Собираясь в отпуск → Интересно → Феномен «Великой миграции сардин»

Феномен «Великой миграции сардин»

Феномен «Великой миграции сардин»

Sardine Run (Гон сардин) — это уникальное природное явление, которое происходит с конца мая по конец июля у юго-восточного берега ЮАР. На русский язык можно перевести как «ход сардин», «гон (или гонка) сардин» и «миграция сардин».

Огромный косяк сардин растягивается на 15 километров, шириной в 3,5 километра и глубиной почти 40 метром. Сардины движутся с юга на север вместе с течением, которое в это время года подходит очень близко к берегу. Разумеется, такое количество рыбы не может не привлекать крупных хищных рыб: тунцов, парусников, марлинов. Также участвуют в общей охоте капские морские котики, акулы (тёмные, чернопёрые, серые, молотоголовые, белые, акула-бык) и другие хищные рыбы. И даже киты: полосатик Брайда, в отличие от других китов, способен питаться сардинами. Обожают сардины дельфины. Они окружают часть косяка сардин и заставляют её подняться ближе к поверхности воды, одновременно закручивая её и сбивая в плотный 10-20-метровый шар. Этот шар существует 10-20 минут, затем всё начинается сначала.

Это знаменательное событие в жизни фауны планеты происходит у восточного побережья Южной Африки с мая по июль. Это феномен проходит в несколько этапов и претерпевает множество изменений за более тысячи километров своего пути в океане. Единственно, что является постоянным - это путь, по которому сардины из года в год двигаются на север в это время года.

О природе этого феномена известно мало. Первое событие, и, пожалуй, самое важное в создании этого феномена - это формирование холодного течения, которое идёт с юга на север и подходит близко к берегу в это время года. Предполагается, для начала миграции температура воды должна опуститься ниже 21°C. И если этого не происходит, то холодолюбивые сардины остаются в прохладных южных водах, как это произошло в 2003 и 2005 годах.

Sardine Run (Гон сардин) – это одно из самых грандиозных и зрелищных шоу, созданных природой. Это событие очень популярно у любителей дайвинга всего мира. Во время Sardine Run (Сардин Ран) возможны дайвинг-сафари с аквалангом и снорклинг.

 

 

Похожие статьи