Экзотика → Шри-Ланка → Магия и демоны на Шри-Ланке

Магия и демоны на Шри-Ланке

Магия и демоны на Шри-Ланке

Магия

Один из покровителей Шри-Ланки – ВИШНА-УПУЛВАНА (Упулван). По легенде Упулван, решив посетить Шри-Ланку, прибыл на остров по морю... в виде кедрового ствола. На берегу божество встретила торжественная процессия жителей близлежащего селения – Гирихелы. Из необыкновенного дерева они решили вырезать статую Упулвана, но найти достойного мастера оказалось непросто. В конце концов в Гирихелу пришел старик, который согласился выполнить священную работу. На утро любопытные, заглянувшие в мастерскую, не увидели там ни старика, ни дерева, ни стружек. Вместо этого перед ними предстала прекрасная статуя Упулвана. С тех пор она хранится в храме Махавишну в городе Канди. Старик же, как считают жители Шри-Ланки, был небесным мастером Вишвакармой.

 

Тоникама

Демоны для большинства ланкийских буддистов (сингалов) являются не экзотикой, а частью реальности. На встречи с ними постоянно жалуются деревенские жители, но и горожане могут внезапно упасть в обморок, увидев злого духа. Зачастую это кончается болезнью, которую ланкийцы называют тоникамой, что в переводе на русский означает «уединенность». Причиной тоникамы может стать не только само видение, но и страх перед ним. Родственникам несчастных приходится обращаться к каттадии – жрецу, изгоняющему демонов. Известны даже случаи, когда тоникама приводила к смерти.

 

Вода – средство магии

Главным средством магии для сингалов является вода. Именно она, как считают многие жители Шри-Ланки, может спасти от недоброжелательности и зависти окружающих. Для обретения защиты достаточно полоскать рот перед приемом пищи или хотя бы прикоснуться к сосуду с чистой водой. В особых случаях, например чтобы избавиться от сглаза, необходимо окропить себя заговоренной водой, а чтобы противостоять демонам, придется выкупаться в реке, озере или ручье.

Изгнание духов

«Эдура», «якадура», «каттадия» и «каттандия» – все эти слова обозначают жрецов, изгоняющих демонов. Отношение к ним двоякое: с одной стороны, это люди, принадлежащие, как правило, к низким кастам и занимающиеся «нечистым» делом. Эдурам позволяется лгать, пить спиртное и совершать другие проступки – ведь «по долгу службы» им постоянно приходится общаться со злыми силами. С другой стороны, обойтись без их помощи верящие в демонов сингалы не могут. Эдуры – профессия наследственная. Необходимые знания жрецы могут получить только от своих учителей.

 

Сингальские маски

Ярко раскрашенные деревянные маски с острова Цейлон известны во всем мире. Это не только создаваемые с древнейших времен произведения народного искусства, но и важные атрибуты сингальских религиозных ритуалов. Маски, как правило, изображают демонов различных болезней (например, язвы, паралича, слепоты) и главного демона недугов, отвечающего за восемнадцать болезней. Зрачки многих масок вынесены вперед на специальном выступе. Когда маска поворачивается, кажется, будто глаза демона оживают и начинают вращаться. Есть у масок и один досадный недостаток: мягкая древесина, из которой они изготовлены, плохо сохраняется при высокой температуре и влажности.

Преты – духи умерших людей

Напугать прохожего в ночной темноте, ударить путника холодной ладонью и даже задушить на Цейлоне могут не только разбойники, но и преты – духи мертвых. В них превращаются грешники, люди, умершие в одиночестве и отчаянии, а также покойники, похороненные без соблюдения погребальных обрядов. Преты – уродливые существа с неправильными пропорциями тела: со слишком длинными или слишком короткими конечностями, слишком толстыми животами или длинными языками. Они могут обитать в месте своей смерти, в развалинах домов, в заброшенных храмах, амбарах, а иногда даже в доме. Нередко они селятся в деревьях – баньяне, кохомбе, в хлебном дереве. Правда, век этих духов недолог – считается, что они существуют не более десяти лет.

 

Яки (ракши, якши или бхуты) – это названия цейлонских демонов и духов, многие из которых имеют свою историю. Самые известные яки – кровавый демон Хири-яка (Рири-яка), демон кладбищ Махасона, черный царевич Калу-Кумара, а также чарующая демоница Мохини-якиня, которая соблазняет мужчин своей красотой и безжалостно убивает. Остальные яки внушают страх своим уродливым обликом и огромными размерами, кроме того, они пугают острыми клыками и зубами. Раньше считалось, что демонов особенно привлекают запах жареного и аромат мыла или духов. В одном из районов Шри-Ланки долгое время вообще не использовали мыла – из страха перед демонами.

 

Похожие статьи