Собираясь в отпуск → Рассказы туристов → Манглаба, Мьямна

Манглаба, Мьямна

Манглаба, Мьямна

Если вы хотите попасть в сказочную страну, где на каждом шагу встречаются чудеса, природа  радует теплом и цветущими растениями, а обитатели страны радушны и приветливы, то посетите Мьямну.

Две недели  путешествия по просторам этой замечательной страны одарили нас незабываемыми впечатлениями.

Прилетели в Янгон в начале декабря, температура + 28. Нас встретили огромными букетами цветов и радостными улыбками. Первые впечатления: город чистый, зеленый, часто мелькают золотые верхушки пагод и других строений. Жители симпатичные: стройные, черноволосые. Многие мужчины, и женщины носят национальные юбки. Отмечаю, что гармонично подобраны цветовые сочетания в одежде. Вероятно, это врожденное чувство вкуса. Так, позднее, на базаре, одна женщина принесла мне удивительное ожерелье с бирюзой и сказала: «Это для тебя, очень красиво, подходит к глазам».

 Одно из самых запоминающихся мест в Янгоне – Пагода Шведагон.  Её башни настолько уникальны и красивы, что даже у опытных путешественников захватывает дух от восторга. Ощущение сказочной нереальности, кажется, что ты попал в удивительный, волшебный сон, и самое страшное, если ты проснешься, и все это пропадет.

 Поражает огромное количество Будд всех цветов и размеров. Каждый житель Мьямны считает своим долгом: покормить монаха, построить пагоду, поставить статую Будды, совершить паломнические поездки к священным местам и приклеить тоненькие пластиночки сусального золота на почитаемые объекты поклонения.

Посетили и мы одно из почитаемых мест Мьямны – Золотой камень. Дорога туда не проста, крутые подъемы и спуски преодолеваются на мощных грузовиках, но отважные путешественники будут награждены удивительными видами и знакомством с очередным чудом.  Вопреки законам земного притяжения, над огромной пропастью висит большой камень и не падает. По преданию, это волосы Будды, замурованные в небольшой пагоде на вершине камня, предохраняют камень от падения.

Здесь, в Мьямне, начинают верить в сказки и легенды самые прагматичные люди.  Вот возле пещеры огромный паук свил свою сеть, а храбрый принц поразил его стрелой, а потом он женился на спасенной принцессе, не знаю, как вам, а мне эта история напомнила сказку про Муху-Цокотуху.

Во время путешествия по Мьямне, у меня часто возникали сравнения с Россией начала 20-го века. Сельскохозяйственная страна, трудолюбивый народ, в каждом селе – церковь (пагода). Люди  набожны и доброжелательны. Путника всегда приютят и накормят. Толстые стены пагод и высокие башни, напоминали стены крепостей, а Королевская резиденция в Мандалае окружена красной кирпичной, почти кремлевской, стеной.

В дороге наблюдали сцены из жизни людей. Они пахали на волах, жали рис серпами, вязали и складывали снопы, просто иллюстрация из книжки по истории. Все это вносило в поездку ощущение  уникального путешествия во времени.

Природа Мьямны разнообразна и богата: горы, пещеры, водопады, озера, равнины с удивительного цвета терракотовой землей, экзотические животные и цветы. Есть чем полюбоваться.

Путешествие по озеру Инле, оказалось очень комфортным и необычным. Два дня мы передвигались на лодках, знакомились с жизнью озерных людей, посещали пагоды, мастерские, дома, магазины, обедали, пробовали местное виноградное вино  и покупали овощи, выращенные на водяных грядках.  А вечером сидели на веранде нашей водной гостиницы и любовались звездами, отражающимися в волнах озера. Было здорово и не хотелось  завтра уплывать на твердую землю.

Баган – это еще одно необыкновенное место, которое оставляет яркий след в душе путешественника. На огромном пространстве джунглей находится множество пагод из розового кирпича. Их вершины устремлены в небо, формы напоминают космические корабли. Когда заберешься на высокую пагоду, то кажется, что перед твоим взором открылся огромный космодром из какого-то фантастического фильма.

 Впечатлений много, в одной статье про все не рассказать, да, и материалов по стране уже достаточно много. Про тонаку, монахов, одноногих гребцов, самый длинный мост и другие прелести Мьямны можно почитать в Интернете. Я хочу сказать одно, если вы рискнете отправиться в это долгое путешествие, то оно, наверняка, окажется одним из самых лучших путешествий в вашей жизни. Лично мне хочется еще раз побывать в этой стране и сказать: «Манглаба, Мьямна!», что означает – Здравствуй, Мьямна!

Михайлова Елена

Похожие статьи