Жаркие страны → Турция → Стамбул-город двух континентов

Стамбул-город двух континентов

Стамбул-город двух континентов

Стамбу?л (тур. ?stanbul - [is?tanbu?], [иста?нбул]) — крупнейший город Турции и один из самых больших городов мира, морской порт, крупный промышленно-торговый и культурный центр Турции. Бывшая столица Римской, Византийской, Латинской и Османской империй. Расположен на берегах пролива Босфор, являясь единственным городом в мире, лежащим сразу на двух континентах — Азии и Европе.

До 1930 года официальное, название города — Константино?поль ,каковое признавалось и Великим национальным собранием Турции: подписи его полномочных представителей стоят под Лозаннским договором, текст которого использует исключительно топоним «Константинополь». Другое историческое название, до сих пор используемое в титуле Константинопольского патриарха, — Но?вый Рим или Второй; до 330 года Виза?нтий. В средневековых русских летописях и иной литературе часто именовался Царьград или Константинов град; в болгарском и сербском топоним Цариград и в настоящее время употребляется как (не)официальное обозначение города.

После международного признания Турецкой республики в 1923 году, 29 октября того же года столицей государства была провозглашена Анкара (халифат продолжал существовать до марта 1924 года). 28 марта 1930 года турецкими властями было предписано использовать только турецкий вариант названия. В турецком языке топоним ?stanbul ([is?tanbu?], разговорно [?s?tambu?]) пишется через «?», отличную от буквы «I».

В русском языке, тем не менее, сохраняется традиционный русифицированный вариант турецкого названия — Стамбул.

История города

Следы первых поселений были обнаружены на Азиатской стороне города и относятся к неолиту. Первые поселения в окрестностях нынешнего дворца Топкапы могут быть отнесены к бронзовому веку.

Первой известной датой в истории города считается 659 год до нашей эры, когда на азиатской стороне Босфора появились первые греческие поселенцы из Мегары (мегарейцы) — их колонией стал Халкедон, ныне район города Кадыкёй.

Непосредственно сам город Виза?нтий основал Визант (Визас) из Мегары в 667 году до нашей эры.

Удачное географическое и стратегическое положение способствовало бурному развитию торговли и процветанию города. Город контролировал Босфор, и, соответственно, торговые пути из Европы в Азию и из Чёрного моря в Эгейское. Но, благодаря такому важному положению, город много раз подвергался нападениям.

В 74 году до н. э. город попадает под власть Рима, после чего наступил спокойный период. После значительного разрушения в ходе гражданских войн при Септимии Севере город быстро пришёл в упадок. В III веке город неоднократно подвергался набегам со стороны варваров. Из построек времён Септимия Севера частично сохранился ипподром.

В 324 году император Константин Великий развернул масштабное строительство на территории Византия, увеличив площадь города в несколько раз. 11 мая 330 года Константин официально переносит столицу Римской империи в город на Босфоре и нарекает его Новым Римом, Константинополем.

После распада империи Константинополь становится столицей Византийской империи (Восточно-Римская — с 395 г., осталась единственной империей с 476 г.). Самоназванием империи было «Ромейская», а народа — «ромеи» — римляне. Этим именем — «румлар» по-турецки — турки продолжают по сегодняшний день называть уже немногочисленных греков города.

На протяжении тысячелетия Константинополь был столицей Византии, крупнейшим центром восточного христианства, одним из крупнейших городов мира. В 1204 был разграблен крестоносцами, которые установили в нём до 1261 года Латинскую империю. Восстановившаяся Византия под властью династии Палеологов просуществовала до 1453 года, когда город был взят турками. Султан Мехмед II провозгласил город столицей Османской империи.

После взятия и разграбления Константинополя турки стали перестраивать город. Многие византийские храмы были перестроены в мечети, включая Собор Святой Софии. При Мехмеде II строятся дворец Топкапы, мечеть Завоевателя, Гранд базар.

После захвата османскими турками Египта в 1517 году многие исламские реликвии были перевезены из Каира в Стамбул. Стамбул становится центром исламского мира — халифата.

Во времена правления Сулеймана Великолепного в 1520—1566 годах для Стамбула наступает «золотой век». Османская империя существенно расширилась, в Стамбуле строятся новые мечети, медресе и здания. Особое место занимает строительство Мечети Сулеймание, которая для Стамбула стала таким же символом, как Святая София для византийского Константинополя.

После смерти Сулеймана Османская империя начинает приходить в упадок, однако вплоть до XVIII столетия Стамбул застраивается великолепнейшими мечетями, медресе и дворцовыми комплексами. Голубая мечеть строится в 1609—1616 годах при султане Ахмеде I. При всём архитектурном великолепии Стамбула частые землетрясения и пожары приводят к серьезным потерям архитектурных ценностей города.

В XVIII—XIX веках Османская империя, находясь в постоянных войнах с европейскими государствами и Россией, теряет большую часть балканских владений, Болгарию, Крым. Статус Черноморских проливов (Босфора и Дарданелл) и статус самой Турции («Восточный вопрос») становится объектом политики европейских держав в XIX веке. К концу века Османскую империю иногда называют в Европе «больной на Босфоре».

В XIX веке происходит европеизация оттоманских турок, которые начинают проявлять интерес к европейским архитектурным стилям: барокко и рококо. При правлении султана Абдул-Меджида (1839—1861) в моду входят французский язык и европейское платье. Важным символом перемен стал переезд резиденции султана из дворца Топкапы в новую резиденцию — дворец Долмабахче.

В 1845 году был построен первый постоянный Галатский мост, в 1850 году по Босфору пошли пароходы. В 1871 году в Стамбуле начинает действовать трамвайная линия, а в 1875 году карликовая линия метро — Тюнель. В 1889 году открыто пассажирское железнодорожное сообщение «Париж-Стамбул» («Восточный экспресс»). В конце XIX века в городе создаётся современная по тем временам система электро- и водоснабжения.

В годы Первой мировой войны Турция была союзницей Германии, и после капитуляции, в ночь на 15 марта 1919 года, Стамбул оккупировали войска Англии, Франции и Греции.

В 1919 году набирает силу национальное движение во главе с Мустафа Кемалем Ататюрком и в 1922 году освобождает Стамбул от Антанты. После четырёхлетней национальной войны за независимость европейские державы признали суверенитет Турции.

В октябре 1923 года, после победы турецкого национального движения во главе с Кемалем Ататюрком и установлением Турецкой республики, столичные функции Стамбула переходят в Анкару. Однако, сам город сохранил за собой право называться торгово-промышленным, коммерческим, культурным, а позднее и туристическим центром страны.

География

Стамбул расположен в холмистой местности на северо-западе Турции на обоих берегах пролива Босфор и с юга — на берегу Мраморного моря. Основная часть города находится в Европе, меньшая — в Азии. В свою очередь, европейская часть города делится на две части бухтой Золотой Рог. Стамбул обладает очень удачным географическим положением — город расположился сразу в двух частях света на пути из Европы в Азию и из Чёрного моря в Мраморное море и далее в Средиземное.

Стамбул располагается на окраине зоны субтропического климата, однако также наличествует влияние холодных ветров с севера.

Зимой в Стамбуле температура в среднем между +3 °C и 9 °C. Зима прохладная и влажная. Нижняя планка температуры в Стамбуле опускается ниже 0 °C в среднем 21 дней в году. Почти каждой зимой выпадает снег. Весна и осень приятно мягкие по погоде, но склонны к резким перепадам температуры.

Летом в Стамбуле сравнительно жарко, средняя температура от 19 °C до 28 °C, имеются периоды высокой влажности воздуха. Однако сильная жара в городе бывает редко, и температура крайне редко достигает 35 °C и выше.

Экономика

Стамбул является центром экономического развития и главным промышленным городом Турции. Экономика в основном базируется на машиностроении (в том числе судостроении), химической, цементной, пищевой, легкой, полиграфической, деревообрабатывающей, бумажной и стекольной промышленности, торговле и туризме. В Стамбуле расположены основные банки страны, иностранные страховые общества и агентства.

Наука и образование

Стамбул является научным центром Турции. В городе расположено несколько государственных университетов — среди них Стамбульский университет, Стамбульский технический университет, Университет Мармара и Босфорский университет, а также несколько частных университетов — Едитепе, Малтепе, Галатасарай, Фатих и др. Также в Стамбуле находится Стамбульская академия экономики и торговли, Высшая техническая школа, Академия изящных искусств, Стамбульская консерватория и другие высшие учебные заведения. В городе действуют ряд научных обществ — Турецкое медицинское общество, Турецкое биологическое общество, Турецкое химическое общество. Самыми крупными являются Стамбульский университет (около 140.000 студентов), университет Мармара (около 55.000 студентов). Университет Мармара также является самым многоязычным университетом в Турции, где обучение на некоторых факультетах ведется на английском, немецком, французском и др. языках. В городе множество частных и государственных средних школ, военных училищ.

Культура

В настоящее время подавляющее большинство жителей города — мусульмане, приверженцы суннизма.

Сохраняется немногочисленная община православных греков, до 1920-х годов составлявших значительное меньшинство населения оттоманской столицы (более 100 тысяч в начале XX века). В квартале Фанар (Фенер) расположен центр Константинопольской Православной Церкви и резиденция Вселенского Патриарха. Доступ для посещения немусульманских религиозных объектов, когда не проходит богослужение, в большинстве мест не совсем свободен, а в случае с синагогами может требовать предварительной записи.

Музеи

Крупнейшие музеи города: Голубая мечеть, Мечеть Сулеймание, Музей храма Святой Софии, Стамбульский археологический музей, Музей живописи и скульптуры, Музей дворца Топкапы, Мозаичный музей, Музей турецкой и исламской культуры, Музей восточной культуры, Муниципальный музей, Музей Долмабахче с часами-башней, Едикуле, Монастырь Хора, и др.

Факты

• Стамбул — один из немногих городов мира, расположенных сразу в двух частях света — Европе и Азии.

• За свою историю город был резиденцией 10 римских, 82 византийских императоров и 30 османских султанов.

• Стамбул раскинулся в длину на 150 км, а в ширину на 50 км. Город очень быстро растёт — ежегодно в городе появляется 30 новых улиц, а в западно-восточной оси застраиваются новые жилые районы.

• Каждый 5-й житель Турции проживает в Стамбуле. Число туристов, посещающих этот город, достигает 6 млн человек.

• Стамбул занимает второе место в мире после Лас-Вегаса по числу регистрируемых браков. Таким образом, Стамбул - одно из самых популярных направлений свадебного туризма.

Будьте бдительны

Туристам в Стамбуле не стоит оставлять без внимания свои вещи, особенно в многолюдных местах. Мужчинам следует вести себя деликатно по отношению к местным женщинам, не пытаться заигрывать с ними, а также фотографировать без разрешения. Девушкам лучше не одеваться слишком откровенно. По внутренним улочкам Стамбула, особенно в районе старого города, гулять не стоит.

Пляжи

Купаться в черте города более чем не рекомендуется — несмотря на то, что пляжи там есть. Желающим поплавать лучше всего отправиться на Принцевы острова или в район Кумбургаз-Силиври (Мраморное море). Пляжи там песчаные.

Отели Стамбула

Многие туристы, отправляющиеся посмотреть Стамбул, с опаской относятся к вариантам размещения в районе Лалели — главном торговом районе города, где останавливаются все «шопники». Однако до исторического центра (района Султанахмет) оттуда — всего около 15 минут пешком или три остановки на местном трамвайчике. Зато отели в Лалели гораздо дешевле, чем в Султанахмет.

При этом и в европейской, и в азиатской части Стамбула есть высокоуровневые отели сети Hilton, Radisson, Marriott или Holiday Inn. К лучшим гостиницам города относят Sultanahmet Sarayi, The Sofa HIP, Les Ottomans или Bosphorus Palace. Также славится легендарный отель Pera Palace, в котором в свое время Агата Кристи писала «Убийство в Восточном „Экспрессе“».

Шоппинг: магазины Стамбула

Стамбул считают неофициальной столицей шоппинга. Его знаменитый «торговый центр» — район Лалели, сплошь состоящий из магазинов, предлагающих разнообразные товары, в основном текстиль и кожу. Цены там — более чем умеренные.

Крытый Рынок («Гранд базар») — своеобразный «город в городе», раскинувшийся на 50 улицах и включающий в себя 4 400 магазинов, 40 торговых дворов, мастерские и кофейни. «Гранд базар» — лучшее место для покупки сувениров, предметов старины и золота.

Египетский Базар «специализируется» на специях, кофе, сладостях, цветах. Режим его работы: понедельник-пятница 8:00-19:00, суббота 8:00-14:00.

Книжный базар («Сахафлар Чаршысы») — небольшой рынок подержанных и антикварных книг, где можно найти любые издания: от классики марксизма до турецких переводов Корана. Открыт с 8:00 до 19:00 каждый день, кроме воскресенья.

Идти за большими покупками на Kapali Carci не стоит, цены крайне завышены. Однако, само здание и атмосфера рынка смогут на некоторое время перенести Вас во времена Османов.

Кроме традиционных рынков и базаров, в Стамбуле есть множество современных торговых центров, где широко представлены ведущие мировые бренды, причём стоят они заметно меньше, чем в других мегаполисах. Узнайте, где расположены основные торговые центры Стамбула.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Стамбула

Каждый турист, первый раз прибывший в Стамбул, сразу попадает на знаменитую площадь, где находятся два легендарных памятника истории и религии. Речь, разумеется идет о Голубой мечети и Соборе Святой Софии (Айя-София).

Софийский собор после захвата Константинополя турками-османами в 1453 году был превращен в мечеть. С тех пор в храме сохранились остатки минаретов, мозаика и панно с арабской вязью. В 1934 году Ататюрк призвал сохранить уникальный храм как музей, поэтому теперь это место может посетить каждый за небольшую плату.

Голубая мечеть (она же мечеть Султана Ахмета) находится напротив Айя-Софии и Ипподрома, считается важнейшей городской действующей мечетью.

Также стоит посетить дворец Топкапы, состоящий из нескольких зданий с четырьмя дворами, соединенных воротами. Здесь интересна церковь Святой Ирины и сохранившиеся с древних времен опочивальни и гарем султанов.

Производят впечатление и дворец Долмабахче, и Галатская башня, и Цистерна Базилика с ужасающей головой медузы Горгоны. Кроме того, можно прогуляться и вдоль древних городских стен, которые протянулись на 22 километра через районы города.

Что надо непременно сделать в Стамбуле

Сосчитать ступени в башне Галата

Со смотровой площадки Галатской башни исторический центр Стамбула виден как на ладони. Она расположена на холме на берегу бухты Золотой Рог.

Поесть рыбу

Лучшая рыба в районе Anadolu. Это небольшой рыбацкий поселок, все блюда — из только что выловленной рыбы.

Отдохнуть на Принцевых островах

Принцевы острова — излюбленное место пляжного отдыха для горожан и туристов. Обстановка на островах очень тихая и спокойная, позволяющая полностью откинуть суету мегаполиса. Добраться можно на пароме из кварталов Бостанджи, Кадыкей и Картал на азиатской стороне, и из Кабаташа и Сиркеджи на европейской. Четыре главных острова (у которых причаливает паром) — это Бюйюкада, Хейбелиада, Бургазада и Кыналыада.

Прокатиться по Босфору

«Если вы не видели Босфор, значит вы не были в Стамбуле» — это подтвердит практически каждый. Рекомендую для поездки выбирать будние дни с 15 до 18 часов (меньше групп туристов). Обязательно необходимо посмотреть на соединение Черного и Мраморного морей.

Найти край Европы

Стамбул — город на двух континентах. Пройдите вдоль Босфора из Бебека в Куручешме, зайдите в кофейни, выпейте вина, полюбуйтесь на пролив. Это ведь действительно самая крайняя точка Европы.

Посмотреть в глаза Медузы Горгоны и загадать желание

Расположенный вблизи Голубой мечети Еребатан-Сарай одно из обязательных мест для туристов. Огромное подземное хранилище воды, несколько сотен мраморных колонн, рядом с одной из которых необходимо загадать желание (сбывается, проверено). Опорой для двух колон служат головы Медузы.

Найти Париж

Cezayir Sokak — найдите отличия от Парижских улиц! Открытые кафе, газовые фонари, цветы герани — не сложно перепутать со старыми Французскими улочками.

Перепутать Азию и Европу

Как ни странно, но лучший европейский шоппинг именно в азиатской части города.

Опровергнуть самый известный миф

Голландия не является родиной тюльпанов, они были завезены в нее из Османской империи. Обилие тюльпанов Вы увидите в старом городе.

 

 

 

Похожие статьи