Северная и Южная Америка → Куба → Новый год на Кубе: праздник каждый день!

Новый год на Кубе: праздник каждый день!

Новый год на Кубе: праздник каждый день!
В Новый год принято веселиться от души! Даже если промозглый ветер и зимние морозы вам не помеха для веселья, попробуйте съездить туда, где веселье - это национальная особенность. А потом сравните впечатления. Где умеют жить ярко, красиво и зажигательно? Конечно, на Кубе! Там новогоднее настроение царит практически круглый год, но и сам Новый год в этой стране будет полон для вас приятных сюрпризов и незабываемых эмоций.

Новогодние праздники на Кубе: местные обычаи

Новый год на Кубе в целом очень напоминает наш родной праздник. Правда, вместо классической елки здесь наряжают пальму или местное хвойное дерево араукарию, а любимое нами шампанское заменяют знаменитым кубинским ромом, разбавленным апельсиновым соком с добавлением ликеров и кусочков льда. Есть здесь и свои «деды морозы», которым дети пишут письма и загадывают желания. Только их тут целых три - это короли-маги Вальтасар, Гаспар и Мельхиор, они приносят детям подарки.

Есть на Кубе и свои традиции празднования Нового года. Когда часы начинают бить 12 раз, местные жители съедают с каждым ударом по одной виноградинке, загадывая 12 заветных желаний - по одному на каждый месяц. А после - выливают воду на улицу. Считается, что таким символическим образом старый год утекает, забирая с собой все плохое, зато новый должен прийти светлый и ясный, как вода. Присоединяйтесь и вы к местным жителям в этом особом ритуале - пусть утекает все ненужное, проблемное и стрессовое!

Первого же января на Кубе отмечается совсем другой праздник, но тоже ассоциирующийся у многих с началом новой жизни. Это День освобождения (Liberation Day in Cuba) - годовщина победы революции 1959 года и бегства диктатора Ф.Батисты. В этот день глава государства обращается к народу на Площади Революции - чем-то такое действо напоминает и наш родной Новый год с традиционным обращением Президента. Отмечают День освобождения Кубы не менее весело - с гуляньями, музыкой, парадами и другими культурными мероприятиями. Так что и вам там скучать не придется!

Погода на Кубе во время новогодних праздников

Зимой Куба - это настоящий рай. А встретишь Новый год в раю - значит, и проведешь весь год волшебно! Средняя температура воздуха в январе - 19-23 градусов выше нуля, температура воды - от 23 градусов. Но это в среднем по стране, а если выбрать правильное место, то вы не просто согреетесь под лучами кубинского солнца, но еще и привезете домой красивый загар. Так, например, Варадеро находится на севере страны, поэтому там может быть немного холодно. Если же остановить свой выбор на Карибском побережье (например, остров Кайо Ларго), то можете рассчитывать на палящее солнце, а поэтому обязательно захватите с собой защитные крема и лосьоны.

Чем заняться на Кубе в Новый год

Чем заняться на Кубе в Новый год? Конечно, веселиться! Этот "Остров Свободы" предлагает широкий спектр всевозможных развлечений тем, кто променял трескучие морозы и льдинки за окном на танцы, солнце, море, песок и бокал мохито.

Однако используйте это время и для того, чтобы познакомиться с самой страной. Когда весь ром будет выпит, а кубинские сигары выкурены, самое время отправляться в Гавану, посетить крепость Эль-Морро с ее знаменитым маяком и в 21:00 присутствовать на ежевечерней церемонии пушечного выстрела в соседней крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, после которой гаванский день считается законченным. Можно почувствовать себя немного Элвисом Пресли, прокатившись по улицам города на классическом американском кабриолете, а можно оказаться на красочном шоу в кабаре "Тропикана" или "Парисьен", где когда-то бывал знаменитый гангстер Аль Капоне.

Пляжи Кубы также не стоит обходить стороной. Одно из самых востребованных занятий - дайвинг, причем любоваться здесь можно не только волшебным подводным миром, рыбками и корралами, но и затонувшими кораблями, хранящими множество тайн. Самые известные курортные зоны для дайвинга - это Варадеро и Faro Luna. А вот на острове Хувентуд находится самый экзотичный из кубинских пляжей, на котором лежит песок черного, а не белого цвета. Кроме того, Хувентуд известен как место паломничества рыбаков со всего света.

Ну а если вы хотите сохранить теплые воспоминания об этой удивительной стране или привезти друзьям и близким кусочек тепла и солнца, тогда обязательно отправляйтесь на шопинг. Кубинские сигары и ром - самые лучшие подарки. Экзотическим сувениром также считаются изделия из крокодиловой кожи - правда, приобретая их, попросите у продавца лицензию на вывоз, иначе на таможне у вас эти изделия конфискуют.

Еще сомневаетесь, встречать или нет Новый год на Кубе? Пока вы сомневаетесь, другие уже бронируют места! Торопитесь начать год там, где сладостный вкус свободы витает в воздухе!

Похожие статьи