Северная и Южная Америка → США → Новый год в США (New Year in USA)

Новый год в США (New Year in USA)

Новый год в США (New Year in USA)

Традиция празднования Нового года в США появилась в семнадцатом веке – первыми этот обычай привезли на новый континент голландские колонисты, и постепенно эта традиция распространилась по всей стране.

Новый год – государственный праздник в США, поэтому 1 января является выходным днем (по крайней мере, для большинства американцев); даже режим работы общественного транспорта претерпевает значительные изменения.

Одно из самых известных и многолюдных мест для встречи Нового года в США – это, конечно, Таймс-сквер в Нью-Йорке; более ста лет тысячи людей встречают приход нового года именно там. Огромный подсвеченный лазером шар медленно спускается с самого верха башни, начиная свой путь вниз за одну минуту до начала нового года и заканчивая движение ровно в полночь. Знаменитая The New York Times дала площади не только ее современное название, но и эту, сохранившуюся на десятилетия, традицию; именно ее владельцем при встрече 1908 года был придуман этот «полет» шара. Сегодня, когда церемония встречи Нового года на Таймс-сквер транслируется по всему миру, порядка миллиарда человек ежегодно наслаждаются этим зрелищем.

Всевозможные парады и карнавалы также весьма распространены в Новый год; один из самых известных – парад Роз в Пасадене, Калифорния. Проводимый с 1886 года и изначально бывший праздником в честь созревания апельсинов, со временем парад Роз стал неотъемлемой частью встречи Нового года. После окончания парада проходит матч по футболу среди команд колледжей на стадионе Rose Bowl; эта традиция тоже насчитывает уже более ста лет.

Одна из самых популярных новогодних песен в США – Auld Lang Syne, что можно перевести как «старые добрые времена»; слова песни были предложены еще в конце восемнадцатого века шотландским поэтом Робертом Бернсом, а их авторство, скорее всего, уходит корнями в далекую историю Шотландии. Считается, что столь популярной в США песню сделали Гай Ломбардо и его группа The Royal Canadians; они сыграли ее в декабре 1929-го, во время своего новогоднего выступления в одном из отелей Нью-Йорка, а его трансляция по радио быстро сделала песню буквально одним из символов Нового года в США.

Как и во многих странах, в Америке шампанское является популярным напитком в Новый год. Кроме того, считается, что такие продукты, как свинина, рис и зелень должны принести процветание в новом году (на юге страны традиционным считается пришедшее из Африки блюдо, которое называется Hoppin` John – в его состав входят фасоль, рис, зелень).

Разумеется, украшенная новогодняя елка является непременным атрибутом праздника; одна из самых известных в США рождественно-новогодних елей устанавливается на Рокфеллер-Плаза в Нью-Йорке.

Как и во всем мире, американцы в Новый год дают себе обещания, которые должны положительно отразиться на их жизни – например, бросить курить, злоупотреблять алкоголем или сбросить лишний вес.

 

Интересные факты

  • За свою более чем столетнюю историю спускающийся с небес на Таймс-сквер шар пережил немало изменений; он неоднократно менялся в размерах, успел побывать «яблоком» в восьмидесятых годах прошлого века, а к встрече нового тысячелетия был украшен кристаллами.
  • Во многих городах США есть свои «конкуренты» нью-йоркского шара – например, в Атланте это огромный персик, а в Плимуте – кусок сыра.

Похожие статьи