Черногория → Эстония → Зимний отдых в Отепя

Зимний отдых в Отепя

Зимний отдых в Отепя

 

Зимний отдых в Отепя

 

Отепя - маленький городок, расположенный на холмах южной Эстонии, перенимающий статус столицы государства на зимнее время года, и являющийся самым известным центром зимних видов спорта в Прибалтике.

 

Город получил свое название за форму холма, напоминающего медвежью голову (от эст. «голова медведя»). Отепяский холм, по видимому, является тем самым местом, где в 1224 году епископ Германн начал строительство первого в Эстонии замка — Каменного Форта.

 

Если Вы приедете в Отепя летом, прогуляйтесь по тропам местного заповедника, полюбуйтесь живописными пейзажами и извилистыми деревенскими дорогами. Самые лучшие виды на местность открываются с обсерваторий на вершинах холмов Техванди и Харимяги. Любители активного отдыха могут попробовать себя в различных видах спорта, в то время как эстетам предоставляется возможность полюбоваться озером Пюхаярве, называемым жемчужиной эстонских озер.

 

Те, кто верят в сверхъестественные силы, обязательно должны посетить «энергетический столб» Отепя. Существует поверье, что если к нему прикоснуться, то можно обрести колоссальный заряд энергии и здоровья.

 

В зимнее время Отепя превращается в настоящий рай для любителей спортивного отдыха и снега. Здесь созданы все условия для горных и беговых лыж, сноуборда, катания на снегоходах, коньках и санках. Все трассы соответствуют высоким европейским стандартам качества и подразделяются на разные категории сложности.

 

Центр Кяйрику в Отепя, уже как полвека, является излюбленным местом приверженцев зимних видов спорта, а Техванди - круглогодичным тренировочным центром для спортсменов высшего класса. Именно здесь тренируются и живут эстонские Олимпийские медалисты - Яак Мяэ, Андрус Веерпалу и Кристина Шмигун.

 

Если спорт и большие скопления людей скорее не для Вас, замените их походом по живописным местам региона, огненной эстонской баней «по-черному» и обязательным после этого купанием в проруби.

 

Каждое лето в Отепя проходят соревнования лучших в мире лыжников «Saku Suverull», а зимой- международные соревнования по бегу на лыжах "FIS  World Cup Otepää Competition" и подледной рыбалке «Golden Fish».

 

Отепя — это идеальное место для спортивного отдыха, походов, плавания, рыбалки, катания на лыжах, коньках и сноуборде, подходящее для всех, кто увлекается активным отдыхом.

 

Что посмотреть в Отепя:

 

  • Музей Лыж;
  • Озеро Пюхаярве;
  • Эстонский музей флагов;
  • Замок Сангасте;
  • Здание Ратуши, развалины епископского замка;
  • Монумент жертвам Освободительной войны;
  • Энергетический столб;
  • Монумент, посвященный посещению Далай-ламы;
  • Лыжный центр Техванди;
  • Лыжный центр Кяйрику;
  • Пюхаярве СПА.

Похожие статьи