллекции кукол театра “ваянг кулит”, головных уборов знати “тенгколок” (наподобие чалмы), змеевидных опасных малайских крисов, древнейшие свидетельства распространения ислама (XIV век) и пр. В центральной части музея постоянно устраиваются выставки.

К вечеру улицы оживляются и мостовые изобилуют лотками и стендами с разнообразными товарами, передвижными плитами, на которых готовятся всевозможные блюда китайской кухни, главным образом лапша, птица, пельмени. Можно попробовать и малайское карри из рыбных голов. Однако предпринятая властями “малаизация” столицы (вывески, архитектура и пр.) сделала менее заметным тот факт, что китайцы составляют и сейчас основную часть населения столицы.

Город является крупным транспортным узлом с собственным международным аэропортом. Развиты пищевая, металлообрабатывающая, деревообрабатывающая, цементная отрасли промышленности, обработка каучука. Здесь также производят железнодорожное оборудование.

В городе находятся два университета: Малайский университет и Технологический университет Малайзии.

Похожие статьи