Собираясь в отпуск → Полезная информация для туристов → Новый год в Европе

Новый год в Европе

Новый год в Европе

Время празднования Нового года – это волшебная пора, все ждут волшебства, люди чаще улыбаются и даже по статистике преступлений становится меньше в эти дни. Некоторые предпочитают встречать Новый год в другой стране, и, действительно, этот праздник становится поводом познакомиться в обычаями других стран.

В Италии Новый год является причиной избавиться от старых вещей в доме. И на итальянских улицах следует быть очень осторожным, чтобы не получить старой лампой или настенными часами по лбу. Итальянцы считают, что избавление от старых вещей, принесет им достаток и удачу в новом году. А ребятишки 1 января ждут подарки не под елкой, а в чулках, которые вешают на спинку кровати. И самое нежеланное, что там можно увидеть – это уголек, такой подарок получают непослушные дети. Но, Ла Бефана – так зовут дух Нового года в Италии – редко огорчает малышей. Как правило, все довольны своими подарками. Для итальянцев особенно важно то, кого они встретят на улице 1 января. Самой большой удачей считается встретить пожилого мужчину, тогда в Новом году в семье будет мир и благополучие.

А вот Германия имеет некоторую схожесть в праздновании Нового года с нами. Оно и немудрено, ведь именно из Германии нам была привезены традиции празднования Нового года. Обязательным для немцев является ужин в кругу семьи. А вот утром маленькие жители Германии получают подарки от Ниманда. А в ответ для ослика, на котором передвигается тот дух Нового года, оставляли немного сена. И если малыш напроказничал, то обычно в этом обвиняет именно Ниманда. Пока малыши спят в новогоднюю ночь, взрослые жители столицы Германии отправляются к Бранденбургским воротам, где обычно разворачивается гуляние, и устраиваются концерты. Ну, а самое широкое новогоднее мероприятие проводится в Лондоне. Многие жители города красочно одеваются и гордо шествуют по нарядным улицам. Всевозможные любительские спектакли радуют жителей и туристов в этот день по всему Лондону, принося с собой праздничное настроение. А вот Париж манит к себе мерцающими огнями Эйфелевой башни. Тысячи и тысячи людей собираются около этого чуда света и замирают в восхищении – ровно в двенадцать часов тысячи огней загораются, освещая восхищенные лица людей.

Но столицей Нового года в Европе является, естественно, Прага. Уютная, домашняя атмосфера, перемешиваясь с замками, создают непередаваемую атмосферу новогодней сказки. В этой стране переплетаются обычаи многих народов, поэтому именно здесь каждый почувствует себя как дома. Есть такая традиция в Чехии -- смазать виски медом, что особенно потешит многих гостей Чехии. Поэтому в многочисленных клубах, где и принято встречать этот праздник местными жителями, все при поцелуях и объятиях прилипают друг к другу. А вот с подарками к детям приходит Святой Микулаш, и сопровождает его ангел в белом и чертенок.

Любая страна будет хороша в новогодний дни, все пропитано радостью и ожиданием чуда. Люди дарят свое внимание и душевное тепло близким людям, особенно сильно ждут этот праздник дети. Да и взрослые как будто возвращаются в детство. И пусть это детское ожидание чуда останется с вами на всю жизнь.

Похожие статьи