Экзотика → Тайланд → Бангкок - один из самых удивительных городов юго-Восточной Азии.

Бангкок - один из самых удивительных городов юго-Восточной Азии.

Бангкок - один из самых удивительных городов юго-Восточной Азии.

Бангкок - один из самых удивительных городов юго-Восточной Азии. Река Чао-Пхрайа делит столицу Тайланда на две части - сам Бангкок и Тхонбури, которые имеют единое управление. Отдых в Бангкоке откроет вам всю красоту древних буддийских храмов, окунет в атмосферу восточной жизни. Бангкок завораживает каждого, кто приезжает сюда, с самых первых минут. Достаточно хоть раз увидеть сверкающую в лучах тропического солнца позолоту буддийских храмов, их причудливо изогнутые крыши, украшенные сотнями колокольчиков - и образ этого необычного города навсегда останется в вашей памяти.

 

Бангкок расположен на восточном берегу реки Чаопхрайа и условно разделен на две части проходящей с севера на юг железнодорожной линией. Старый Бангкок находится между рекой и железной дорогой, и именно здесь находится большинство старых храмов и исторических мест столицы. Новый Бангкок расположен к востоку от железной дороги, занимая площадь в несколько раз превышающую размеры старого города. Здесь находятся главные коммерческие и туристические районы.

Более двух столетий в "городе Ангелов" находится резиденция тайских королей.

Для туристов здесь построено огромное количество комфортабельных отелей, поэтому любой сможет выбрать отдых в отеле по вкусу и по карману.

Интересные моменты истории Бангкока

Бангкок - довольно древнее поселение: когда первые тайцы вышли к берегам Сиамского залива, Бангкок уже существовал. Долгое время это была обыкновенная деревня около более крупного города Тхонбури.

В XVIII веке, после того, как бирманцы сожгли столицу Сиама - Аюттайю - дотла, Генерал Таксин переместил столицу в Тхонбури, что южнее на 30км. Когда королем стал Рама I, поселение, существовавшее на восточной стороне города было уничтожено, и на его месте был построен королевский дворец. Большинство населения восточного Тхонбури составляли китайцы, все их сообщество было передвинуто на три километра ниже по течению, в район Сампенг (Sampheng).

Став столицей в 1782 году, Бангкок превратился в крупный город. Именно в Бангкоке сходили сухопутные торговые пути из центральной части Таиланда и морские торговые пути, связывающие страну с остальным миром. Сейчас это один из самых экзотических городов Азии.

Достопримечательности Бангкока - что стоит посетить

В Бангкоке насчитывается более 400 храмов и множество музеев. Огромна и очень интересна экспозиция Национального музея.

Королевский дворец и находящийся на территории дворцового комплекса Ват Пра Кео (Храм Изумрудного Будды) открыты для входа с 8.30 до 11.30 и с 13.00 до 15.30. Дворцовый комплекс стоит недалеко от Чаопчрайи, поэтому до него удобно добираться на лодке.

Храм Ват Арун, расположенный на берегу реки Чаопхрайа, напротив Королевского дворца, знаменит 79-метровой пагодой, украшенной керамикой и цветным фарфором.

Прогулка по разветвленной сети каналов дает возможность увидеть совсем другой Бангкок, где стоят домики на сваях и растут банановые пальмы.

Аютия (по-тайски "Аюттайя") - старая столица Сиама, расположена в 86 км к северу от Бангкока. Очень живописное и тихое место с полуразвалившимися храмами и дворцами, многочисленными каменными изваяниями Будды.

Кроме того, вы можете посетить змеиную ферму Института Пастера, где разводят ядовитых змей и собирают яд для изготовления лекарства, или самую большую в мире ферму по разведению крокодилов. Вас ждут Дом-музей Джима Томпсона, где находится великолепная коллекция азиатских произведений искусств, покрытый глазурью павильон дворца Суан Паккад, украшенный средневековыми фресками из золотых листьев. Древний город представляет собой музей под открытым небом; его площадь составляет 200 акров. Для вас открыты двери развлекательных и оздоровительных комплексов, ресторанов с удивительной национальной кухней, клубов и дискотек

Похожие статьи