Скандинавия → Финляндия → Аландские острова - храм природы!

Аландские острова - храм природы!

Аландские острова - храм природы!

Аландские острова (Åland) – автономная провинция Финляндии. Архипелаг находится в Балтийском море на входе в Ботнический залив, между Финляндией и Швецией. Здесь своя система налогообложения, свои почтовые марки и свой флаг. Несмотря на то, что Аландские острова принадлежат Финляндии, единственный официальный язык автономной провинции – шведский.

В состав архипелага входят более 6,5 тысяч островов. Порядка 60 из них – обитаемые, но большинство – это небольшие скалистые островки. Живописные деревянные домики красного цвета и зеленые луга, где тут и там можно увидеть пасущихся овец и коров. Вот он – типичный пейзаж Аландских островов.

Аландские острова – настоящий рай для туристов. Возможности для отдыха здесь крайне разнообразны: от неспешных прогулок в столице провинции – городе Мариехамн (Mariehamn) до захватывающего путешествия с острова на остров. Дороги идеально подходят для велосипедного заезда всей семьей.

АВТОНОМНЫЙ СТАТУС С 1921 ГОДА

В Финляндии два официальных языка. Но Аландские острова – единственный регион страны, где большая часть населения (а это порядка 25 тысяч человек) говорит только по-шведски. Местные жители зарабатывают на жизнь преимущественно туризмом и морским промыслом. История Аландских островов берет начало от викингов и раннего Средневековья. В 1809 году во время русско-шведской войны Аландские острова в составе Великого княжества Финляндского были присоединены к Российской империи. В 1917 году, когда Финляндия обрела независимость от России, вновь встал вопрос о статусе Аландов. Местные жители выразили желание присоединиться к Швеции. Однако в 1921 году Лига Наций признала принадлежность Аландских островов Финляндии, однако острова получили самоуправление на правах широкой автономии. На практике автономный статус означает, что на Аландах есть свое правительство и парламент, которые проводят особую языковую и культурную политику. Аландский парламент имеет законодательное право в таких областях, как образование, культура, здравоохранение и т.д. Однако в сферах внешней политики, гражданского и уголовного права, таможенной и валютной политики здесь применяется финское законодательство. Подобно Канарским и Нормандским, Аландские острова имеют статус особой налоговой зоны, что особенно выгодно для туристических кораблей и паромов, курсирующих между Швецией и Финляндией. Остановка на Аландских островах означает, что на борту можно продавать алкоголь по схеме дьюти-фри.

АЛАНДСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ГРАЖДАНСТВО

После окончания Крымской войны в 1856 году, Аландские острова были объявлены полностью демилитаризованной зоной. С тех давних пор военное присутствие на островах отмечалось лишь дважды – во время Первой и Второй мировых войн. Жители Аландских островов освобождены от воинской повинности и не призываются на военную службу.

В законодательстве Аландских островов четко прописано, кто может получить так называемое Аландское региональное гражданство. Во-первых, хотя бы один из родителей «островного гражданина» должен быть родом с Аландских островов или прожить здесь определенное время. Любой, кто уезжает с Аландских островов на длительное время, теряет свое региональное гражданство.

Итак, являются ли жители Аландских островов финнами? Да. Но на обложке их паспортов красуется надпись «Suomi-Finland-Åland» вместо привычной «Suomi-Finland».

Похожие статьи