Скандинавия → Норвегия → Горнолыжный курорт Хемседал

Горнолыжный курорт Хемседал

Горнолыжный курорт Хемседал

Хемседал (Hemsedal )- известный горнолыжный курорт в Норвегии. Горнолыжный центр международного класса Хемседал находится в 220 км от столицы Норвегии – города Осло.  Горнолыжный курорт Хемседал считается одним из лучших горных курортов Скандинавского полуострова. Горнолыжники и сноубордисты называют Хемседал «северным Шамони» за его уникальную природу, которая не уступает природе Альп. (В отличие от цен, которые на курортах Норвегии уступают ценам альпийских горнолыжных курортов.) Горнолыжников и сноубордистов на отдыхе в Хемседале ждут головокружительные горные пики, снежные поля с бесконечными трассами и невероятными рельефами, всегда достаточное количество снега, лесной фрирайд и многое другое. Отдых на горнолыжном курорте Хемседал пользуется огромной популярностью - каждый сезон сюда приезжают тысячи горнолыжников со всего мира – как начинающих, так и профессионалов. При этом все отмечают отсутствие очередей на этом курорте. Недалеко от Хемседала расположены другие популярные горнолыжные курорты Норвегии – Лиллехаммер, Нурефьель, Трисил и Гейло.
Добираться до горнолыжного курорта Хемседал нужно через Осло.  Из Осло до горнолыжного курорта Хемседал проще всего доехать поездом – они курсируют ежедневно с интервалом в 1час.

Описание горнолыжного курорта Хемседал (Норвегия)
Горнолыжный курорт Хемседал – второй по величине, но первый по популярности горнолыжный курорт Норвегии. Особое настроение на курорте создают три величественные вершины – гора Тоттен (1497 м), гора Тинден (1444 м) и гора Рогьин (1370 м). Со всех трех вершин сбегают горнолыжные трассы различной сложности. Безграничные просторы и нетронутая природа вызывают у горнолыжников особое ощущение пространства и свободы. Поэтому отдых на горнолыжном курорте Хемседал особенно любят любители «продвинутого» катания на горных лыжах. Кроме горных лыж, Хемседал славится своими парками для сноубординга. В Хемседале имеется два великолепных сноупарка с целой серией трамплинов и перил с фанбоксами для изучения и отработки новых трюков – для начинающих и опытных сноубордистов, а также для лыжников-ньюскулеров. «Звезды» мирового фристайл-сноуборда ежегодно появляются на горнолыжном курорте Хемседал в конце апреля – начале мая для торжественного закрытия сезона. Курорт Хемседал известен и как одно из лучших мест в Норвегии для катания на беговых лыжах – здесь ежегодно проводятся этапы Кубка мира по гигантскому слалому.
Горнолыжный курорт Норвегии Хемседал подходит для семейного отдыха горнолыжников с детьми. Дети в Норвегии пользуются особенным вниманием и заботой. В Хемседале родители могут спокойно кататься на горных лыжах в свое удовольствие, оставив своих деток под надежным профессиональным присмотром. В Хемседале организованы ясли для детей от 3 месяцев. Для детей постарше у подножья лыжного склона в Хемседале находится «Троллия-парк» – самый большой в стране снежный Детский парк, где маленьких горнолыжников ждут 7 склонов, 8 подъемников, детский трамплин, рэйлы и горки для катания; трассы для слалома и мини-скутеров, сказочный лес и юрта с костром, киоск с напитками и сладостями. Для желающих прочно стоять на горных лыжах существуют специальные школы для взрослых и детей от трех лет, где преподается обучение многим «лыжным наукам », среди которых: горные лыжи, сноуборд, беговые лыжи, «телемарк», «карвинг», катание на сноублэйдах и многое другое.

Склоны, трассы, подъемники на горнолыжном курорте Хемседал (Норвегия)
Зона катания - 640-1450 м
Перепад высот - 810 м
Общее количество трасс - 48 (зеленых – 18; синих – 10; красных – 10; черных – 2, могульных – 2 )
Общая протяженность трасс – 43 км
Самая длинная трасса – 6 км
Количество подъемников – 22 (бугельных – 16; кресельных – 6, из которых 4 – экспресс)
Общая пропускная способность подъемников – 28500 чел/ час
Освещенные трассы – 8 (вечернее катание возможно со вторника по пятницу)
Сноуборд – 2 сноуборд-парка (хайф-пайпы, квотер-пайпы, рейлы, биг-эйр и другие трамплины)
Трассы для беговых лыж - 210 км
Снежные пушки покрывают - 26 км трасс

Краткая характеристика горнолыжных трасс курорта Хемседал (Норвегия)
на горнолыжном курорте Хемседал есть трассы любого уровня сложности. Опытные горнолыжники любят кататься на горных лыжах в Хемседале на рассвете по «красным» и «черным» трассам с использованием разных стилей, а также кататься с наступлением темноты по освещенным трассам Hemsedalloypa (красная), Sahaugloypa (черная) и в Детском районе (зеленая).
С высоты 1450 м в Хемседале проложено 30 трасс, из которых 8 – сложных. Все трассы оборудованы «доппельмайеровскими» подъемниками (с прозрачными полусферами, защищающими от непогоды). Трассы горнолыжного курорта Хемседал славятся отличным снегом в течение всего сезона, поэтому местные трамплины и «черные» трассы пользуются большой популярностью у любителей острых ощущений и скорости.
Для новичков с вершины горы Тоттен (1497м над уровнем моря) проходит зеленая трасса, которая дарит начинающим горнолыжникам замечательную возможность вволю налюбоваться красотой окрестностей курорта Хемседал.

Погода и сезон катания на горнолыжном курорте Хемседал (Норвегия)
Сезон катания на горных лыжах в Норвегии – один из самых долгих в Европе. Климат горнолыжного курорта Хемседал относительно сухой континентальный. Температура воздуха зимних месяцев в Хафьеле устойчива и не поднимается выше минус 4°C, благодаря этому хорошее снежное покрытие горнолыжных трасс на курорте Хафьель обеспечено горнолыжникам во время всего горнолыжного сезона. Снега не просто много (в отдельные годы его глубина достигает 8 метров), но он еще и необыкновенного качества. Сезон катания на горных лыжах в Хемседале открывается в середине ноября и длится до начала мая. В Хемседале горнолыжникам предоставляются «снежные гарантии» - обязательство курорта, по которому в течение горнолыжного сезона в Хемседале хотя бы 5 км трасс будут обязательно открыты и подготовлены на лучшем уровне

Отдых после катания на горных лыжах на курорте Хемседал (Норвегия)
  В Хемседале имеется широкий выбор размещения в отелях,  апартаментах высокого класса или отдельных коттеджах. Все они, как правило, располагают ресторанами, кафе, пунктами проката оборудования, а также каминами, саунами и бассейнами с подогретой водой. Горнолыжный курорт Хемседал располагает самым широким выбором развлечений и отдыха после катания на горных лыжах и сноуборде. отличается от большинства лыжных курортов Оживленная и насыщенная программа для горнолыжников проходит с утра до глубокой ночи в большом развлекательном центре, двух ночных клубах, 12 пабах, где есть все, начиная с живой музыки. Норвегия – одна из самых рыбодобывающих стран мира, поэтому в местных ресторанах и кафе вы можете отведать блюда норвежской кухни: дымящийся стейк из лосося, блюда из китового мяса и массу других блюд из «даров моря».В 14 ресторанах Хемседала вам предложат блюда на самый изысканный вкус, а в горах – барбекю на свежем воздухе.
Любителям активного отдыха и острых ощущений на отдыхе в Хемседале предлагается катание на лошадях и собачьих упряжках, скалолазание по замерзшим водопадам, прогулки на снегоступах, лыжный пробег с факелами, горный слалом, «охота» на сноумобилях, полет с вершины горы на двухместном параплане, кайт-сейлинг, тимбилдинг, пейнтбол. Весьма приятным и интересным занятием после катания на горных лыжах может стать осмотр достопримечательностей Хемседала, среди которых один из самых оригинальных дизайнерских проектов Скандинавии – отель Skarsnuten у подножия горы Хемседал (первый некурящий отель в Европе) с прекрасным панорамным видом. Популярностью у горнолыжников и сноубордистов на отдыхе в Хемседала. пользуются поездка по живописной горной железной дороге Фломбан с замерзшими водопадами, экскурсия на знаменитый Согне-фьорд.
Приезжайте на отдых в Норвегию на курорт Хемседал в Норвегию – в страну, где и горные лыжи – это не мода и не только туристический бизнес, а национальный вид спорта и лучший способ насладиться великолепной природой. Приезжайте покататься на горных лыжах и сноуборде в Хемседал, где Вас ждет не только качественное катание, но и отличный сервис, доступные цены и огромный выбор развлечений.

 

 

Похожие статьи