Экзотика → Тайланд → Новый год в Таиланде: подарки под пальмой!

Новый год в Таиланде: подарки под пальмой!

Новый год в Таиланде: подарки под пальмой!

Долгожданные маскарады, вызовы Деда Мороза и сон в салате Оливье российским гражданам определенно приелись. Теперь, в новом веке, почетным считается не пригласить к себе гостей со всего света, а самому сбежать в дальние края на эту заветную ночь.

Еще совсем недавно экспериментаторы робко осваивали Финляндию и Норвегию, неуверенно косясь в сторону азиатских стран. Новый год без снега – в этом есть что-то даже жутковатое. Но внедрение капитализма в нашу культуру сделало возможным многое, в том числе и празднование Нового года под пальмами. Например, в Таиланде.

Страна, которая, по уверению аборигенов, делится на два сезона – «жарко» и «очень жарко», – безусловно, относится к числу экзотичных. Можно быть уверенным: уж где-где, а тут-то метель в диковинку, да и ель вызовет определенный интерес. В то же время Таиланд – одно из самых выгодных направлений: хоть билет туда стоит прилично, сама страна славится низкими ценами и услужливыми людьми.

То, что в Таиланде празднуется Новый год, уже вежливый поклон европейцам. В стране, где государственной религией является буддизм, летоисчисление ведется от дня рождения Будды, а смена года издавна празднуется в апреле. Сейчас по таиландскому календарю 2551 год, однако можете быть уверены, что 31 декабря вас встретят поздравлениями с «наступающим 2009-м». Решение приобщиться к европейской культуре было принято правительством в 1940 году.

С тех пор население «родины слонов» старается во-всю. В какой бы отель вы ни собрались, новогодняя ночь там непременно будет отмечена праздничным ужином и сопутствующим шоу. Возможна даже искусственная елка, гирлянды или наряженная в вату пальма. Размах действа упирается только в ваши средства.

Отели всегда взвинчивают цены на Новый год, Рождество и другие праздники. Поэтому лучше всего покупать путевку заблаговременно. Помимо обычных (или завышенных) цен на проживание в выбранной гостинице, придется заплатить за собственно праздничную феерию. Тут цены могут различаться, но в целом они колеблются в одном диапазоне, от 200 до 300 долларов США.

В отеле Бангкока, например в Amari Watergate Hotel, такой ужин будет стоить примерно 270 долларов с человека. В него включен роскошный шведский стол с тайской и европейской кухней, шампанское и другие алкогольные напитки, выступление артистов – танцоров и певцов – и фейерверк по окончании.

Если решите сэкономить и попытаетесь быстренько заказать ужин в одном из ресторанов города, вас ждет неприятный сюрприз: под конец декабря все лакомые места будут разобраны и на выбор останутся только столики за те же 250 долларов с человека. В счет пойдут шоу, еда и напитки. Стоит подумать об этом еще в середине декабря.

Есть и совсем безопасный для кошелька вариант. Почему бы не встретить Новый год в центре Бангкока? Ежегодно на площадях собираются тысячи людей. В любом крупном городе мира они пьют напитки из горлышка, громогласно поздравляют незнакомых людей и веселятся на полную катушку. Только учтите: при попытке перехватить бокальчик у тайского соседа вы можете от неожиданности обжечь горло – в стакане будет виски. Тайцы не любят шампанское и даже бой главных городских часов встречают огненной водой.

Любителям морских вечеринок рекомендуем с ветерком прокатиться в прибрежные городки. Знаменитая Паттайя в Новый год сходит с ума: музыка в клубах звучит во всю мощь, а европейцы отрываются на полную катушку. Новогодняя ночь в отеле Amari Orchid Resort & Tower, недалеко от знаменитой улицы баров– Walking Street, будет стоить около 200 долларов США с человека. За эти деньги вы также получите вкусный ужин, шоу, возможно с участием трансвеститов, и яркий фейерверк. После этого можновыйти на улицу, где празднование будет греметь всю ночь. Любителям тихого и семейного праздника больше подойдет очаровательное местечко под названием Хуахин. Для встречи Нового года с детьми оптимальнее всего выбрать недавно построенный отель Courtyard by Marriott. Это – определенно лучшее на всем побережье место для ребятишек, ведь там есть свой «Kid’s World» – целый зал с компьютерами, приставками, костюмами, лабиринтами и всем, что только может заинтересовать ваших чад. В новогоднюю ночь здесь понравится и взрослым: специальное предложение, которое включает часовой тайский массаж и праздничный ужин с живой музыкой, обойдется примерно в 150 долларов с человека, а дети младше 12 лет и вовсе получат 50-процентную скидку. 

Сами тайцы начинают встречу европейского Нового года с обрядов в храме или дома в присутствии ламы. Церемонии символизируют очищение от старых забот и бед. Обмен подарками тоже уже стал традицией. А в полночь во всем Таиланде в небо взлетают миллионы фонариков из рисовой бумаги, наполненных горячим воздухом от свечей. И все же, повторимся, этот праздник был затеян в угоду европейцам. Если вы хотите увидеть настоящий тайский Новый год, приезжайте туда в апреле. Вот когда вас ждет праздник!

Он отмечается совсем по-другому. Тайцы верят, что на стыке лет можно очиститься от любой скверны, оставить позади все несчастья. Чтобы избавиться от них наверняка, люди омываются водой.

В праздник, который называется Сонгран, Таиланд превращается в настоящее поле для морского боя. В эти дни тайцы приезжают в родные города, к своим семьям, чтобы встретить Новый год вместе. После непременной службы в храме и подношений монахам наступает активная часть празднования. Вооружившись водными пистолетами, пушками, насосами, шлангами, бутылками, графинами и другими всевозможными емкостями, они устраивают настоящую бойню. Чем ты мокрее в этот день, тем счастливее будешь в году. А если шустрые ребятишки еще и сумеют вымазать тебя душистым тальком, следующий год определенно будет удачным. Только не стоит забывать, что вода тоже стоит денег. Спрячьте их в полиэтиленовый пакет, а лучше – в титановый сейф. Впрочем, и там они промокнут. Так что другие ценные вещи лучше просто оставить в отеле.

Это время настоящего безумия. Праздник растягивается на неделю. Изначально он отнимал у жителей лишь два дня, однако стал так популярен, что правительство разрешило отмечать его поочередно в отдельных районах, дабы преданные поклонники успевали следовать за ним по городам. В эти дни каждый гость Таиланда сможет увезти оттуда кусочек счастья.

Кстати, тайцы отмечают еще и китайский Новый год – в феврале. Так что если не успели на один праздник, но очень хочется встретить новую эру в Таиланде, у вас в запасе всегда есть еще несколько попыток.

Похожие статьи