Собираясь в отпуск → Интересно → Речные круизы по Лене!

Речные круизы по Лене!

Речные круизы по Лене!

Конечно, основная часть отечественных речных круизов проходит в европейской части страны. Ещё конкретнее — на Волге. Однако же есть в России и регион, тоже богато наделённый водными ресурсами. Речь, конечно, о Сибири. Многие реки этой части нашей страны судоходны. В советское время активно ходил пассажирский и круизный флот по Лене, Енисею, Оби… К сожалению, в середине 90-х, когда в речном хозяйстве был серьезный кризис, многие суда были поставлена «на прикол». И, увы, так и остались в затонах. Так что теперь уже круизы по сибирским рекам — эдакий штучный товар, который, впрочем, от того стал ещё привлекательнее и ценнее для истинных «гурманов» отдыха на реке.

rechnye-kruizy-po-lene

Если говорить о круизах по рекам Сибири, то львиная их часть приходится на Лену. Здесь до сих пор вполне успешно работают несколько комфортабельных судов проекта Q-065 австрийского производства. Это — «Демьян Бедный» и «Михаил Светлов». При упоминании последнего, конечно, сразу всплывают в памяти кадры из знаменитой кинокомедии «Бриллиантовая рука». Хотя ленский «Михаил Светлов» к тому, киношному, который «цыгель-цыгель, ай лю-ою», не имеет никакого отношения. Кроме, конечно, полного сходства названий…

Но вернёмся на Лену. Она берёт свое начало у истоков Байкальского хребта и далее, на протяжении более 4000 километров несёт свои воды в Северный Ледовитый океан. При этом ширина Лены в некоторых местах достигает 20 километров, а её самые большие притоки — Олекма, Алдан и Вилюй превосходят многие куда более известные нам реки Европы. И именно здесь находятся уникальные и, между прочим, попавшие в список «Семи чудес России» Ленские столбы. Они-то и являются главной жемчужиной круизов по Лене! Ленские столбы представляют собой крутые скалы, похожие на столбы. Высота их — почти 200 метров. Они поражают туристов не только своими габаритами, но и причудливыми очертаниями.

kruizy-po-lene

Маршруты путешествий по Лене различны, наиболее же популярным из таковых является круиз по маршруту Якутск — Тикси — Якутск. В ходе 2-недельного плавания Вы увидите потрясающе красивые пейзажи, побываете в уже упомянутом выше национальном парке «Ленские столбы», отметитесь за Полярным кругом и, конечно, ощутите неповторимый колорит жизни Якутии…

Надо учесть, что круизная навигация на Лене довольно короткая, теплоходов немного, так что если у Вас есть огромное желание освоить и эту водную артерию страны, о приобретении путёвок, конечно, надо подумать заранее. Сейчас, скажем, уже вовсю идут продажи круизов по Лене навигации-2015. Так что если по рекам европейской части страны Вы уже напутешествовались вдоволь, добро пожаловать в Сибирь!..

Похожие статьи