Черногория → Беларусь → Достопримечательности Беларуси

Достопримечательности Беларуси

Достопримечательности Беларуси

Беларусь - эта древняя земля буквально насыщена памятниками истории и культуры многих народов и разных эпох. Особую привлекательность этому краю придает его уникальная природа - огромные массивы реликтовых лесов, уникальный животный мир и болотистые области. Только в этой стране находится один из самых заповедных лесных массивов Европы - Беловежская Пуща. В Беларуси есть и другие достопримечательности.
Современная столица Беларуси, Минск, возник более 900 лет назад на естественном острове в месте слияния рек Свислочи и Немиги. Древний Минск строился как мощная крепость, расположенная на естественном острове в месте слияния двух рек, долгое время он был резиденцией князей, а позднее - великокняжеских и королевских наместников. В центре города была образована большая прямоугольная площадь, куда сходились главные улицы города. Вокруг нее и сосредоточены важнейшие общественные и культовые здания: Ратуша XVI-XIX вв, гостиный двор, здания униатского, доминиканского и бернардинских монастырей, кафедральный собор Святого Духа, а также дворцы феодальной знати, дома купцов и богатых ремесленников. Минск - признанный культурный центр страны, поэтому неудивительно, что в этом городе расположено множество музеев. Вокруг Минска также немало интересных мест.

Этнографический комплекс «Дудутки» в 40 км от Минска, был основан в 1993 году на площади в 160 га. Здесь сохранилась атмосфера деревенской жизни XIX века с многочисленными ремесленными мастерскими: гончарными, кузницами, сыроварнями и хлебопекарнями. В комплексе находится настоящая мельница, построенная в 1905 году. На территории комплекса «Дудутки» также есть ресторан белорусской кухни и баня.

Город Витебск, расположенный в 277 км севернее Минска, является одним из древнейших городов Беларуси. Симеон Полоцкий, Шевченко, Кандинский, Maлевич, Шагал и многие другие - все они жили или работали в этом городе. В настоящее время здесь интересны Благовещенская церковь (1120-1130 гг. - единственный памятник византийско-балканского зодчества в Восточной Европе), многочисленные образцы городской застройки XVIII в, иезуитский Коллегиум (XVIII в) и пр. Также заслуживают внимания памятник и музей Шагала и комплекс музея-усадьбы Здравнево, в которой жил и работал великий русский художник И. Репин.

Беларусь славится своими замками.

На самом востоке Гродненской области, в посёлке Мир, расположился один из самых известных замков страны - Мирский замок. Этот уникальный памятник, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, строился и перестраивался на протяжении нескольких веков (с XV по XVII вв.). При этом сам замок выстроен из простого красного кирпича, украшенного белеными вставками, проемами и орнаментальными поясами, что придает ему на редкость красочный вид. Под замком проложена сложная система подземных ходов. В конце XIX века вокруг замка был разбит красивый парк с прудом, а в 1904 году в парке был построен храм-усыпальница.

В северной части Гродненской области находятся ещё два замка. Один из них стоит в деревне Гольшаны. Гольшанский замок возводился в XVII веке в качестве резиденции Павла Сапеги и был очень похож на Мирский замок. До наших дней от дворцово-замкового комплекса частично дошли две угловые башни, два корпуса дворца и руины каплицы. Кроме того, в Гольшанах сохранились францисканский костёл и монастырь XVII-XVIII вв., торговые ряды XIX века и жилые постройки XVIII-XIX вв. Вторым замком, расположенным в северной части Гродненской области, является Кревский замок. Стены замка достигали в высоту 13 м и имели толщину 3 м. Внутри крепостных стен располагались покои князей, а под самим замком находилась тюрьма.

В наши дни о величественном замке 1723 г. в Новогрудке напоминают Замковая гора, руины одной из башен и остатки крепостных стен. На Замковой горе ежегодно проводится фестиваль средневековой культуры.
В 26 км от Новогрудка интересен посёлок Любча. Любчанский замок начал возводиться в 1581 году в стиле английской неоготики, до наших дней сохранились две каменные башни, остатки валов и рвов.

Трагический мемориал Хатынь - священное место для каждого белоруса. Здесь находится символическое «Кладбище Деревень», созданное в память о 185 других белорусских деревнях, уничтоженных оккупантами, «Деревья Жизни», символизирующие ещё 433 деревни, которые были разрушены, но впоследствии восстановлены, «Хатынский набат», «Дымы Хатыни», а также «Стена Памяти» с мемориальной плитой и Вечным огнем - список нацистских концентрационных лагерей в Белоруссии и их жертв.

«Курган Славы», созданный в 1966 году в честь героического подвига советских воинов в борьбе с фашистской Германией. Курган - земляной холм высотой 35 м, из его вершины выходят 4 штыка высотой 35,6 м каждый. Вокруг основания штыков проложено кольцо Славы, украшенное словами благодарности и барельефами. От подножия кургана к монументу ведёт бетонная лестница, состоящая из 241 ступеньки.

Похожие статьи