Россия → Санкт-Петербург → Петропавловская крепость

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость начала строиться в мае 1703 года, именно с нее и начинался Санкт-Петербург. Крепость возводилась в спешном порядке, и первоначально с сугубо военными целями. На Заячьем острове в кратчайшие сроки выросли и ощетинились сотнями орудий деревоземляные бастионы и прочие фортификационные сооружение... Однако по своему прямому предназначению крепость так ни разу за все триста лет своего существования и не использовалась, военные действия обошли ее стороной. Ее артиллерийские орудия грохотали уже после очередной победы русского оружия, воздавая хвалу оной. Параллельно с возведением самой крепости, на ее территории шло строительство деревянной церкви святых апостолов Петра и Павла. Впоследствии она была превращена в каменный Петропавловский собор.

Через три года после того, как крепость была отстроена в первоначальном виде, началась ее планомерная и спокойная перестройка в камне, продлившаяся несколько десятилетий. На месте старых, деревоземляных бастионов, выросли новые, каменные, появились Алексеевский и Иоанновский равелины и кронверк.

После этого началось постепенное формирование внутреннего комплекса крепости. Появились Инженерный дом и Комендантский дом, гауптвахта и цейхгауз, и прочие строения военного характера. Параллельно с этим строились и "мирные" сооружения. К ним можно отнести здание Главной Аптеки, флигель для хранения петровского Ботика, Церковный дом и архив Военного министерства. Большая часть этих зданий была построена в период с середины XIX до начала XX века.

Практически с самого начала ее существования, Петропавловскую крепость облюбовало Монетным двором, располагавшимся поначалу в одном из бастионов. В начале XIX века он переехал в специально отстроенное для него здание, стоящее напротив Петропавловского собора. Позднее здесь были возведены здание Главного казначейства и Депо Образцовых мер и весов.

С первой четверти XVIII века Петропавловская крепость начинает выполнять еще одну функцию - функцию политической тюрьмы. В этом качестве она просуществовала аж до самого XX века.

Первые посетители смогли попасть в Петропавловскую крепость в начале XIX века, во времена Александра I. А в начале XX века в соборе апостолов Петра и Павла начали проводиться экскурсии по императорскому некрополю.

В 1954 году Петропавловская крепость со всеми зданиями и сооружениями была отдана Государственному музею истории Петербурга. Вскоре сюда перебралась дирекция музея, а вместе с ней многие его отделы и коллекции. На территории крепости постоянно ведутся реставрационные работы, с начала 70-х годов идет активная выставочная деятельность.

Похожие статьи